В ОНК заявили о росте числа женщин-предпринимателей в СИЗО Москвы

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Moderator, 12 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Доля женщин-предпринимателей в московских СИЗО достигает рекордных 15% от числа заключённых, сообщил RT глава ОНК Москвы Георгий Волков по итогам приёма арестованных женщин, проведённого совместно с уполномоченным по правам предпринимателей Москвы Татьяной Минеевой.
    «До 15% заключённых в столичных СИЗО — это предприниматели. Это касается как женщин, так и мужчин. И это рекордно высокая цифра», — заявил правозащитник, отметив, что совместно со столичным бизнес-омбудсменом регулярно посещает следственные изоляторы и видит, что число жалоб на необоснованные аресты растёт.

    По словам Волкова, несколько лет назад число арестованных бизнесменов не превышало 5—7% от общего числа содержавшихся в следственных изоляторах Москвы.

    Аресты женщин по делам экономической направленности вызывают особое беспокойство у правозащитников.

    «По статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК) в СИЗО отправляются и предприниматели, и рядовые наёмные сотрудники, бухгалтеры, секретари», — пояснил Волков, добавив, что женщины «сидят годами до вынесения приговоров, разлучённые со своими семьями, детьми».

    По его словам, по итогам приёма все обращения взяты на контроль уполномоченным по правам предпринимателей, им будет дана правовая оценка.

    «К работе по данной проблеме мы намерены привлечь органы прокуратуры и правоохранительные органы», — заключил председатель ОНК Москвы.

    По данным комиссии, в СИЗО Москвы содержатся примерно 10 тыс. человек.
    https://russian.rt.com/russia/news/861430-rossiya-sizo-jenshini?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop