В Минприроды предложили контролировать многолетнюю мерзлоту

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Moderator, 5 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Минприроды опубликовало проект закона, который позволит ввести понятие многолетней мерзлоты в правовое поле и создать всероссийскую систему мониторинга за ней, в министерстве рассчитывают, что он будет принят до конца года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
    Зона многолетней мерзлоты занимает 65% территории страны, при этом потепление климата в этой зоне происходит в четыре раза быстрее, чем в среднем на Земле Учёные отмечают повышение температуры мерзлых грунтов и их деградацию, что может привести к разрушению объектов инфраструктуры.
    "Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает создать государственную систему мониторинга многолетнемерзлых грунтов (многолетняя мерзлота, криолитозона). Для этого необходимо внести изменения в два федеральных закона: "Об охране окружающей среды" и "О гидрометеорологической службе". Законопроект, вносящий изменения, разработан и опубликован для общественного обсуждения", - говорится в сообщении.
    В сообщении также приводятся слова главы Минприроды Александра Козлова, о том, что мерзлота не упоминается ни в одном федеральном программном документе.
    "Мы уже сейчас видим, как из-за таяния мерзлоты происходят аварии на промышленных и жилищно-коммунальных объектах. Поэтому очевидно, что государству нужна система мониторинга и предупреждения негативных последствий деградации мерзлоты. Мы должны защитить природу от экологических катастроф", - приводятся слова министра.

    Как уточняется в сообщении, создать государственную систему мониторинга многолетней мерзлоты предлагается на базе наблюдательной сети Росгидромета, процесс займет несколько лет.
    "На первом этапе (с 2022 по 2024 гг.) разработают методы и технологии мониторинга исключительно для арктической зоны России на основе опыта пунктов, которые работают на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа и Северной Земле. После дооснащения эти пункты войдут в общероссийскую систему, которая будет создана уже на втором этапе (после 2024 года) и "накроет" территорию всей криолитозоны страны.", - уточняет ведомство.
    https://ria.ru/20210505/kontrol-1731196448.html
     
  2. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.801
    Оп-па! На жидком азоте теперь можно будет бабосы сделать.;)