В Дубоссарах продолжается акция по сбору средств на установку памятника Николаю Склифоскому

Тема в разделе 'Дубоссары, Слободзея, Каменка, Днестровск, Рыбница', создана пользователем ruslan_40, 12 дек 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
    К акции присоединился педагогический коллектив школы №2.

    «Это дело очень нужное как для Дубоссар, так и для каждого жителя нашего города», - считает директор школы Наталия Никора.

    «Николай Склифосовский – это выдающаяся личность, его именем названа улица в Дубоссарах, наши учащиеся делают рефераты на тему изучения биографии легендарного земляка, готовят доклады. В Дубоссарах должен быть памятник Николаю Склифосовскому, поэтому педагоги нашей школы внесли свой вклад в акцию и передали собранные средства», - рассказывает Наталия Никора.

    Напомним, к акции ранее присоединился ряд учреждений и предприятий города и района.

    http://www.dubossary.ru/news-9712

    [​IMG] ·
    13 декабря 1904 года не стало Н.В. Склифосовского. Нет в России человека, кто бы не слышал этой фамилии. Это неудивительно — Николай Васильевич совершил настоящую революцию в мировой медицине. Склифосовский спас тысячи жизней.
    История его семьи трагична: его молодая жена умерла в 24 года, оставив ему троих маленьких детей. От второго брака у Склифосовского было еще четверо детей, однако из этих семи трое умерли. Один сын — Борис, умер в младенчестве, другой — Константин, скончался в 17 лет из-за туберкулеза почек. А затем и самый старший, Владимир, уходит из жизни, совершив самоубийство. Это событие сильно повлияло на отца, он оставил работу и занялся садоводством в своем полтавском имении, где вскоре умер. Но и после его смерти история его семьи не «выпрямилась». Еще один его сын, Николай, был вскоре убит в русско-японской войне. Другой, Александр, пропал в Гражданскую войну.
    Когда к власти в России пришли большевики, вдова и дети Склифосовского получили бумагу от Ленина, в которой значилось, что семью знаменитого врача «трогать» нельзя. Но почему-то эта бумага не спасла их, и уже парализованную Софью Склифосовскую и дочь Тамару в 1918 году зверски убили за то, что они «родственники генерала». Увидев портрет офицера царской армии в мундире, бандиты зарубили Софью лопатами, а Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили. Где похоронили женщин, до сих пор неизвестно. Большевики не разбирались, что генеральское звание было пожаловано Склифосовскому за его участие в войнах как доктора, лечившего всех раненых, независимо от положения. Из всех семерых детей великого хирурга до пожилого возраста дожила только старшая дочь Ольга. Сразу после революции она эмигрировала из России.
    За местом захоронения великого ученого в советские годы никто не ухаживал. Дом был разграблен и отдан под институт свиноводства. В гостевом домике новые власти устроили «станцию искусственного осеменения свиней», кладбищенскую церковь разобрали, фонтаны, кладбище и парк разорили. Но именем охотно пользовались.
    На фото: жена Софья и Николай Васильевич с дочерью Тамарой.
     
    Капелька и Admin нравится это.
  2. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Чот долго средства собирают, википедия говорит что с 2015 года...
     
    Elga нравится это.