Вылет с аэропорта Кишинева гражданину РФ

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Miha1990, 29 ноя 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Miha1990

    Miha1990 Новичок

    На форуме с:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , кто знает. Я гражданин РФ нахожусь в гостях в ПМР сделал регистрацию на таможне ПМР. Хочу улететь с Кишинева с аэропорта. Читал про то что таможенники придераются про какую то отметку. Кто знает как без проблем улететь с Кишинева денег у меня им давать совсем нет . Еду к родственникам за границу а оттуда в Россию. Подскажите добрые люди.
     
    Lёka нравится это.
  2. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Вы хотя бы написали, как въезжали в ПМР.
     
    Lёka нравится это.
  3. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    А как Вы попали в ПМР? В аэропорту Кишинева на паспортном контроле Ваш загранпаспорт РФ будут проверять на наличие отметки о въезде в Молдову. При её отсутствии - штраф и депортация с запретом въезда на несколько лет.
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  4. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    если вы только заехали и есть штампы украины. то можете поехать за постом пмр есть таможенники молдовы и у них влепите себе штамп о вьезде в молдову типа со стороны украины. тогда проблем с вылетом потом у вас не будет
     
    Last edited: 29 ноя 2019
    Lёka и Vladm нравится это.
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Товарищ видимо въехал с Украины в ПМР (предположение). Если сунется в РМ для выезда - схлопочет указанное вами.
    Правильное решение - выехать в Украину через те же Кучурганы, и въехать в Молдову в той же Паланке или где удобнее, и - прошу пана до кибитки... то есть, в аирпорт)
    Гм. Там вроде бы представители налоговой. Да если и таможня - она заменит пограничников Молдовы?
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  6. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    кто то должен же штамп вьезда гдето ставить. а то если человек транзитом едет с украины в румынию например . может молдавские и на кучурганах есть. что то раньше писал кто то
     
    Lёka нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Упс тогда и у меня вопрос назрел.
    Я сейчас ехал по такой комбинации
    Выехал с ПМР в Украину и Украину въехал и выехал по молдавскому паспорту. А в Россию въехал по российскому, назад также выехал с России по российскому, а въехал и выехал из Украины по молдавскому.
    В итоге сейчас у меня в российском есть штамп с кишиневского аэропорта о прилёте, а после машины в российском только въезд и выезд из России и ни Украины, ни Молдовы нет.
    Меня теперь тоже ждут проблемы при вылете из Кишинева или при молдавском паспорте им пофиг?
     
    Lёka нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Молдавскому государству полагаю как то все равно, сколько у вас иных гражданств и паспортов. Так что можно (имхо) предъявлять все что под руку попадет)... но паспорт ПМР никогда не помешает - типа, "местные мы")
     
    Lёka, VIGO и Admin нравится это.
  9. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Суть одна - главное, чтобы для выезда был штамп о въезде в том же паспорте, если это паспорт другой страны. Кстати, в Кишинёве меня всегда спрашивают - "документы Молдовы есть"?

    Вылетай из Кишинева по молдавскому, и проблем не будет.
     
    Lёka нравится это.
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    я в России не свечу молдавский и вылетаю по Российскому, потому и не въезжал в РФ по молдавскому.
    Ну я так подумал как мне депорт влепят, если у меня присутствует молдавский паспорт, своего ж гражданина не могут депортировать
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Так обычно и делают. Въезжают в страну по паспорту этой страны, если несколько гражданств. Это общемировая практика.
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  12. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    А я могу в Кишиневе вылететь по молд, а в России по РФ прилететь? Бо на Украине у меня с этим вопросик был
     
    Lёka и okairinasai нравится это.
  13. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    в транзитной стране если менять паспорт то всегда непонятка
     
    Lёka нравится это.
  14. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    У мамы только паспорт РФ и ПМР, молдавского нет. Летом летели из кишинева на море, так к ней придрались, где ее вид на жительство или регистрация, на каком основании она находится в Молдове. я уже думала, что ее не пустят в самолет, но пустили. оч стремно было. Велели как вернется, сделать вид на жительство
     
    Lёka нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Достаточно предъявления паспорта ПМР с пропиской, если проживает в ПМР (это разъяснение от молд. погранцов).
     
    Lёka и Капелька нравится это.
  16. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    она предъявила, но претензии все равно были. но хоть пропустили
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Почему бы и нет? В чём криминал? Ведь оба паспорта - законные. Во тут рассматривают как раз такой вариант: https://zagranportal.ru/spravochnaya/vyezd-za-granicu/peresechenie-granitcy-s-dvumia-pasportami.html

    Даже и комментировать не хочется. У Украины в этом мире - во всём свой, особый путь.
     
    Арчи_Гудвин и Admin нравится это.
  18. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    умом Украину не понять... )
     
  19. Bender4anin

    Bender4anin Местный

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    462
    27 вылетал с Кишинёва, спросили есть ли паспорт ПМР,после его предъявления пропустили без дальнейших вопросов
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  20. Kolosov_P

    Kolosov_P Активный пользователь

    На форуме с:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    107
    При наличие второго, молдавского паспорта-пофиг. Скажут "ай-яяяй, как же вы так" и все. Можете промочать, а можете им в ответ "Ваши погранцы мне отметку в Кучурганах не поставили. А вот если нет второго-молдавского гражданства, могут штраф влепить.
    Про депортацию, как пишет Vladm
    "В аэропорту Кишинева на паспортном контроле Ваш загранпаспорт РФ будут проверять на наличие отметки о въезде в Молдову. При её отсутствии - штраф и депортация с запретом въезда на несколько лет."
    не слышал и помню таких случаев, разве если вы представляете угрозу РМ.
    А вот это верно, потому как российские погранцы часто задают вопросы которые их должны интересовать.