Выбор роутера....

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Targitai, 17 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Мой старичек Asus wl-500gp v1, прослуживший верой и правдой более 5-ти лет и переживший две реаницмации, к сожалению, уже не справляется с раздачей интернета по Wi-Fi. Реальная скорость составляет окола 22,5 мбит/с из 30 даваемых провайдером, плюс не хватает пропускной способности для IPTV через WiFi. Жаль его, ибо такой безотказной и безглючной железки встречал редко. Но...
    Потому, подумываю о замене. но выбор современных моделей таков, что глаза разбегаются. Однако, ценники у нас не гуманные, потому решил смотреть шире и брать "за бугром". Так что вопрос где найти не столь важен, а важны такие критерии:
    Обязательно:
    1) Wi-FI b/g/n 300+
    2) Наличие как минимум 1-го USB (для принтера).
    3) Съемные антенны
    4) Стабильность работы без глюков и перегревов
    5) Хороший радиус WiFi(все же в ЖБ клетке живем)
    6) Для IP-TV должен уметь UDP-Proxy
    Хотелки. Коль скоро все так быстро развивается, не хотелось бы через год-два заного мучаться выбором, потому:
    7) Два диапазона (2,4/5Ghz) на разных антеннах, т.е. в идеале, 6 съемных.
    8) Wi-FI ac плюс к bgn
    9) Еще один порт не помешает для расшаривания винта
    Ну вот как-то так, с запасиком. Может кто-то посоветовать "роутер мечты"? :$
    Сам сперва смотрел на: TP-LINK TL-WDR7500, но очень плохие отзывы по дальнобойности + с антеннами нужно шаманить, они по дефолту несъемные. Хотя внутри на разъемах, так что в принципе можно всобачить другие. Но дальность.....
    Почитал про Asus RT-AC66U, но цена, кмк, немного неадекватна. Плюс все утверждают про сильный нагрев (как это скажется на стабильности, интересно)
    Хвалят Zyxel Keenetic Ultra, но цена немногим меньше Асуса, греется тоже, хоть и меньше..... Пока вроде оптимальный вариант.

    Но есть еще один вариант - обратиться к MikroTik, а именно к моделям RB951G-2HnD или RB2011UiAS-2HnD-IN. Вторая, конечно, перегружена ненужным количеством LAN. но у первой коэффициент усиления антенны всего 2,5dbi против 4dbi. Это от самой антенны зависит? Можно ж и заменить? В дальнейшем, можно заменить модуль b/g/n на двухстандартный, ведь там обычный miniPCIe. на сколько сложно будет в RouterOS дрова допилить?
    Вот, и еще один вопросец к знающим, чем лицензии L4 от L5 отличаются? Она в комплекте или еще чего за нее доплачивать?

    Уф, ссори, многабукаф. Надеюсь, среди нас есть сисадмины, которые могут просветить.
     
    Анаконда нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Кстати, кто подскажет, какая разрешённая мощность передатчика у нас без регистрации?
    Микротик ещё и своей мощностью зацепил. Мне б до двора добить - было бы супер.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    @Анаконда, вам нравится с железками возиться????? (009)(009)(009)
    Ладно там Асус или Зухель, да любой из массового сегмента.... Но Микротик.... Девушка-линуксоид.... мммм.... мечта :$
     
    Анаконда и Lёka нравится это.
  4. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Может стоит сначала составить проект домашней беспроводной сети, а потом подыскивать под него железо? Просто ваши требования и хотелки смахивают на устройство All-In-One, а с учетом 4-го пункта требований оно получается топовым. Кстати, тонкий бетон нормально прошивается радиоволнами.
    Можно вопросы (по-моему, это самые слабые места вашего плана):
    1) зачем нужны b и g режимы, они только понизят скорость сети
    2) для чего съемные антенны
    3) насколько высоко вы оцениваете шансы обеспечить высокую скорость как в квартире, так и во дворе, одним устройством
    4) есть ли вообще в природе устройства, использующие разнос диапазонов по разным антенным портам (ведь раз разнос есть, то можно использовать один порт)
     
    Lёka нравится это.
  5. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    зачем,(036)(036)(036)
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Покажите мне роутер без этих режимов. Но в принципе, G нужен для старых устройств. До сих пор многие мобильники и таблетки имеют только его.

    Если будет совсем х плохо, разнести по разным точкам дабы не ставить репитеры. Или, если мощность передатчика недостаточна (сигнал будет сильно тухнуть в проводе), то хоть установить мощнее, нежели стандартные 3dbi

    В квартире шансы довольно велики, если передатчик не совсем гуано. Сейчас мой пробивает три ж/б стены, чуток достает до двора (но там с мобилы уже не посидишь). Да собственно, в самом дворе и-нет нужен не IPTV смотреть, а для серфинга.

    TP-LINK TL-WDR7500 - 6 антенн, 3 на 2,4, 3 на 5. Но не совсем съемные. Т.е. внутри на разъемах, а вот сама антенна не откручивается. Думал, може еще какие есть....


    Ну дык, абы потом не мостырить костыли. Сейчас как раз нечто подобное стоит. Работал бы на N диапазоне 300+ мбит - фик бы сменил его. Но даже если заменить wifi карту, что вполне возможно, то уже ЦП и РАМ не вытянут, увы.

    Честно, не увидел по вашей ссылки в сводной таблице затухание сигнала через бетон. Вот что говорит Зухель: http://zyxel.ru/kb/1333 И вот еще табличка: http://4isp.blogspot.com/2013/11/wifi.html Все же железобетон - худший враг :(

    Вот этого вообще не пойму.... Ну вот мой старичек, разве такой уж топовый? Но аптайм у него.... да хрен его знает сколько, чаще свет выключают.

    Да, я понимаю, что чудо-устройств не бывает. Но, все же, может кто чего дельного подскажет, максимально близкое к хотению. В приципе, я потому и разделил на "надо" и "хочу". Вот ежель опустить хотелки, что получается?

    Пока склоняюсь к Зухелю. У младшего Микротика нет возможности поставить внешнюю антенну. У старшего - дофига ненужных мне LAN портов.


    Затем. 21 век на дворе, а до сих пор по хате провода тянут....
     
  7. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Да пожалуйста, раз, два, остальное лень из списка выбирать
    Ну тогда в 802.11n у вас не будет работать MIMO (диаграммы направленности ведь будут у антенн не симметричны), а значит пиковые скорости будут недоступны (в два раза хуже скорость за счет увеличения зоны покрытия?)
    Вспомним про вертикальную диаграмму направленности антенн - получим достижимось вашего способа для первых двух этажей многоэтажки
    Прикольный ёжик, но MIMO никто не отменял - критерий в скорости или покрытии?
    Ну тут уж все зависит от цели. Надо смотреть ТВ и подешевле, но хочу спутник... Вы что выберите: DVB-T укладывается в цели, DVB-S2 - в желания. Определитесь с конечными целями, желания можно удовлетворять бесконечно долго.
    Странно, первая таблица по ссылке. Враг - саман. Он вообще не прошивается.
    Дома строились в прошлом веке, радиоволны прут от соседей, с улицы. Зашумленность диапазона постоянно увеличивается. Провода позволяют достичь цели обеспечить высокую скорость и дают гарантии стабильности решения в будущем. Вот так установленный роутер будет излучать вверх и вниз, что весьма печально на самом деле для соседей (для них это помеха). Думаю, декомпозиция Вашей проблемы на отдельные задачи поможет реализовать более устойчивую к внешним воздействиям сеть.
     
  8. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    и в этом месте пальцы веером забыл(016)
    куда нам крестьянам с обычным ADSL ADW-4101 до вас небожителей... наверное по WiFI и туалет смываете уже? :$:D, кстати когда технологии дойдут до размножения по WiFI скажите, чтоб я случайно тоже не перешёл на эту стадию в гонке за технологиями))))) уж я как нибудь по старинке в этом случае))):D
     
  9. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Скорость критична только в квартире для просмотра IPTV. Т.е. хотелось бы компромисс скорости/дальности. Либо не заморачиваться и воткнуть репитер?

    Эм.... сейчас стоит одна антенна на 3dbi и с 7 этажа добивает во двор. Это как?

    PS... в квартире ловит 3-4 роутера соседей. Все на 7 канале :( Пришлось на 11 уйти.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Нормальную сеть может сделать себе каждый, если не приходить на фирму с "пальцы веером" и тупо не давить "хачу". Включаем моск и делаем. А форум как раз для того, чтобы опытом поделиться и совета спросить. Ну да куда уж вам, крестьянам, с ADSL мопедами. Вам то и 54 мбит по WiFi много - один фик больше 8 с ADSL не выжмешь. Серьезно, сочувствую вам.
    А вообще, могли бы поставить однопортовый Zyxel ADSL в режиме бриджа и нормальный роутер - и было бы вам счастье. Сам так сидел несколько месяцев, когда был вынужден к ИДК подключиться. Ни одного обрыва не было замечено за все время. Даже если они ночью и случались, роутер сам сеть поднимал без вмешательств.

    Пока еще нет, пока думаю как к чайнику присобачить. Лень идти на кухню чтоб включить :D
    Кстати, погуглите на тему "Умный дом" ;)
     
  11. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Не могу ничего посоветовать, но у себя все устройства, которые не предполагают мобильность, включил через медь. Для организации уверенного приема wifi в квартире воткнул 2 точки доступа, так как посреди квартиры проходит полуметровая несущая стена. Под ноут и смартфоны. Ну и разнес их по разным каналам, так как в зале забит первый канал соседями, а в спальне - последний )) (не забыв уменьшить мощность, чтобы другим не мешать).

    ТВ на вайфае конечно удобно с точки зрения монтажа, но помехи могут существенно подпортить в будущем настроение, да и кроме IPTV захочется еще и SMB или DLNA, а там уже требование к скорости пожёстче.

    С сигналом во дворе с восьмого этажа - точка доступа на окне?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    А я про IPTV на ноуте, смарте, планшетке говорю. В кухне пока нет ТВ, да и не хочется доплачивать ИДК с доп. декодер и т.п. Смотрим ТВ с ноута. Планирую потом планшетку на стенку прибабахать. Две бетонные стены - ТВ сотрится нормально первые минут 10-15, потом заикаться начинает. Нужно переключать канал туда-сюда. В роутере поднят udp to http proxy. Или если просто оставить Мультикаст лучше станет?
    В принципе, дома, кроме стационарного компа и ТВ (в будущем, пока руки не дошли, да и не знаю на сколько надо) все остальное (ноуты, планшет, мобилы)- мобильное. Потому и нужен хороший WiFi. с нормальным покрытием. Скорость 300+ нужна для перекидки больших объемов по сети. Скорость от провайдера сейчас 30 мбит и выше сотни будет только у моих внуков, так что пока критерий - хороший охват на скорости, достаточной для IPTV.
    А что у вас за ТД?

    Нет, в углу комнаты. Т.е. сигнал гасит наружняя стена дома, стена балкона, создают помехи линии электропередач и злостные соседи:D Но меня спасает то, что я на отшибе живу. Т.е. эфир не столь захламлен.
    Примечательно, что на площадке этажа сигнал чуть-чуть лучше, чем во дворе. Но там уже три ж/б плиты + проводка.....
     
  13. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    (036)(036)(036)(036)
     
  14. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Не смотрю IPTV по wifi. С Каликса шнурок на Дюну, Дюна по HDMI на телек. С Каликса так же шнурок на телек и комп, последний сосок ушел в остальные комнаты. В итоге по гиговой локалке (у каликса гиговые порты) хошь фильмы по DLNA на телеке или дуне, хошь их же по самбе.
    Точки доступа:
    1) роутер DLINK DIR-320 B2 перешит в кинетик, установлен в режим точки доступа, аптайм очень стабилен (в отличие от Каликса)
    2) роутерTPLINK TL-WR841N используется как точка доступа (входящий провод подключен в порт LAN), используется периодически, аптайм не замерялся
    Критерии к точкам - DLNA и самба для просмотра контента по локалке, так что не заморачиваюсь на скорость в пакете - важна скорость в домашней локалке.
     
    Targitai нравится это.
  15. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Вот почему это всегда так удивляет мужчин?! Почему менеджер - мужчина делает круглые глаза, когда я ему объясняю, что мощность написанная на корпусе пылесоса - потребляемая, а мощность всасывания - указана в техпаспорте пылесоса и это разные вещи?!

    - Вы что - то хотели?
    - Да, флешку.
    - Вам зелёную или чёрную?
    - Мне на 32 Гб в полном металлическом корпусе!

    А вообще я зашла почитать готовый ответ, скопировать его себе в "полезные советы" - завела на компе и при случае воспользоваться)))
     
    BUSHik и Tiras нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    В споре рождается истина... Как найдём - так и скопируете :)
    Сейчас перепахиваю инфу по приведенным экземплярам, потом смогу сделать выжимку.
    Технически подкованые девушки меня не удивляют, а вот готовые "курить маны" - редкость.
     
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    "а вот готовые "курить маны" -?!
     
    Lёka нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    :D Жаргонное. Означает, которые готовы читать мануалы (инструкции), листать интернет, форумы и т.д для решения технических вопросов. Часто применяется в разговорах про ×nix системы. А Микротик на Линуксе полностью, не каждый бородатый сисадмин разберется без мануалов.
    А не просто отнести компутор в сервис.
     
    Lёka нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    )))))))))))))))
    А не просто отнести компутор в сервис.[/quote] - У нас мастера можно вызвать на дом)))) Молодого)))

    Тогда я ещё Вас помучаю))) Я нашла нормальный ноут. Всё устраивает - но OS у него - DOS и клавиатура только латиница.
    1. DOS - можно потом поменять на Винду ХР?
    2. Кириллическая раскладка будет? Я в курсе, что можно подключать несколько раскладок на клавиатуру. У меня - 3 шт.
     
    Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Современные ноутбуки не имеют поддержки WIN XP. Более того, кажется, в апреле, прекращается её полная поддержка и ситема отправляется в музей. Так что ориентируйтесь на Семерку. Право слово, на нее не так сложно перейти. Вот на Восьмерку посложнее...

    На клаву наклейки и в выборе языков нужную раскладку, делов то.

    Эх... не подхожу по параметрам :(
     
    korvin, Lёka и Анаконда нравится это.