Выбор кондиционера

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем dimidrol, 16 янв 2014.

  1. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Это обычный кондер, Митсубиши Хэви. Ты на цифру не смотри, она у них квадратуру обозначает. Это как раз 12 ;)
    Не инвертор, но умеет отключать когда надо компрессор и дальше так гоняет воздух. Старый так не умел. Охладил и полностью вырубался.
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    А нет разве такого, как у кулера на видяхе: охладил до требуемой до отключения, к примеру, до 22С, отключился.. поднялась температура до 23 - он включился,.. и так по кругу?
     
  3. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    100%, для кого то 18 кайф, а мне минимум 24, я и на работе открываю дверь в соседний кабинет, и мне так комфортно,
     
    VIGO нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Зачем? Внутренний блок гоняет, отбирая температуру у испарителя, а сам компрессор уже отключён. Так экономичней и позволяет поддерживать заданную температуру.
    Инверторный вообще полностью компрессор не отключает, а снижает обороты/нагрузку. Так типа эффективней и экономичней до 30%, но там цена на такую же мощность нифига не на 30% больше.
    Обычные же да, охладил до 22, отключился. Нагрелось до 25 - включился. Но включаться будет на максимуме и шпарить вовсю. Некомфортно и неэкономично.
     
    Серж1, Vladm и Moderator нравится это.
  5. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Именно поэтому и не рекомендуют,резкий переапад.
    Не рекомендуют ОДИН,и пофигу мощность,так как в помещении месторасположения -север,в оставшихся помещениях ,в зависимсти от удаленности,нормально,или слабо.Один -хорош в павильонах и квартирах-студиях,без закоулков.
     
    Last edited: 2 авг 2021
    Seven нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    У меня стандартная трешка в Бендерах, Варницкий проект. В зале не колотун, хватает на коридор и немного спальню. Так что все норм. Второй, старый кондей, сейчас в детской. Так вот их когда два включаешь перед уходом, потом вообще лепота! Т.е. на солнечной стороне все равно надо больше. Итого 9+12 на трешку (без кухни, понятно)
    Но дело ваше. Я своё мнение сказал.
     
    BUSHik и Olga69 нравится это.
  7. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    Кхм-кхм...
    Робяты, расчёт теплопритоков в помещения эксплуатируемого здания и подбор оборудования для его кондиционирования- не самая простая инженерная задача. Можно убить кучу времени на самых разных форумах и ни фига полезного не почерпнуть, купить и инсталлировать кондей "на глазок" и получить в итоге не самый лучший результат.
    Всё верно- эта самая инженерная работа не бесплатная и хочется от такой статьи расходов увернуться. Но тогда уж придётся положиться на собственное разумение и принять любой получившийся результат как должное. Ну, или довериться фирме, работающей от визита инженера до монтажа "под ключ".
    Впрочем, не всё так тягостно, есть огромное в %%-м количестве от общей массы примеров таких решений "на глазок", "друзья посоветовали" и т.п., которые вполне себе работоспособны. Провальный подбор оборудования встречается редко.
     
    VIGO нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    @Мишель да ладно, что там те теплопотери считать? Ща как подниму свой диплом, стряхну пыль… :D Только справочники наверно уже не найду.
     
    VIGO нравится это.
  9. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    [​IMG]
     
  10. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Какой перепад и кто не рекомендует, и что будет даже, если он есть? Хотя холоднее практически рядом с кондеем, все двери нараспашку и холодный воздух распространяется и делает температуру комфортной
    в принципе я написала как у меня, а там...
     
    BUSHik нравится это.
  11. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Все помнят, что каждые 2 года надо изобутан (или какой там хладагент используется..) доливать в сплит-систему? И ломался ли компрессор, если ложили большой и толстый на это требование?
     
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    И где такое написано? Из довольно большого круга знакомых не знаю никого, кто бы это делал.
     
    Admin, VIGO, Мишель и ещё 1-му нравится это.
  13. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
  14. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    Изобутан используется в бытовых холодильниках. В домашних кондиционерах используется фреон r410a. Доливать нужно тогда, когда есть утечка, в иных случаях годами ничего не нужно доливать.
     
    Admin, Серж1, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  15. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Ага. А автосалоны уверяют, что чистить дроссельную заслонку и промывать инжектор в авто нужно как минимум раз в год (лучше - чаще). Хрен проверишь, а стоит хорошую копеечку.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  16. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    когда ставили кондиционерщики сказали каждый год делать профилактику... я забил... только фильтры мою.
     
    BUSHik и Vladm нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Так профилактика и заключается в промывке, а не заправке.
    Все остальное - развод на бабки.
    Вон, у бабушки кондею лет 20, ничего не заправляли.
     
    Admin, Moderator, Мишель и 4 другим нравится это.
  18. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.497
    Умные люди.Я в этом вопросе дубовый,и интересовало только соотношение квадратов к мощности на конкретные комнаты .Потому как специалист делавший замеры рекомендовал на камнаты 14 и 19 м.кв , кондиционеры для 25 кв.м.Хотя чего кривить,изначально рассматривался вариант одного мощного на всю трехкомнатную "чешку",так как кроме этих комнат есть еще 33 квадрата .
    https://iclim.ru/articles/mozhet_li_konditsioner_okhlazhdat_neskolko_komnat_odnovremenno/
    https://airfull.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1595&start=25
    https://aqua-rmnt.com/poleznye-sovety/kak-ohladit-kvartiru-odnim-kondicionerom.html
     
    Last edited: 2 авг 2021
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    ну да, вызов мастера стоил 20 дол.
     
    Vladm нравится это.
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Мне делали за 190 рублей, емнип. С разборкой внутреннего блока.