Воспитание воинов на Руси

Тема в разделе 'История', создана пользователем VolonoFF, 23 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    На Руси все мужчины считались воинами, эта традиция шла ещё со времён эпохи так называемой «военной демократии». Были, конечно, и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владели военными навыками все юноши и взрослые мужчины, будь то горожане, землепашцы, охотники.

    Надо помнить, что взросление в ту пору происходило быстрее, мужчина в 14-16 лет считался вполне взрослым и мог начать самостоятельную жизнь, жениться. Для землепашца всей общиной строили дом, боярский сын поступал на военную службу, юный князь получал в управление град.

    Кроме того, люди той поры сильно отличались от нынешних, и сравнение будет не в нашу пользу. Практически все они были психически и физически здоровы. Все болезненные дети умирали в первые годы или при рождении – действовал естественный отбор. Выживали самые здоровые, в дальнейшем постоянный тяжелый физический труд землепашца, ремесленника, охотника, воина укреплял их. В обществе Руси отсутствовали нынешние пороки индустриального и постиндустриального обществ – алкоголизм, наркомания, проституция, блуд, ожирение от недостатка движения, переедание и т. д.

    Первым этапом в становлении мужчины было посвящение, переход из возраста младенчества в состояние ребёнка (отрока) – в 2-3 года. Этот рубеж был отмечен постригом и сажанием на коня. Надо отметить, что этот обычай бытовал у всех социальных слоёв. Этот священный обряд восходит ко времени седой языческой древности. Только позднее церковь взяла обряд пострига на вооружение. Обряд пострига прослеживается у всех народов индоевропейского корня, в христианской Европе он сохранился, как ритуал посвящения в рыцари.

    Это очень важный психологический рубеж, он создавал в мальчиках особый настрой, закладывал основные принципы бытия. Мальчиков настраивали на то, что они защитники своей семьи, общины, города, области, всей «Светлой Руси». В них закладывали стержень, который определял их судьбу. Очень жаль, что эта традиция почти утрачена в нынешней России. Мужчин воспитывают женщины – дома, в садиках, школе, в вузах, в итоге в стране очень мало «мужского начала», русские перестали быть Воинами. Только в критической ситуации, на войне, у части русских просыпается родовая память, и тогда русским нет равных в бою. Частично подобное воспитание сохранилось у кавказских народов, в Чечне, но в извращенном виде, там свой народ считается избранным, а остальные принижаются (своеобразный нацизм).

    Основным в воспитании воина является воспитание Духа, это прекрасно знали наши предки. Это знали и великие русские полководцы, например, А. Суворов, его «Наука побеждать» – плоть от плоти наследие предков.

    В Восточной Руси не было специальных школ (по крайней мере нет известий об их существовании). Их заменяла практика, традиция, ученичество. С самого раннего детства мальчиков приучали к оружию. Археологи находят много деревянных мечей, их форма соответствовала настоящим мечам. Это не нынешние пластиковые игрушки – деревянным мечом опытный боец мог противостоять врагу, вес деревянного дубового меча почти соответствовал железному. В набор юного воина также входили: деревянные копья, ножи, лук со стрелами (простой лук).

    Существовали игрушки, игры, развивающие координацию движений, ловкость, быстроту – качели, всевозможных размеров мячи, вертушки, санки, лыжи, снежки и т. д. Многие из детей, особенно из знати, уже малыми детьми получали боевое оружие – ножи, мечи, топорики. В летописях описаны случаи, когда они их и использовали, убивая врага. Нож был с мужчиной с самого детства.

    Вопросами существования особой школы боя на Руси занимался А. Белов, он создал систему – «Славяно-горицкая борьба». Он подтверждает, что боевая подготовка проходила в форме народной игры, а затем «форма» поддерживалась регулярными состязаниями, которые проходили по праздникам, большинство из них имели дохристианские корни (Купала, день зимнего солнцестояния и другие). Одиночные кулачные бои, бои «стенка на стенку» были обыкновенным явлением вплоть до 20 века. Дети впитывали эту культуру боя чуть ли не «с пелёнок».

    Обучение велось и на уровне учитель – ученик, сравните: на Руси до 18 столетия университетов не было, но города и храмы строили, пушки и колокола отливали, книги писали, уровень образованности населения в X-XIII века был намного выше европейского (как и уровень гигиены). Навыки передавались от учителей к ученикам на практике, чтобы стать мастером-зодчим русский человек шёл не в специальную школу, а становился учеником мастера, в военном деле также.

    Важнейшую роль играла практика, Русь вела постоянные войны с соседними народами, часто шли и междоусобные войны. Недостатка в реальных боевых условиях не было, молодые воины могли на практике проверить себя. Естественно, война брала свою «дань», но те кто выживал, получали уникальный урок. Ни в одной школе таких «уроков» не получишь.

    В мирной жизни боевые навыки поддерживались не только народными игрищами, но и еще одной важной сферой – охотой. Это в настоящее время зверь почти не имеет шансов против человека с огнестрельным оружием. Тогда борьба шла почти на равных – когти, клыки, мощь, развитые чувства против умений человека и холодного оружия. Настоящим воином считался тот, кто добыл медведя. Представьте себя с охотничьим копьём (рогатиной) против медведя! Охота была отличным тренингом для поддержания Духа, боевых навыков, учёбой по преследованию, выслеживанию врага. Недаром Владимир Мономах в своём «Поучении» с одинаковой гордостью вспоминает о боевых походах и охотничьих подвигах.

    Подведём итог: мальчика делали Воином, защитником Рода, Родины на основе психических установок (по-современному – программ), которые внедряли с рождения (и даже до рождения, т. н. предродовое обучение), традиций народных детских и взрослых игр, празднеств, постоянной практики. Именно поэтому Русы считались лучшими бойцами планеты, даже китайских императоров охраняли не бойцы их монашеских орденов и школ, а воины русы.
    [​IMG]
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    22.107
     
    Lёka нравится это.
  3. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    (036)(036)(036)(036)(036)(036)
    алкоголизм - а ничо что в те времена телевизоров не было, а в центре деревни стоял обычно дом где вечерами мужики напивались))) кстати в некоторых голивудских фильмах это показано... да и чо им делать то было после 8 вечера, да и зимой... просто культура питья была другая и проблемы не те что сейчас..
    наркомания - и тогда была... только опиум появился намного позже, а в деревнях были колдуны и сектанты не помню как их там ранше называли.. ну кароч у тех у кого перун был главный....ну вот они не проч были побаловаться травкой из лесу да и другим подсунуть как курево.. и грибочков на Руси было всегда полно(главное знать какие и дозу)
    проституция- .... хм а то что мужика не было, в паходах по год два.. а вибраторы были изобретены только в 19-20 веке... хмм вопрос... видимо проституция была но не была так сильно распространена и разрекламирована как средство зароботка... да и называлась она тогда както по другому...
    блуд - ну да тогда было проще пошли нападём на хазар..) мужиков поубиваем баб понасилуем))) совсем блуда не было)) один разврат
    ожирение да не было, но не изза того что ели менше просто пища была здоровая а не ГМО которое подсовывают якобы без ГМО...

    угу.. плохо верится что у китацев которые по культуре близки к японии для которых смерть хозяина означала сипоку или как там.))) не думаю что им было выгодна нанимать наёмников которых могли просто напроста перекупить враги)) да такого никогда не было в истори)) а если и было то сто процентов заканчивалось плачевно для правителя.. кстаи есть примеры и в русских князьях;)
     
    Lёka нравится это.
  4. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Lёka нравится это.
  5. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    а ничо что напивались бражкой с процентом алкоголя не выше как у кефира?))

    были развиты охота и ремесла, искусство сказаний и песнопений. танцевальное.

    было понятие свальных ночей, когда молодежь отрывалась кто с кем желал вполне с разрешения старейшин, одинокие молодые женщины с детьми считались самыми ценными - во первых все равно воспитание детей было всеобщим и мужики не заморачивались кого именно они кормят, во вторых наличие детей доказывали сексуальные преимущества и способность к деторождению.

    мдя((( и здесь псих отличился непроходимой безграмотностью((
    у китайцев народные восстания вплоть до 19го века происходили с периодичностью в 10-20 лет, народ угнетали со страшной силой и жестокостью, на что он также и реагировал - так же уничтожал всех чиновников по случаю...Отсюда вполне нормально сделать вывод о лояльности народа к своим угнетателям и желанию им служить, а также "верности" подданных, которые покупали должности и старались набить карманы пока их не вырезали, опять же зная что служишь этому императору или чиновнику недолго и жизнь всегда висит на волоске - будешь ли верным?)))