Внимание, День Победы!!!!

Тема в разделе 'История', создана пользователем Модер, 22 апр 2016.

  1. елисей

    елисей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2015
    Сообщения:
    1.099
    Точно так и было. Это как в фильме Чарли Чаплина - "Огни большого города". Пацан идет по улице и бьет оконные стекла, а через некоторое время идет стекольщик (Чарли Чаплин) и орет - "кому стекла..." Так и здесь,хотели бы помочь СССР, золото бы не брали. А так чистая нажива. К тому же в 1945 году Черчиль предлагал Труману пульнуть атомную бомбу на Москву. Вот это союзнички, мать их .., такими они и остались до сих пор, сволоты.
     
  2. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    ГастЫр БайтЫр, Admin и Vladm нравится это.
  4. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    Даже учитывая ,как вы выразились «майданутость и помоечность»ресурса,разве автор придумывает им изложенное?
    Я к тому,что тут говорят о каких- то баснословных суммах наживы ,извлеченными американцами из сделок по ленд- лизу,реальность же совсем иная.
    http://russian7.ru/post/skolko-zaplatil-sssr-za-pomoshh-soyuzn/
     
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Подводя итоги, можно сделать вывод, что для США ленд-лиз явился прежде всего, по словам Франклина Рузвельта, «выгодным вложением капитала». Причём следует оценивать не прибыли непосредственно от поставок, а многочисленные непрямые выгоды, которые получила американская экономика после завершения Второй мировой войны. Истории было угодно распорядиться, чтобы послевоенное благополучие США в немалой степени оказалось оплачено кровью советских солдат. Для СССР же ленд-лиз стал практически единственным способом снизить количество жертв на пути к Победе. Вот такой «брак по расчёту»… https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/special_posts/значение-ленд-лиза-для-ссср/
     
    ГастЫр БайтЫр, Admin, Vladm и 6 другим нравится это.
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Милионы легли бы все равно впишись они бы раньше или нет...то что сейчас говорят что они выйграли войну) ну здравые люди понимают что это не так...
     
    Jedinike нравится это.
  7. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Хотели пульнуть бомбу на москву) вам самому не смешно)) какие они бы не были...они помогли...и жто факт!!! Сейчас хорошо с 2018 сидеть и вещать...а тогда любая помощь была на весс золота!!
     
    Лимонадный Джо и Franky нравится это.
  8. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.640
    В войне победили СССР, Британия, США и их союзники. Так что все они могут себя бить пяткой в грудь. Правда, почему то (хотя, ясно почему), некоторым русским хочется себе всю победу прихватизировать.
    Ну и такое было
    [​IMG]
     
    Last edited: 10 май 2018
  9. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Это потому, что в настоящее время гордиться нечем.
     
  10. Franky

    Franky Старожил

    На форуме с:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    1.533
    А как иначе было убедить Конгресс одобрить финансирование то? Демократия,капитализм,чтоб им икалось :D
    Ну и по поводу выгод полученных американской экономикой- согласен,толчок был огромный. Так ведь и СССР в результате победы получил полный контроль над половиной Европы на полвека,что тоже благоприятно сказалось на его последующем экономическом благополучии.
    Победили союзники,и каждый из них внес свой вклад в победу,и слава Богу что смогли. политизировать это,пересматривать спустя столько лет, несерьёзно ,главное помнить и не позволять повтора такому ужасу.
     
    Лимонадный Джо и олег нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Экая практичность.

    Что-то не припомню.
    А кто пересматривает ? Всегда было известно о корысти и о привычке " загребать жар чужими руками". Так же не секрет, что предпочитали приходить аккурат к " разделу пирога", как и в 1 мировой. С паршивой овцы , хоть шерсти клок. И этот клок , пришелся кстати.
     
    Last edited: 11 май 2018
    ГастЫр БайтЫр, Nike, олег и 3 другим нравится это.
  12. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
  13. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    ну-да, "мы пахали, я и трактор" или "мы приехали, сказала муха, сидя на спине у слона" Сколько погибло солдат СССР и сколько союзников? На сколько порядков?
     
    ГастЫр БайтЫр, Admin, Nike и 3 другим нравится это.
  14. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Для некоторых незнаек...

    Успехи Красной армии всерьёз обеспокоили союзников, в частности премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Он опасался, что советские войска не остановятся на демаркационной линии, оговорённой на Ялтинской конференции, и продолжат наступление на Запад, дойдя до Ла-Манша и даже дальше. Считая Советский Союз угрозой для всего Западного мира, Черчилль отдал приказ начальникам штабов английских вооружённых сил о разработке плана операции «Немыслимое» (англ. Operation Unthinkable). Этот план на 29 страницах оказался на его столе 22 мая 1945 года.

    Операция «Немыслимое» должна была начаться 1 июля 1945 года. В этот день 47 английских и американских дивизий без объявления войны должны были нанести внезапный сокрушительный удар по не ожидающим такой подлости от вчерашних союзников советским войскам. Эту атаку поддержали бы 12 немецких дивизий, которые англосаксы держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и южной Дании. Их личный состав тренировали британские инструкторы, готовя к грядущей войне с русскими.

    План "Тоталити" был разработан США в августе 1945 года, когда на вооружение США уже стали поступать первые атомные бомбы. Их количество и производственные возможности были сильно ограничены, равно как и средства доставки (исключительно бомбардировщики). Задумывался он президентом Гарри Труманом, чтобы ввести СССР в заблуждение относительно реальных ядерных возможностей США в послевоенные годы.

    "Тоталити" стал первым в истории военным планом, предполагающим бомбардировку (тотальное уничтожение населения) сразу нескольких крупных городов предполагаемого противника ядерными бомбами. В списке числились Москва, Горький (Нижний Новгород), Куйбышев (Самара), Свердловск (Екатеринбург), Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград (Санкт-Петербург), Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов (Пермь), Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль — всего 20 городов.

    Операция «Дропшот» (англ. Operation Dropshot) — разработанный в США план войны против Советского Союза и его союзников для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию. Был утвержден Комитетом начальников штабов 19 декабря 1949 года.

    План "Дропшот" был разработан в 1949 году, когда Гарри Трумэн был переизбран на второй президентский срок. А рассекречен лишь в 1978 году, при Джимми Картере. План тотальной войны с СССР, в отличие от "Тоталити", не ставил ядерные бомбардировки на первое место, но количество ядерных бомб, которые планировалось сбросить на советские населенные пункты и объекты военного назначения, могло бы уничтожить большую часть населения и 85% индустриального потенциала страны.

    Базовые допущения плана — совокупность условий и временных рамок ведения войны между США и ее союзниками против СССР.
     
    Last edited: 11 май 2018
    ГастЫр БайтЫр, Оптик и Серж1 нравится это.
  15. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Дядя ты опять))) не кто не говорит что потери были равноценны! Ты когда читать научишься...
     
  16. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Как нечем...по тв каждый день показывают что есть чем )))
     
  17. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Проигравшим всегда нечем гордиться :D
     
  18. slavakvs

    slavakvs Старожил

    На форуме с:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    2.235
    Слышь сынок (Если я дядя), с тобой все ясно, и не на твой пост я ответил. Проходи мимо.... я понял твое видение.... союзники много сделали для победы, вот если-бы они еще флаг водрузили над рейхстагом, то тогда точно ты-бы сказал что доля победы в ВОВ СССР была так себе, незначительна,..... ведь союзники много помогали, а то что они не открывали второй фронт, так это они просто мараться не хотели... готовились долго, припудривались, приодевались..... ну как же он без туалетной бумаги будут воевать.
    зы/ Если-бы германия не захватила почти всю европу, а так скажем только восточную, то хрен-бы твою союзничик открыли второй фронт. А так побоялись, что Советские войска дойдут до Португалии, и все прощай европа капиталистическая, да здравствует европа социалистическая.
     
  19. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Ты реально.....прости Господи..что в твоей голове)))) причем здесь рейстаг флаг...тебе говорят что они тоже внесли свою помощь!! Еще раз прошу тебя сосредоточено прочитай!!! Они внесли свою помощь!!!!!!))))) И за это им спасибо!!! Ни кто не мереется тем что они сделали больше или меньше ссср! Тебе пишут что впринципе они помогли....а ты рвешь последнию китайскую майку на себе что поздно мало сделали! Надеюсь сейчас понятно!!?? Если нет мне тебя просто жаль))
     
    Jedinike и Лимонадный Джо нравится это.
  20. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Да что тут спорить ? Помощь была - это факт. Могла ли она быть более существенной ? Конечно, могла. Тут есть вопросы поинтереснее. Кто финансировал партию нацистов ? Что Делал Гесс в Англии в мае 1941г ? Почему до сих пор там все документы на эту тему засекречены ? Что-то сразу вспоминается Беня Ладен. Почерк не отличишь.
     
    Admin, Nike, ГастЫр БайтЫр и 6 другим нравится это.