Внешние угрозы для Приднестровья [одна общая тема]

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Admin, 4 июн 2015.

  1. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    А зачем Российской Федерации вступать в НАТО?
    Чтобы они диктовали свои условия как и с СНВ 1,2,3, сколько их там?
    Пусть лучше боятся...
     
    Nike нравится это.
  2. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Приднестровье обратилось к ЕС с предложением о выработке особой формулы торгового режима
    Об этом в интервью российскому изданию "Эксперт ONLINE" сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, говоря об истечении срока режима Автономных торговых преференций (АТП). Напомним, с 1 января 2016 года заканчивается период, в ходе которого Приднестровье могло торговать с Европейским союзом на льготных условиях, и вступит в силу положения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) между Молдовой и ЕС. Как подчеркнул руководитель приднестровского внешнеполитического ведомства, "данный документ был заключен без малейшего учета позиции Приднестровья и игнорирует как экономические, так и политические интересы республики". "В силу этого Приднестровье сразу же заявило о том, что не будет участвовать в УВЗСТ и эта позиция остается неизменной. В то же время, понимая, что односторонняя отмена АТП приведет к усугублению и без того сложной экономической ситуации, приднестровская сторона обратилась к Европейскому союзу с предложением о выработке особой формулы торгового режима, которая могла бы быть закреплена либо отдельным протоколом, либо иным образом", - отметил Виталий Игнатьев. По его словам, сейчас Приднестровье ведет прямые двусторонние переговоры с ЕС, потому что "вопрос четких неизменных правил является одним из ключевых, поскольку Молдова, и это уже давно всем понятно, не является надежным партнером". "Мы рассчитываем на то, что логика и здравый смысл в конечном итоге возобладают и Европейский союз применит особый подход к Приднестровью, осознавая крайнюю нежелательность дестабилизации ситуации в регионе для всех международных факторов", - подчеркнул дипломат, добавив, что Правительство ПМР просчитывает различные варианты развития ситуации, в том числе и вариант отмены АТП. "Мы находимся в постоянном контакте с российскими коллегами, прорабатывая пути переориентации нашего товарооборота на рынок Российской Федерации", - подчеркнул Виталий Игнатьев.
     
  3. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Виктор Осипов: Молдова разработала «меры по способствованию экспорта приднестровских товаров на европейские рынки»

    07/07/15 11:42

    Соответствующий список предложений Кишинёв отправил в Еврокомиссию на согласование

    Вице-премьер правительства Молдовы по реинтеграции Виктор Осипов заявил,что Молдовой разработан особый пакет предложений для Приднестровья,теоретически позволяющий сохранить преференции ЕС при экспорте в Европу,сообщают РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсант».

    «Я создал специальную группу в молдавском правительстве под эгидой Минэкономики,которое разработало проект предложений для Тирасполя и приднестровских предприятий. Мы направили этот проект в дирекцию Еврокомиссии по торговле,чтобы они подготовили свои замечания. Ждем эти замечания и возможные дополнения к нашему предложению,чтобы быть уверенными,что они приемлемы для ЕС и мы можем предложить их Тирасполю», — сообщил молдавский политик.

    По его словам,подготовленные предложения должны помочь сохранить Приднестровью преференции при торговле с ЕС,которые перестанут действовать с момента вступления в силу соглашения о свободной торговле между Молдовой и Евросоюзом.

    «Видимо,придется принимать решение по внедрению тех механизмов совместной работы с Молдовой,которые позволят обеспечить пошаговое выполнение европейских условий,чтобы сохранить беспошлинный экспорт. Мы это называем мерами по способствованию экспорта приднестровских товаров на европейские рынки», — подытожил Виктор Осипов.
     
  4. JAM

    JAM Активный пользователь

    На форуме с:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    72
    Все таки нам без ЕС и РМ никак!
    Где блин независимость?)))
     
  5. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    А вы думаете что Абхазия и Южная Осетия на самом деле являются независимыми государствами?
    У них в отличие от нас даже валюты своей нет, единственной валютой, имеющей свободное хождение в этих республиках, является российский рубль.
     
    Lёka нравится это.
  6. JAM

    JAM Активный пользователь

    На форуме с:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    72
    А вообще в рубле РФ не вижу нечего плохого, не считая курс $ к рублю РФ!
     
  7. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Речь, к сожалению, идет не только о национальной валюте а в целом о независимости в полном понимании этого слова.

    Прошло уже шесть лет, а эти страны до сих пор кроме России еще признало всего 3 государства члена ООН Венесуэла, Никарагуа, Науру, ну если конечно не брать в расчет ПМР, ДНР и ЛНР, ну а кроме того они еще конечно сами друг друга признали.

    Основой экономики Абхазии в настоящий момент являются розничная торговля и туризм. По данным Минэкономики Абхазии, торговля обеспечивает 60 % валового продукта, а туризм даёт треть налоговых поступлений.

    Основной продукцией, производимой в Южной Осетии являются фрукты (яблоки и груши), которые после войны августа 2008 года перестали поставляться в Грузию (граница закрыта) и в настоящее время поставляются исключительно в Российскую Федерацию.

    Ну и в чем-же заключается их независимость?
    Как по мне так уж лучше бы провели референдум и присоединились бы к РФ как собственно это и сделал Крым...
     
    Lёka нравится это.
  8. JAM

    JAM Активный пользователь

    На форуме с:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    72
    А референдум, что-то поменяет? после Крыма стало ясно, если России надо будет он по быстрому к себе пристроет, а так непризнаный "сброд" будет дальше заглядывать в рот России и без разницы с референдумами или без них!
    После Крыма, о России можно будет мечтать еще минимум лет 10.
    П.с. крым блин, без очереди прошел, мы опять последние)))
     
    Lёka и Лимонадный Джо нравится это.
  9. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Не знаю. СССР пытался стать членом альянса, но ему отказали.
     
  10. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Разве кто-то обещал жениться на ПМР ? Только Кишинёв делал предложения, а Москва могла выступить лишь в роли свидетеля на свадьбе.
     
    BoyKot и Lёka нравится это.
  11. JAM

    JAM Активный пользователь

    На форуме с:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    72
    Ну в народе бытует такое мнение, что вот -вот и станем Россией как Калининград))) вот даже говорили-говорят ,по Крымскому плану станем Россией!
    Только вот Россия не один раз напоминает, может не точно скажу,что мы часть Молдовы! кажется так..
    " Судя по заявлениям российских чиновников и дипломатов, включая главу МИДа Сергея Лаврова, Россия исходит из того, что Республика Молдова должна быть единой и что Приднестровье — это часть Молдовы. Иногда Приднестровье даже называют районом Молдовы"
     
    Last edited: 25 сен 2015
    BoyKot и Лимонадный Джо нравится это.
  12. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Блажен, кто верует ))
     
    BoyKot и JAM нравится это.
  13. JAM

    JAM Активный пользователь

    На форуме с:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    72
    Да и открыто же говорят, что цель Пмр быть в составе России! Или нас только этим "греют"?
     
  14. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Для того, чтоб стать частью РФ, для начала надо иметь согласие России ))
    Второе, надо деть куда-то Украину )
    Третье, Россия должна придумать объяснение для мирового сообщества.
    Думаю, маленькая ПМР России не нужна, нужна только в качестве форпоста.
     
    BoyKot нравится это.
  15. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Вот и беда к нам хочет прийти...

    Госдепартамент: США готовы оказать помощь Приднестровью

    18:2409.10.2015 (обновлено: 19:11 09.10.2015)
    Заместитель помощника госсекретаря США посетила Тирасполь, чтобы оценить проблемы региона. В ходе встречи с главой МИД обсуждался широкий круг проблем по вопросу нормализации отношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдавией.
    [​IMG]
    © Flickr/ texx1978

    ТИРАСПОЛЬ, 9 окт — РИА Новости, Владимир Сандуца. Заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк заявила в пятницу в Тирасполе о готовности Вашингтона оказать помощь Приднестровью, сообщила пресс-служба МИД непризнанной республики.

    "Я прибыла, чтобы услышать, с какими проблемами и вызовами вы сталкиваетесь и каким образом Соединенные Штаты могут оказать помощь", — сказала Бринк на встрече с и.о. главы МИД Виталием Игнатьевым.
    [​IMG]
    © AP Photo/ Bela Szandelszky

    В ходе встречи обсуждался широкий круг проблем, составляющих актуальную повестку процесса нормализации отношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Молдавией. Представитель Госдепа США выразила заинтересованность в объективном изучении текущей ситуации в Приднестровье.

    Игнатьев призвал американских коллег содействовать закрытию в Молдавии политически мотивированных уголовных дел в отношении граждан Приднестровья, освобождению приднестровского милиционера Максима Кузьмичева. Особый акцент был сделан на необходимости отмены молдавскими властями запрета на пересечение международной границы автотранспортом, зарегистрированным в Приднестровье. По мнению Игнатьева, необходимо работать в плоскости экономики и создавать условия для восстановления атмосферы доверия между Кишиневом и Тирасполем.

    Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20151009/1299454182.html#ixzz3oBfdF3Av
     
    VIGO-Tiraspol и Оптик нравится это.
  16. Давид Маркович

    Давид Маркович Автор

    На форуме с:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    2.832
    янки гоу хом
     
    Warlock, Lёka, VIGO-Tiraspol и 2 другим нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Поражаюсь, ну почему многие слова из трёх букв, обозначают одно и то же (016) Эзотерика(031):D
     
    Lёka, VIGO-Tiraspol, ИтсМи и 2 другим нравится это.
  18. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Пограничники и таможенники Молдовы смогут работать на украинских КПП вдоль границы

    Молдавские пограничники и таможенники смогут работать на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Украины, чтобы контролировать перемещения граждан и транспортный трафик на приднестровском участке границы.

    В одобренном правительством документе отмечается, что в качестве пилотного проекта начнет работу совместный украинско-молдавский пост на КПП Первомайск-Кучурган. Если эксперимент окажется успешным, то подобная практика будет распространена и на другие украинские КПП вдоль приднестровского участка границы.
     
  19. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Главное, что кто-то там одобрил. :D Я одобряю полёты на Марс! Короче, завтра в 9.30 вылет и не е***т! :D:D:D
     
    Last edited: 29 окт 2015
    VIGO-Tiraspol, ИтсМи и BoyKot нравится это.
  20. АндрейКа

    АндрейКа Активный пользователь

    На форуме с:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    159
    В сегодняшней ситуации, "кто-то там" вместе с кем-то в Украине вполне могут установить полный контроль за перемещением в/из приднестровья товаров и людей.