Владелец "Шерифа" Виктор Гушан скупает недвижимость в Украине

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем anip, 21 фев 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Журналисты обнаружили, что непубличный приднестровский олигарх Виктор Гушан владеет значительным количеством недвижимости и бизнесом в Украине.

    Виктор Гушан владеет имением в «украинской Венеции» – в городке Вилково Одесской области, в соседнем с Приднестровьем регионе. Более того, в Украине он владеет большим количеством недвижимости и бизнесом, география которого выходит далеко за пределы Одесской области. По данным журналистов, он регулярно наведывается в свои украинские владения и даже имеет украинское гражданство, передает oi5.ru

    Журналисты пишут: "это не человек, а экономический гигант на территории Приднестровья – региона Молдовы, который еще с 90-х годов контролируется Россией и где официально дислоцируются российские военные. «Шериф» – неофициальное название группы компаний, которая принадлежит одному из богатейших там бизнесменов Виктору Гушану.

    «Его называют «одним из основных бенефициаров существования непризнанного «Приднестровья» – рассказывает редактор RISE Moldova, член OCCRP Владимир Тхорик, который опубликовал несколько материалов про Виктора Гушана.

    «Его холдинг «Шериф» зарабатывает за год официально больше, чем составляет доход всего Приднестровья. Если мы говорим про крупнейших внешнеэкономических партнеров Приднестровья, то их контактным холдингом в Приднестровье «Шериф». Скажем, даже фирма бывшего президента Украины Петра Порошенко, в обход Молдовы, много лет торговала непосредственно с компанией «Шериф», – объясняет Тхорик.

    А вот основателю этого бизнеса – Виктору Гушану, – похоже, приглянулись земли украинского Вилково.

    Съемочной группе удалось пообщаться с его соседями, хоть они и боятся говорить про Гушана открыто. Делают это с опаской, много говорить не хотят.

    «Если он приехал, то приехал с охраной, сел на лодку и поехал. Я его еще ни разу не видела... Вы же видите, какой забор: там не видно ничего», – рассказала местная жительница.

    Ни с воды, ни с земли особо рассмотреть имущество Гушана не получалось. Это удалось только с воздуха: а там – большой дом, два причала, несколько зданий охраны, все та же башня, лодки, сад, виноградники, беседка и домик для гостей.

    И это – не единственное имущество, которое имеет собственник одного из крупнейших плательщиков налогов в бюджет непризнанного Приднестровья Виктор Гушан на украинских берегах.

    По дороге назад, к центру Вилково, можно увидеть еще почти 50 соток земли, которая принадлежит непосредственно ему.

    По сути Виктор Гушан как состоятельный человек может позволить себе брать в аренду или даже в собственность земли из островов соседнего государства.

    Впрочем, приднестровский бизнесмен имеет не только большой бизнес, но и влияние: на пророссийскую политику сепаратистского региона, рассказывают журналисты из расследовательского проекта RISE в Молдове.

    «Гушан, будучи политиком, имеет политический вес в Приднестровье, поскольку в компаниях его холдинга работают две трети местных «приднестровских» депутатов. Также с его помощью сохраняется политический режим полностью прокремлевский. Виктор Гушан является одним из ключевых игроков политики Молдовы, поскольку некоторые политики косвенно завязаны на финансах холдинга «Шериф» и мы можем предположить, что некоторые политики и Украины могут быть зависимы от группы компаний, которые принадлежат Виктору Гушану», – говорит редактор русскоязычного отдела RISE Moldova, член OCCRP Владимир Тхорик.

    Вывод о влиянии и на украинскую политику расследователи делают хотя бы потому, что накануне последнего тура украинских выборов президента, предыдущие лидеры Украины и Молдовы сплотились и помогли спасти от санкций больше всего приднестровское предприятие, поставляет в квазигосударство валюту – «Молдавский металлургический завод».

    Приднестровье может влиять на украинские реалии не только через финансы и российский военный контингент под боком. Ранее молдавские расследователи из RISE Moldova изучили истории нескольких известных деятелей Приднестровья, для которых Украина стала транзитной зоной или даже убежищем.

    Также журналисты узнали, что Виктор Гушан имеет в этих краях еще один особняк на острове Лимба. Однако, добраться туда, как оказалось, непросто. На частной территории, куда нельзя сойти с воды, но которую можно рассмотреть с высоты, – сады, рыболовные снасти, солнечные батареи, беседки и несколько зданий.

    В реестре прав на недвижимое имущество это официально называется «комплекс сооружений для отдыха», который принадлежит Виктору Гушану. На самом же деле это дом на 275 квадратов и более гектара земли.

    Местные чиновники отметили лишь, что передали 1200 гектаров земли острова в аренду – еще с 2005-го – на полвека «Для обслуживания водохозяйственного комплекса и рыборазведения» компании «Екофортпост».

    Находки журналистов относительно имущества влиятельного бизнесмена Приднестровья вывели их далеко за пределы Вилково – аж в Одессу. Одесская резиденция приднестровского олигарха-сепаратиста: дом на 600 квадратов с несколькими террасами, летней кухней, охранной Виктор Гушан приобрел в феврале 2014 года – незадолго до трагических событий в Одессе.

    «Схемы» увидели владения олигарха из непризнанной республики в Одессе и Одесской области, но и наткнулись еще на один его участок под Киевом.

    Однако, назначение того участка по документам – для сельскохозяйственных нужд. А согласно украинским законам, право иметь такие земли в собственности имеют только граждане Украины.

    Возможно, что Гушан имеет и украинское гражданство...

    В последний день в Вилково журналисты узнали, что Виктор Гушан, таки приехал в свои украинские имения – и за подтверждением обратились к своим источникам в Государственной пограничной службе: спросили, пересекал в эту дату украинскую границу иностранец с такими инициалами и датой рождения?

    Пограничники в ответ сообщили, что в тот день через пункт пропуска «Градинці», что на границе с Приднестровьем, пересек гражданин Украины Виктор Анатольевич Гушан.

    «Схемы» также спросили у Государственной миграционной службы, действительно олигарх имеет украинское гражданство? Там отказались предоставлять информацию без разрешения самого Виктора Гушана.

    "Непубличный приднестровский олигарх Виктор Гушан, который на самом деле может быть бенефициаром существования сепаратистского квазигосударства на границе с Украиной, владеет значительным количеством недвижимости и бизнесом на Украине. В то время как в Приднестровье стоят российские войска, которых называют «миротворцы», а непризнанная республика предпочитает двигаться к России, сам приднестровский деятель все больше времени проводит на Украине. И не только он, похоже, имеет украинское гражданство, но и во время активной борьбы с пророссийским сепаратизмом, активно скупает новую недвижимость. И география его владений уже не ограничивается частью одесского соседнего с Приднестровьем региона. Земли Гушана теперь есть и возле моря, и возле Киева".

     
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Еще немножко подкопит, и скупит всю Украину.И не будет проблем. :D
     
    Admin, Серж1, Анаконда и 5 другим нравится это.
  3. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    потом Молдову :cool:
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  4. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Основную часть уже купил (цитирую журналюгу):
    :D
    Осталось докупить совсем немного.[​IMG]
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Собака лает, ветер носит! )))))
     
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Не понимаю, чему удивляются журналюги, особенно в части украинского гражданства. Человек родился на Украине, вырос там, закончил там же среднюю школу... лишь бы "потрещать ни о чем"..
     
    Admin, VIGO, Майк Вазовски и 4 другим нравится это.
  7. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    ну купил и купил, он жеж не на танке приехал и оттяпал кусок укр. земли... в чем ваще кипишь? А если б Трамп-тарарамп или Обама-балобама там чета прикупили так же бы возмущались? Идиоты какие-то...
     
    Lёka, Да как так, Admin и 3 другим нравится это.
  8. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    И что, с собой в могилу ничего не унесёт, и сто лет не проживёт, жизнь богатых не такая сладкая, как кажется с первого взгляда, нам проще и легче, дети выросли, и довольно коптить небо, что нас ждёт на этой земле, болезни в старости, немощь, выпавшие зубы, и мокрые штаны, поэтому мы уходим спокойно, согласно естественному распорядку, установленному природой и Богом, а богатые цепляются за жизнь всеми руками и ногами, вон Рокфеллер, семь раз пересаживал сердце, последние 20 лет, почти всё время проводил на больничной койке, никак не хотел уходить, но не помогло, наследники наконец вздохнули свободно, разделив наследство, три бутерброда в рот не запихнёшь, и трое штанов на ж@пу не натянешь, яхты, охрана, лимузины, и проблемы, проблемы, проблемы, кому нужна такая жизнь
     
    Lёka, Vladm, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  9. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    ля... я б чуток помучался:D
     
    Савелий, Nika, Seven и 3 другим нравится это.
  10. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    можно иметь проблемы с деньгами и проблемы без денег))) кому что нравится))
     
    Admin, Лимонадный Джо и Vladm нравится это.
  11. rootzomby

    rootzomby Активный пользователь

    На форуме с:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    84
    @Герман Забыли "в гробу карманов нет"
    А всё же с деньгами помучаться лучше, чем без них. На этом свете.
     
    VIGO нравится это.
  12. Арес

    Арес Активный пользователь

    На форуме с:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    128
    выложил новость Anip, великий ПМРофил.... новость сделана по заказу молдавской стороны, что очевидно... эти же журнашлюхи готовили "расследование" по якобы встрече Патрушева с Зеленским в Омане, где не указано ни одного факта (мы думаем, по нашим сведениям, из наших источников и т.д. верьте нам одним словом...) Кому это выгодно - очевидно.
     
    Lёka, Арчи_Гудвин и Серж1 нравится это.
  13. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    А что не правда в статье?
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  14. Арес

    Арес Активный пользователь

    На форуме с:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    128
    Я не утверждаю, что все эти догадки неправда... может быть, что это правда. Я вполне это допускаю. Но уровень этой журналистской поделки, как и предыдущие, вызывает только смех... да и заказушность от Молдовы видна невооруженным взглядом... Учитывая нагнетание напряженности вокруг ПМР, я укладываю статью в эту же канву.
    Не помню чтобы здесь так страстно обсуждался отдых Додона, отфотканный журналистами оппозиции... потому что здесь всем насрать...
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    то же на русском языке

     
  16. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Я это видео взяла в паблике про ПРИДНЕСТРОВЬЕ.
     
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Это те, кто постоянно поливает ПМР помоями, не иначе.