Видео и фото (Дубоссары, Слободзея, Каменка, Днестровск, Рыбница)

Тема в разделе 'Дубоссары, Слободзея, Каменка, Днестровск, Рыбница', создана пользователем VIGO, 2 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Почти скандинавский фьорд - село Роги.
    [​IMG]
     
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    12 марта 2021. Каменка.
    [​IMG]
     
  4. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Хутор Икс: терра инкогнита
    Оригинал взят у [​IMG]janna_miaow в Хутор Икс: терра инкогнитаНепознанное – всегда рядом, иногда так близко, что даже страх берет. Просто лично сталкиваемся мы с ним редко. Но это и хорошо: меньше знаешь – крепче спишь.

    Поворот не туда
    Махнули мы на прошлой неделе по семейным делам в Каменку. После Рыбницы сбились с пути – свернули не туда, что не мудрено: у нас же дорожные службы разорятся из-за куска фанеры и полстакана краски на установку дорожного указателя. Ехали мы, ехали по этой неведомой дороге, но никакой Каменки так и не увидели. Зато увидели другой дорожный знак с интересной надписью: «Плоть». Поначалу немного испугались: где это мы и чья, собственно, Плоть? Совсем не хотелось, чтоб по итогу оказалась наша собственная. Но фильмец ужасов «Поворот не туда», где заблудившихся путешественников маньяки покрошили на фарш, сразу вспомнили и напряглись. За указателем лежало небольшое сельцо. С учётом расположения – у чёрта на куличках – не удивила его заброшенность, ветхие избы, заросли бурьянов по пояс, укатанная трактором земля вместо дорог.
    Редкие прохожие, в основном, пожилые люди, останавливались и, поднеся руку ко лбу, всматривались в пассажиров авто. То есть нас. И, вот хоть убейте, но недобро всматривались. Так, словно предвкушали некое развлечение с жутким финалом. «Быстрее валим отсюда, поддай газу», - поторапливала я мужа. Но поддавание газу ничего не дало: выехав на окраину села, мы упёрлись в заросшее травой поле. «А где дорога?!?!», - запаниковал муж. Навигатор, может, и ответил бы нам, где дорога, но не было у нас навигатора. Как и самой дороги…

    Там, где кончаются дороги
    Сдав назад, мы подъехали к последней на улице хате – спросить местных жителей, что к чему. Мелкая собачонка во дворе разлаялась на нас с такой яростью, словно она питбуль. Но своё дело сделала - вызвала во двор хозяина. Из сеней на улицу не спеша вышёл мужичок лет 60-ти. Подойдя к калитке, он, как и его земляки, окинул нас тяжелым подозрительным взглядом и, не здороваясь, буркнул: «Чё надо?». Мы, злоупотребляя всякими «будьте добры» и «скажите, пожалуйста» (задобрить хотели, глупые) попросили подсказать дорогу из Плоти на Каменку.
    - Нет тут никаких дорог! - ответствовал он.
    - Как нет?!
    - Вот так нет.
    - И что же делать?
    - Возвращайтесь, откуда приехали.
    - Чтооо? – припухли мы от такой «доброжелательности».
    - В Рыбницу, говорю, езжайте. Там дорога на Каменку.
    - Ого! Аж в Рыбницу! А отсюда никак нельзя?
    - Нет.
    - Но что-то же должно быть за вашим селом!
    - Там Украина.
    - И что, на Украину тоже нет дороги?
    - Говорю же: нет тут никаких дорог.
    - А вот эта заросшая травой колея у края поля куда ведёт?
    - Сказано вам: возвращайтесь, откуда приехали!
    Мужичок развернулся и ушёл в дом. А мы, почесав репу, решили таки попытать счастья на этом давно не тронутом ничьими колёсами подобии дороги. Очень уж не хотелось делать такой большой крюк и снова пилить в Рыбницу.
    [​IMG]
    Зона отчуждения
    Жухлая после зимы трава лежала на приполевой колее как истлевший от сырости ковёр, и ехать по ней было несложно. Мы благополучно пересекли поле и небольшую лесопосадку за ним. И тут нашим взорам открылся … эээ… даже не знаю, как назвать это. Пусть будет хутор. С десятка полтора хат – и все брошены, никакого признака жизни. Какая-то зона отчуждения прямо. Покосившиеся избы с развалившимися стенами и съехавшими крышами, ржавая утварь и ветошь во дворах, поваленные заборы, голые ветви деревьев, царапающие небо, непроходимые чащи таких же голых кустов.
    Поразила и тамошняя растительность: если в соседней Плоти на деревьях уже вовсю набухли почки, а землю укрывала свежая зелень и на клумбах алели бутоны тюльпанов, то здесь всё ещё продолжалась поздняя осень. Ни почек, ни листьев, ни цветов, все серое, мрачное и страшное. Нет, мы, конечно, знаем, что сёла у нас пустеют и вымирают, но не до такой же степени! Что это, куда мы попали?
    Мы вышли из машины и прошлись по хутору, заглядывая во все дворы – любопытство оказалось сильнее страха. Я достала фотоаппарат и нащёлкала увиденное. Ни одна фотография, подчеркну: ни одна! – толком не получилась, все были засвечены, как будто я направляла объектив на солнце, хотя небо было затянуто низкими тучами. От этого стало ещё больше не по себе. Мысли стойко преследовала ассоциация с Чернобылем. Я, как рефрен какой-то дурной песни повторила: «Валим отсюда!», и мы, развернув машину, двинули обратно.
    [​IMG]
    В объятиях сорняков
    Но странный хутор не хотел нас отпускать: если к нему мы подъехали без проблем, то назад – фигушки. Прибитая дождями трава буквально цеплялась за наши колёса. Мы застряли, не проехав и полполя. На дальнем краю, примыкающем к Плоти, мычали коровы. Есть живность – есть и пастух, логически рассудил муж и двинул пешкаря за подмогой.
    Через минут 20 явилась подмога в лице пастуха-подростка. Худо-бедно, но втроём мы вытолкали машину из цепких объятий бурьяна. В машине, подвозя пастушка к его стаду, разговорились. Паренёк оказался более разговорчивым, чем его односельчане, хотя тоже был настороже.
    - Что вы там делали? - не удержался он от вопроса.
    - Искали дорогу в Каменку.
    Он недоверчиво хмыкнул.
    - А что такое? – спросила я.
    - Так там же нет никаких дорог!
    - Там вообще ничего нет! – ответили мы с мужем хором.
    Мальчик опять хмыкнул, на этот раз немножко издевательски. Типа – ну, и лохи же вы. Я принялась его расспрашивать о хуторе, и после угощения в виде бутылки «Кока-колы» и круассанов, которые были у нас на перекус, он рассказал, что там произошло.

    Крокодил не ловится, не растёт кокос…
    Жил-был себе хутор и жили там обычные люди. Держали хозяйство, обрабатывали огород. Людей было мало – хутор-то на отшибе, туда даже автобус не ходил, в райцентр можно было выбраться только из Плоти, куда ходили пешком, вот народ и разбежался. Кто – в город, а кто и вовсе за рубеж на заработки. Но десяток-другой сельчан ещё оставался. А 20 лет назад случилось странное: безлунной июльской ночью в небе над хутором возникло сияние. Ярко светящееся нечто висело над домами минут 10, потом исчезло так же внезапно, как и появилось. Никто так и не понял, что это было.
    После сияния на хуторе начали болеть люди и домашние животные. На деревьях и кустах скрутилась и осыпалась листва. Повяли цветы, пожухли травы, почернели овощи в огородах. Поначалу сельчане не связывали эти явления со светящимся ночным гостем. Поняли лишь тогда, когда начали умирать люди. Причём, умирали очень странно: ни один орган не болел, но человек хирел, переставал есть, терял интерес к жизни. Даже самогонку, и ту пить не могли, очень дивясь этому факту, вещал пастушок. Начала умирать и живность.

    Болела и земля: всё, посаженное-посеянное пропадало, не давало всходы. И деревья, потерявшие в том июле листья, больше никогда не зеленели. Оставшиеся в живых несколько лет отчаянно пытались возродить хозяйство, но напрасно. В конце концов, люди собрали свои нехитрые пожитки да и махнули в соседние сёла, от греха подальше. А хутор с тех пор так и стоит никому не нужный, пустой, мёртвый и пугает случайно забредших туда странников. Таких, как мы. А местные жители, среди которых есть и хуторчане, очень не любят это вспоминать – страшно и обидно.
    «Хорошо, что с вами там ничего не случилось!» - с некоторым сожалением в голосе завершил свой рассказ мальчик. «Хорошо, что с нами там ничего не случилось» - эхом повторили мы, но, в отличие от него, с радостью.
    P.S. После той поездки в Плоть у нас появилась новая шутка. Вот знаете, говорят: «За тобой – хоть на край света!». А в нашей семье это звучит так: «За тобой – хоть в Плоть!». Но, правда, не добавляют: «и в хутор за ней»…
     
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    [​IMG]

    На одном из рыбницких предприятий прошёл очередной этап модернизации. Новое достижение выразилось в установке суперсовременного промышленного компьютера в одном из цехов, который будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции, удешевит её себестоимость, а также усилит централизованный контроль всего технологического процесса.
    И всё бы ничего, но до сих на этом участке работало 5 специалистов, которых и заменил компьютер. Одна машина будет работать эффективнее, чем 5 специалистов высокого класса, а они теперь безработные. И это значит, что 5 семей, которые потенциально жили за счёт заработной платы этих работников, остались без средств к существованию. Теперь этим пяти жертвам прогресса надо либо искать работу в городе, либо выезжать на заработки заграницу.
    Такое вот достижение... И каждый раз, как вы услышите о новых этапах модернизации, автоматизации, компьютеризации, механизации т.д., это будет означать, что ещё как минимум 1 специалист остался без работы, и на его место встала бездушная машина. Компьютеру ведь не надо платить зарплату, пенсию, отпускные, больничные, он не устаёт, не жалуется, не обсуждает вышестоящее начальство, не ворует расходники, не нуждается в компенсациях за потерю здоровья и т.д....
    Раньше на наших предприятиях работали многие тысячи горожан, а теперь, если не учитывать навсегда закрытые предприятия, работают более чем на 50% меньше рабочих. И тенденции движутся в сторону полной автоматизации производственных процессов. А куда же делись остальные рабочие? Кто-то спился, кто-то уехал с семьёй куда-то навсегда (часто на историческую родину), кто-то регулярно ездит на заработки, а кто-то тихо доживает жизнь на пенсии.
    Бизнесу, основанному на высоких технологиях, - люди не нужны, в новой мире люди не нужны, современной экономике люди не нужны - их всегда можно заменить машиной, чтобы повысить прибыльность, эффективность, конкурентоспособность, а также снизить себестоимость и зависимость от человеческого фактора. С чем мы вас и поздравляем.
    https://www.facebook.com/groups/Ribnita.my.city/
     
  6. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  7. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  8. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Робинзон нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Admin нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  11. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Рыбница. 14 мая 2021 года.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  13. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Кицканы.
    [​IMG]
     
    Робинзон нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    [​IMG]
     
    terra и Робинзон нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Каменка.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
  19. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018
    Днестровск. Нынешнее время.
    [​IMG]
     
    Робинзон нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.018


    «Каса Бабой» с отсылкой в СССР, молдавский «Каса Караман» и гигантская бутылка — усадьба Корзуна. Все это — Терновка. Село, которое обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни. И вот почему:

    Гостевой дом Каса Бабой. Тут — настоящая роскошь прошлого столетия. Все вещи родом из 80-ых. И про пионеров не забыли. Для кого-то ностальгия, а для кого-то уже история. Но интересно будет всем.

    Усадьба Корзуна в виде 28-метровой бутылки. В этом месте бывали Газманов и Лолита, Никита Михалков и Вячеслав Зайцев. Еще бы, камин, свечи и приятная музыка. Обстановка — романтическая.

    Каса Караман. Тут вы почувствуете себя как дома. Готовят, так что пальчики оближешь. Самые разные национальные блюда — а вы точно попробовали все?

    Мост любви. Хотите, чтобы семейный союз был крепким — обязательно приезжайте сюда. Рецепт простой: цепляем замок на мост, а ключ выбрасываем. И вуаля, готово!

    ТВ ПМР
     
    Робинзон нравится это.