Видеорегистрация в подъезде.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Fordец, 11 фев 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Дорогие друзья ! Подскажите,хочу поставить в подъезде камеру,так как уже нет сил терпеть что творят соседи.То соседская собака наложит кучу ,то у мусоропровода рассыпят мусор ,то на входную дверь лепят всякую ерунду.Когда доходит дело до разбирательств говорят что не собака нагадила и т.п.Скажите ни чего я не нарушу если установлю камеру видеонаблюдения?
     
    Lёka и Tata нравится это.
  2. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    знаю, шо если камера чет снимет, то суседи получат административный штраф.
    мне постоянно скидывают у магазина бытовой мусор, который за ночь собаки рвут по клумбе.
    в итоге, мое утро начинается не с кофе, а с уборки клумбы от памперсов и объедок (не говоря о большем)
    товарищи милиционеры сказали поставить камеру, и это даст повод для привлечения к админразбирательствам.
     
    Арчи_Гудвин, Lёka и Тасманский нравится это.
  3. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.549
    Главное в открытый доступ не выкладывать засвеченные лица
     
    Lёka нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    И шо вы им потом предъявите? :)
    Подъезд - общественное место, так что проблем не должно быть.
     
    Lёka нравится это.
  5. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Уточните , наверно, у участкового про разрешение на установку у соседей, есть случай где один поставил на вход в подъезд, так соседи родителей были против, и они же вызывали милицию, те спросили про разрешение которого не было, и запретили подключать камеры, но сосед всё равно их не убрал (возможно и подключил мне и родителям всё равно).
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Уточняю . Не в подъезде, а на этаже хочу установить камеру.
     
    Lёka нравится это.
  7. Tata

    Tata Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    724



    Может для начала муляж прицепить, чтобы мигал главное (вроде есть такие) и объявление что видется видеонаблюдение, думаю многие думая что их снимает камера будут вести себя поприличнее.
     
    terra, Незнакомка, Nike и 3 другим нравится это.
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    а этаж не в подъезде? ;)
     
    LOOK, Nike и Lёka нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.313
    думаю нельзя снимать видео без согласия жильцов
     
    Майк Вазовски, Oscar и Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    Этаж в подъезде)))) просто Этаж ограничивает число лиц проходящих мимо камеры.
     
    Lёka нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    При просьбе показать разрешение, пусть покажут закон, запрещающий фото- видеосъемку в общественных местах. Обломятся.
    более того, таблички на некоторых торговых центрах, что типа нельзя снимать, так же являются незаконными.
     
    Валерьян, Nike и Lёka нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Fordец

    Fordец Старожил

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    1.693
    )))) так видео я снимать и выкладывать куда либо и не собираюсь.....я только хочу зафиксировать кто делает беспорядок в подъезде.
     
    Nike и Lёka нравится это.
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Съемка в подъезде, т.е. общественном месте, не является вмешательством в частную жизнь. Частная - она там, за дверьми квартиры. А насрать, пардон, в подъезде - это хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу
     
  14. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    одно правонарушение не даёт право на другое. И потом где гарантии от вас что вы не выложите в сеть как например любовник ходит к вашей соседке пока муж на работе ? чем это не частная жизнь? и кто вам дал право решать где у кого частная жизнь ???? (я лишь рассуждаю)
     
    Lёka и LOOK нравится это.
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.017
    На табличках тех инфа, что нельзя снимать внутри, а не снаружи! И что в этом незаконного? Попробуй иди поснимай в Шерифе ;)
     
  16. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Легко, было бы желание пободаться ;) См. ссылки на закон, что я дал.
     
    Амазонка, alexisbn и Nike нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    А зачем самому решать?
    Если к вашей соседке ходит любовник и об этом уже весь подъезд знает, то это уже не является тайной:
    А так же, если этот любовник еще и гадит в подъезде:
     
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Приложение к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2015 года № 239
    Положение о видеонаблюдении в Приднестровской Молдавской Республике
    ж) общественные места - улицы, площади, транспортные средства общего пользования, организации торговли и общественного питания, вокзалы, парки, залы зрелищных мероприятий, жилые микрорайоны, подъезды и другие места общения (нахождения) людей, в которых удовлетворяются их различные жизненные потребности и которые свободны для доступа граждан;
    5. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере видеонаблюдения является Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
    16. Основные функции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в сфере видеонаблюдения:
    а) развитие и эксплуатация системы "Безопасный город";
    б) создание и ведение учета действующих на территории Приднестровской Молдавской Республики систем видеонаблюдения вне зависимости от формы собственности и балансовой принадлежности.
    В данном учете от владельцев систем видеонаблюдения консолидируется следующая информация:
    1) цели установки;
    2) места расположения видеокамер;
    3) отображение зоны покрытия видеосистем с привязкой на местности;
    4) техническая информация о применяемых технических средствах;
    5) регистрационная информация;

    Из российского опыта
    В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
    Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
    Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
    Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
    Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

    Получите согласие жильцов и устанавливайте.
    Судебные хлопоты как раз по такому поводу (Россия).
     
    Last edited: 11 фев 2016
    Валерьян, Lёka, Admin и ещё 1-му нравится это.
  19. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    У меня висит обычная вебка над дверью, снимает площадку, фоткает при детекте движения, через lan-to-usb, выкладывает на яндекс диск, сервер на бесперебойнике с резервным инетом. Ничего особенного, но если выводить куда-то далеко, уже проблематично, и так внутри квартиры предел дальности, а дальше двери, надо покупать автономную, на вай фае...
     
    Lёka нравится это.
  20. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    кароче нельзя))
    но мне вот это понравилось -
    8. Ограничения на использование систем видеонаблюдения и результатов видеонаблюдения
    17. На территории Приднестровской Молдавской Республики физическим и юридическим лицам запрещается эксплуатация устройств и систем видеонаблюдения (включая системы и средства видеонаблюдения, устанавливаемые на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах), а также использование результатов видеосъемки в случаях, когда в зоне обзора видеокамер находятся:

    там кажется ТСВ и ПГТРК летающими камерами обзаевелись?)))) эээй товарищи лейтенанты из МГБ, кто хочет звёздочку? для вас есть работа)))
     
    Lёka нравится это.