Вернут ли деньги за коляску (обменяют ли на другую)?

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Sonic_md, 9 июл 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    797
    ДОбрый вечер.

    Ситуация.
    Сегодня Бабушка с дедушкой купили коляску-трость для внучки. НОВУЮ.
    ПРиехали к зятю домой. Подарили.
    Вышли вчетвером погулять: бабушка, дедушка, зять и дочка.

    Проездили примерно 1 км. Встретились с дочкой.
    Дочке не понравилась коляска:
    1) ноги бьются об колёса задние
    2) ручки неудобные
    3) очень неудобно поднимать на бардюр и возвышенности

    Если завтра-послезавтра поехать в магазин, где покупали: обязаны ли вернуть деньги за коляску, либо обмен на другую (возможно даже с доплатой, если будет другая - понравившаяся)???

    Получается коляска полностью новая, ну только то, что примерно 1км по асфальту проездили.
    Естественно, колеса мы отмоём.
     
    Lёka нравится это.
  2. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    А вы бы купили коляску проехавшую 1 км и с помытыми колесами по цене новой?
    Значит деньги не вернут и коляску не обменяют, иначе кто ее потом купит? Как вариант может удержат часть суммы, поскольку коляска уже б.у. И то вряд ли. Если бы вы домой ее принесли и она бы не подошла, но при этом не подверглась бы использованию, тогда другое дело. Вернуть можно вещь сохранившую товарный вид, оригинальную упаковку и не имеющую следов использования.
     
    Ежевика, олег, Lёka и 4 другим нравится это.
  3. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    Статья 21. Право потребителя на обмен товара

    ненадлежащего качества


    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в торговом предприятии, где он был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть им использован по назначению.

    Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней не считая дня покупки.

    Обмен товара надлежащего качества производится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в момент обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы либо обменять товар на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу
     
    Lёka, Nika, VIGO-Tiraspol и 2 другим нравится это.
  4. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    яб вообще запретил возврат товаров)))))... а то вот так взять себе домой плазму самую здоровую на финал ЧМ по футболу а потом вернуть, ну а бабло на неё соответственно в кредит взять)) с досрочным беспроцентным погашением))) просто офегительная махинация)))
     
    Ежевика, Лёлик, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  5. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Я вот не могу понять...ноги бьются ..
    Может это у всех колясок так!
    Или ноги не стандартные
     
    Lёka и Незнакомка нравится это.
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    @Sonic_md Признаться, ни разу не возвращал купленные товары, кроме заплесневелых продуктов . Бывало менял, на размер больше или меньше, или если покупал сдуру ) , просто заказывал что-то дельное там же , но с доплатой. Иначе совесть не позволяла )
     
    Lёka, Nika, ОДОБРЯМС и ещё 1-му нравится это.
  7. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    @Sonic_md А ВЫ бы купили коляску которую вернули потому что предыдущим покупателям почему то не понравилась, и намотала только 1 км, но только по асфальту?
     
    Lёka, Волчишка и Оптик нравится это.
  8. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Ключевое слово тут "не надлежащего качества" , а у ТС коляска нормального качества, просто им она показалась неудобной. И если бы они это неудобство выявили дома, прокатив коляску по комнате, то думаю можно было бы договориться с продавцом, по крайней мере об обмене. А так, коляска уже потеряла товарный вид и стала б.у. , кто ее возьмет обратно и кто ее после купит?
    А обмен товара надлежащего качества, если он был в употреблении не возможен.
     
    Lёka, Оптик и Валерьян нравится это.
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Очень много раз возвращал обратно купленные товары! Только из крупных на памяти, 3 телевизора, несколько магнитофонов. Ну, как Ай-ПиТВ приставку обменял, которой пользовался много лет, я тут тему создавал. :D
    Жену сменил :D Правда в загсе денег за первую не вернули :D
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  10. fly1ng

    fly1ng Местный

    На форуме с:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    925
    Скрутите пробег и попробуйте :D

    Если честно - сабж странный) Подарили так подарили! Дарёному коню в зубы не смотрят. Нравится, не нравится.. Пусть дочка заработает и купит такую, как ей нравится
     
    Kartapet, Lilo, М. Виттман и 7 другим нравится это.
  11. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    ну вообщеьто закон это и говорит.. возврат только при не сорваных ярлыках и т.п..
     
    Lёka, Оптик и Волчишка нравится это.
  12. Савелий

    Савелий Активный пользователь

    На форуме с:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    171
    Плазма относится к * Технически сложным товарам бытового назначения* и в соответствии с Законом о Защите прав потребителей ПМР при отсутствии в ней дефектов или изьянов обмену не подлежит.Так что ваша схема не прошла бы:)
     
    Лёлик, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Спорьте сами...
    @Псих любишь б/у вещами пользоваться после кого то?
    @Sonic_md И приблизительную цену назовите, это важно!
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  14. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Всё-же я думаю поменяют! Если она не подошла ребёнку.Колёса заметно поцарапались? А вот возьмите и спросите! Я-б поменял. Там их сотни! Не чего страшного не будет!
     
    Lёka нравится это.
  15. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    • Флуд
    (046)(046)(046)(046)(046)(046)(046)(046)пацаны я за вас))):D:D:D:D:D:D
     
    Seven и Lёka нравится это.
  16. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Такой вариант возможен, если брали на рынку и там эту коляску каждый день выкатывают из контейнера на витрину, наружу. А если брали запечатанную в упаковке, то со следами использования я бы не забрал обратно, и вовсе не из вредности, а потому, что кому потом продать б.у. Коляску...
     
    Оптик нравится это.
  17. Савелий

    Савелий Активный пользователь

    На форуме с:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    171
    Если сохранен товарный вид изделия, пломбы, ярлычки, товарный или кассовый чек то в обмене вам я думаю не откажут, но могут придраться к любой мелочи, как грязь с внутренней стороны крыла и т.д. так что мойте тщательней.
     
    Sonic_md и Warlock нравится это.
  18. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    *** (не то хотел сказать)
     
  19. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    О! Правильно! Дельный совет!
     
  20. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Мне когда тесть с тещей собрались коляску дарить, трость к стати, то я сразу попросил моего присутствия при покупке, на что они просто подарили деньги, но с условием, что мы на них обязательно купим коляску. В итоге на эту сумму мы ничего путного не нашли, добавили немного и купили ту, что понравилась нам с супругой. А тесть с тещей сильно удивились увидив, какую хорошую коляску мы купили, мол они бы не нашли бы такой вариант, за их деньги ))), про надбавку мы умолчали.
    Так однажды нам друг люстру дарил на новоселье, сказал, чтоб мы выбрали, а он приедет и заплатит. Мы выбрали, но она была в раза 2 дороже чем средняя цена других люстр в том магазине, в итоге я продавцу заплатил половину стоимости и он переклеил ценник, друг приехал и типа купил нам люстру )))
     
    VIGO-Tiraspol, oxana13, Ctrl+V и 4 другим нравится это.