Ввоз автомобилей старше 10 лет в Приднестровье откроют ещё на год

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем олег, 18 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    [​IMG]
    Ввоз автомобилей старше 10 лет в Приднестровье откроют ещё на год
    Парламентарии учли мнение президента и приняли компромиссное решение 18.12.13 17:04

    Обсудить (1)
    Версия для печати
    Мобильная версия
    Тирасполь, Декабрь 18 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Ввоз в Приднестровье автомобилей старше 10, но младше 14 лет будет разрешён и в 2014 году. Решение по этому вопросу, горячо обсуждаемому в обществе, принял в среду Верховный Совет республики.
    Как сообщает корреспондент «Нового Региона», автор законопроекта депутат Анатолий Дирун предлагал сдвинуть срок введения запрета на ввоз «возрастных» авто на три года – до 1 января 2017 года. Однако ко второму чтению поступила поправка, предлагающая отложить запрет на год. Она и была поддержана большинством депутатов.
    С поправкой согласился и президент республики Евгений Шевчук, о чём сообщил его официальный представитель в парламенте Александр Кисничан.
    Принятию решения предшествовала продолжительная дискуссия.
    Депутат Григорий Дьяченко сказал, что неясность с правилами ввоза авто уже создала ажиотаж на рынке автомобилей, покупатели старых авто торопятся пройти таможенное оформление до конца года.
    Геннадий Кузьмичёв, глава МВД, в состав которого теперь входит Государственный таможенный комитет, заявил, что в республике «есть и вторичный рынок такого транспорта, который переполнен». Он предложил перестать «ввозить в Приднестровье металлолом со всей Европы» и ограничить людей, которые на этом зарабатывают и предпочитают ездить на «временном ввозе», не беря на себя таможенное оформление, чтобы снизить издержки.
    Депутат Дирун сказал, что именно этот «металлолом» пользуется спросом у большинства населения.
    «Конечно, приятно ездить на новых автомобилях. Я рад за тех чиновников и сотрудников, которые периодически пополняют ими автопарк. Будут расти зарплаты – рядовые граждане тоже смогут себе позволить авто младше 10 лет», – отметил парламентарий.
    Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, комментируя заявления о том, что ряд государств СНГ негативно реагирует на ввоз в Приднестровье старых авто, выразил мнение, что таким образом эти страны защищают собственный автопром.
    «При этом многие ввозимые «возрастные» автомобили нередко лучше по своим характеристикам, чем те, что производятся сегодня, например, в Китае», – добавил он.
    Депутаты не исключают, что в конце 2014 года вновь будет инициирован законопроект, сдвигающий сроки запрета на ввоз старых авто в интересах рядовых граждан, как уже было неоднократно
    NR2.ru:
    http://www.nr2.ru/pmr/476452.html
     
    Lёka и olg@ нравится это.
  2. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.836
    Прямо в точку. Аплодирую!!
     
    Lёka и olg@ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    100%
     
    Lёka нравится это.
  4. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.416
  5. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Ежегодно те же грабли,,,,,может проще его совсем отменить данный закон,,,,
    А то ведь как декабрь , так гонят с такой скоростью и такое кол-во ,,,,а какое качество?
     
    korvin и BoyKot нравится это.
  6. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Когда гонят в такой спешке, на вторичном рынке Европы приходится сгребать все подряд, что подешевле, о качестве в такой ситуации задумываться просто некогда.
     
    Lёka нравится это.
  7. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    а потом они все дружно пойдут на техосмотр... а техосмотр теперь легальный, а ведра такие же ржавые... опять простые граждане страдать будут.
     
    Lёka нравится это.