Важна ли грамотность в наше время.

Тема в разделе 'Флуд', создана пользователем Nika, 29 мар 2015.

  1. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Я против подобных реформ, я против введения "сосулей" как варианта сосульки, и против кофе в виде напитка как "оно". Растение оно, напиток кофе только он. Но я бы поддержал реформу в качестве замены "надеть" и "одеть" на единственный вариант - "одеть".
     
  2. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Вообще то реформы пока не очень получается проводить. Грамотные люди обычно против) Говорят, что в начале 20 века было много неграмотных, для них и проводились реформы, а сейчас люди грамотные и не очень, но писать нормально и понятно умеют все. Так что просто запомни : одевают кого- то, а надевают на себя. Логично же)
     
    terra и Vladm нравится это.
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    Ага. Значит, правильно так: я не "оделся", а "наделся"?
     
  4. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    Или глаза на доскУ)))
     
    Vladm и Капелька нравится это.
  5. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Плюс слово одеть сочетается с одушевленными сущ., Надеть - с неодушевлеными сущ.
     
    Vladm нравится это.
  6. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Как истинный приднестровец, Вы должны поддержать еще и глагол "ложу"! :)
     
    terra нравится это.
  7. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    "Ложу на" тогда. )
     
    Vladm нравится это.
  8. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Я не истинный приднестровец. Я понаехавший. (092)
     
    Vladm нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.576
    чем дальше в лес, тем толще партизаны..(с)
     
    Мишель и Vladm нравится это.
  10. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Штаа?? (009)
    Я бы сказал, что писать нормально, то бишь без детских ошибок уровня 4-го класса, умеют от силы процентов 20-30. И здесь в том числе, на этом форуме. Просто они сами не замечают своих ошибок. Но мне-то это видно.
     
    KlioLink нравится это.
  11. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    :D да просто это на самом деле, дело привычки. Ну и, желательно, чтобы русский язык был родным, по телевидению и радио транслировались образцы правильной речи, чтение книг подразумевало те же образцы. А с этим увы, действительно, чем дальше в лес, тем больше дров.
     
    Vladm нравится это.
  12. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.354
    Если почитать комменты на любом ресурсе, становится понятным, что несколько неписанных правил уже довольно стойко прижились.
    1. Если не знаешь, нужен ли мягкий знак в суффиксе или нет- на всякий случай вставляй, если тебе так «нравитЬся».
    2. Если не знаешь, слитно или раздельно пишется слово, на всякий случай пиши раздельно, только «по тихонечку».
     
    terra, РТ-79 и Vladm нравится это.
  13. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Вот и исправляй) это жуткое занудство, конечно, но это один из действенных методов двухстороннего обучения языку.
     
    Vladm нравится это.
  14. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Надевают шляпу - одевают ребенка. Глаголы эти, да еще и двух глагольных видов (одеть и одевать, надеть и надевать) - общего корня и обозначают одно и то же, но грамматические правила их употребления всегда были разными. Но все смешалось, как только утратилась древняя связь приставки со свойственным только ей предлогом: НАдеть НА голову, Надеть НА что-то, но - Одеть одежду, Одеть ВО что-то… Возник соблазн свести все дело к одному лишь одеть, как к самой простой форме: попытки этого в разговорном русском языке известны уже с начала прошлого века, в языке литературы с ХХ века. В ремарках Чехова к пьесе “Три сестры”: “Маша, напевая, одевает шляпу”, а чуть позже: “Маша снимает шляпу”. Одеть и снять. После 1917 года дело зашло так далеко, что уже в 1925 году “Журналист” вынужден был признать: “Совершенно исчезло из употребления слово надевать. Во всех случаях жизни его заменило одевать”.
    Неудивительно, что и составители справочников колебались. Еще до революции было высказано множество пожеланий избавиться от упрощений устной речи, не обобщать одеть как единственную форму глагола. Особенно северяне (в Петербурге и Москве) стали охотно смешивать оба глагола в употреблении, южане их различали.

    С 50-х годов нашего столетия снова появилось стремление различать эти глаголы, появились люди, дорожившие смыслом оттенков. Но разговорная речь тем временем делала свое. Одеть да одеть… Как бы отчаявшись в том, что удастся отстоять различие, справочник “Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка” в 1973 году впервые разрешает употреблять в разговорной речи оба глагола безразлично: одеть или надеть - и на себя, и на кого-то другого, сверху (шляпу на голову, очки на нос) и “вокруг себя” (одеть на себя одежду).

    Так что уже довольно давно назрела отмена разницы между "надеть/одеть".
     
    Lasika и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.354
    «Надеть» надо оставить, но обязательно добавить «набуть», а то босиком неудобно)))
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  16. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.354
    Пошла дистанционка с Дьяволёнком)))
     
    Капелька и Арчи_Гудвин нравится это.
  17. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Я оделся, я обулся. Можно ещё использовать антонимы : одел- раздел, надел - снял.
    Надел шляпу - раздел шляпу не скажешь.
    Одел мальчика - раздел мальчика.
    Обулся -/оделся - сам себя - т.е. одушевл. Сущ.подразумевает.
     
  18. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Хе-хе.
    [​IMG]
     
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Новости ПМР. Шедевральный заголовок: "В Дубоссарах стартовал фотовидеоконкурс «Мои друзья - животные»" https://novostipmr.com/ru/news/20-1...toval-foto-video-konkurs-moi-druzya-zhivotnye

    Прямо классическое "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Когда читаешь такой заголовок, первая мысль - "не повезло тебе с друзьями". Грубые животные. :D А ведь можно было написать грамотнее: "Животные - мои друзья".
     
    rura, Капелька, Admin и 2 другим нравится это.
  20. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.354
    "Берегите природу- мать вашу!")))
     
    Donvu, rura, Admin и 3 другим нравится это.