Важна ли грамотность в наше время.

Тема в разделе 'Флуд', создана пользователем Nika, 29 мар 2015.

  1. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
  2. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Анаконда, какая гамотнсть? в наше-то вркмя;? Хорошо, что хачиков у нас нет! Те-б с гор тебе рассказали, про овэц.
     
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Я короче покрасил! Одних! У вас в Тирасполе, у меня перцовый Баллончик есть, а я краску купил для дисков! Я нервничал, чё? и в морды брызнул краской! Ситуация экшен! Говорят, брат! Зачэм красил? :D:D:D А краска металлик! Терминаторы блин! Жидкие! Я начал смеяться! Говорю Баллончик перепутал! Они то-же ржут! Да ну нах! :D:D:D Как тэперь ехать? Всё хорошо! Юморные попались! :D:D:D А чё лезут?(040)(036)(036)(036)
     
    Валерьян нравится это.
  4. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Старый анекдот, времен СССР
    Решили узнать, в каких странах больше всего ругаются докеры в порту.
    США: из пяти слов - два матом; Франция: из пяти - три...думают - стоит ли ехать еще в СССР? решили - поедем!
    Одесса, порт. С баржи вполне культурно кричат "Нахр...а, дохр...а, нахреначили?", с берега ответ "Нихр...а, дохерачишь!"
    В итоге - почетное первое место!
     
    Незнакомка нравится это.
  7. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Наткнулся на интересное противоречие в сети. Всегда был уверен, что "за рубежом" пишется раздельно.
    Тут утверждается что "за рубежом" пишется слитно и является наречием.
    А во всех остальных источниках можно прочитать прямо противоположную информацию.
    http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pishetsya-slovo-za-rubezhom.html
    http://kak-pravilno.net/za-rubezhom-ili-zarubezhom-kak-pravilno/
    http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=2188#pp2188
     
    Vladm и Ctrl+V нравится это.
  8. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Все "Вики" имеют один большой недостаток - их может править любой. Уже много раз было, когда по заказу, или из хулиганства, правились исторические материалы, биографии, и довольно долго висели в таком виде - до скандала или вдумчивой, но не спешной модерации.

    Насчет слова "зарубеж" - это явный неологизм. Возможно, когда нибудь он станет нормальным словом, как появившаяся сначала в разговорной речи "заграница". Пока что слитное написание режет глаз.
     
    Laleo и VIGO нравится это.
  9. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Да, "зарубеж", как имя существительное, пишется слитно. А вот "за рубежом" является наречным сочетанием и пишется раздельно. Во всяком случае пока)
     
    Vladm нравится это.
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Так как по образованию я не филолог, мне трудно сформулировать правила словообразования в русском языке. Но если рассуждать по аналогиям, чисто инстинктивно, то чаще прилагательные и наречия образуются от существительных, чем наоборот. Возьмём за пример то же слово "заграница" - мне кажется, что это слово очень долго было не литературным, а простонародным, разговорным (словарь Ожегова описывает его именно как "разг."). "Заграница нам поможет" у Ильфа и Петрова, советская поговорка "Курица не птица, Болгария не заграница". Да и сейчас в серьезных документах оно не применяется.
     
    РТ-79 и korvin нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    - За руб ежом?
    - За три раком было, но за руб ежом?(009)
    Пользоваться надо проверенными источниками и словарями. Вики в данном случае не подходит...
    http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&ro=x&word=зарубежом
    http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pishetsya-slovo-za-rubezhom.html
     
    Vladm нравится это.
  12. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Вы это Корвину или мне?

     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Всем любознательным!:D
     
  14. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    [​IMG]
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Грамотность вещь хорошая, только у журналистов она заключается не только в том, чтобы грамотно писать. Важно еще, чтобы иллюстрации к написанному соответствовали написанному.
    Я понимаю, нельзя объять необъятное, однако проверить себя можно легко! При наличии сети и ума...
    Попалась на глаза заметка о соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова, с фото, которое и насторожило!
    [​IMG]
    Написано про Макаров, а на фото Стечкин! Знающему достаточно одного взгляда, не знающему достаточно минут пять провести в сети
    пистолет Макарова
    [​IMG]
    пистолет Стечкина
    [​IMG]
     
    Last edited: 10 янв 2018
    Warlock, ИтсМи, Волчишка и 2 другим нравится это.
  16. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Есть у нашего Тв такая фишка, ставить фото "то которое нашли и которое покрасивее" (040)
     
    Vladm, Анаконда, VIGO и 3 другим нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Это нынче общемировая тенденция. "Эффективные манагеры" торопят верстальщиков, те быстренько накидывают текст копипастой, потом пару фоток с каких-нибудь сайтов, и вперед. Главное - успеть первыми выложить новость. На российских сайтах такое сплошь и рядом. Да что там Россия, и в образце "мировой журналистики" США в прошлом году скандал был. Какое то именитое издательство иллюстрировало свой военный материал то ли самолетами, то ли кораблями РФ.
     
    VIGO, Olga69 и Незнакомка нравится это.
  18. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    а мы что то хотим от наших местных:D
     
    Vladm, VIGO, Незнакомка и ещё 1-му нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    размещала объявление о поиске нужных сотрудников заглянула в вакансии...
    Это пипец,граммотная речь -требование только для будущих сотрудников???Работодателям и так сойдет?
    Я прямо чешусь от таких грамотеев
    у меня прямо тяжелая форма стрессА неустойчивости начинается))))) когда вижу подобное
    [​IMG]
     
    Незнакомка и Warlock нравится это.
  20. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Прекращайте уже пользоваться радикалом, он не отдает картинки в полном размере, а с лупой это никто разглядывать не будет.
     
    Незнакомка, Warlock, Толмач и ещё 1-му нравится это.