Более половины жителей ПМР идентифицируют себя как приднестровцы

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 26 май 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.330
    Таковы результаты проведенного социологами ПГУ исследования. Чаще всего гражданская самоидентификация преобладает над этнической у жителей северных районов республики

    [​IMG]

    Тирасполь, 13 мая. /ИА «Новости Приднестровья»/.
    Проведенное социологами Приднестровского госуниверситета масштабное социологическое исследование показало, что большинство жителей ПМР предпочитает самоидентифицировать себя по гражданскому, а не этническому признаку. Как было озвучено в ходе прошедшего сегодня заседания Общественно-экспертного совета при Министерстве иностранных дел ПМР, ответ «я – приднестровец» выбрало 53,1% опрошенных. На втором месте по популярности находится ответ – «я – русский» (25,1%). Далее наиболее предпочтительными вариантами стали – «я – молдаванин» (9,7%) и «я – украинец» (5,9%). Остальные национальности представлены в опросе довольно малочисленно и набрали по отдельности не более 2%.

    По словам руководителя группы социологов, проводивших исследование, декана факультета общественных наук ПГУ Елены Бобковой, такой результат обусловлен тем, что для жителей ПМР вопрос национальности не играет определяющего значения. «Национальная идентичность здесь тоже есть, но для приднестровцев она находится на втором, а для некоторых и на третьем месте… Это любопытная вещь, потому что здесь это связанно со многими культурными, этническими традициями», – отметила социолог.

    Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев добавил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что процесс государственного строительства в Приднестровье «переходит на другой, более качественный, уровень». «У нас есть все основания говорить, что приднестровская государственность основана, в том числе, и на приднестровской идентичности, на населении, которое воспринимает себя гражданами этой страны. Это важный фактор, который помогает нам работать в области внешней политики», – подчеркнул глава МИД ПМР.

    Распределение по районам республики показало, что приднестровцами себя считают в большей степени жители северных районов, в особенности Рыбницкого (63,1%) и Каменского районов (72,9%). Русскими себя считают больше в центральных районах республики: Тирасполь (32,0%) и Бендеры (32,1%). Ответ «Я – молдаванин» чаще прозвучал в Григориопольском (18,0%), Слободзейском (12,0%) и Дубоссарском (10,2%) районах. Украинцами в большей степени себя считают в Тирасполе (7,7%), Рыбницком (9,4%) и Каменском (6,3%) районах.

    Также исследование показало, что 71,7% приднестровцев по-прежнему выступают за независимость республики и последующее свободное присоединение к России, ещё 18,2% респондентов высказались за интеграцию независимого Приднестровского государства в евразийское пространство (Евразийский Экономический Союз). Таким образом, так или иначе 89,9% от общего числа респондентов высказались в пользу независимости Приднестровья.

    При этом 82% респондентов считают, что вывод российских войск из Приднестровья недопустим.

    http://novostipmr.com/ru/news/16-05-13/bolee-poloviny-zhiteley-pmr-identificiruyut-sebya-kak
     
    VIGO, Warlock, ГастЫр БайтЫр и 5 другим нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну вот! Первая часть задачи уже почти выполнена - появилась новая историческая общность - приднестровский народ!
    По аналогии с советским народом - "Важнейшей и наиболее общей закономерностью развития С. н. является дальнейшее упрочение его монолитного социального и интернационального единства. В основе этого лежат неуклонно прогрессирующие процессы сближения всех классов и социальных групп советского общества, усиление его социальной однородности (см. Стирание социально-классовых различий, Социально-политическое и идейное единство общества) и интернационализация всех сторон жизни советских наций и народностей (см. Национальные отношения при социализме, Дружба народов)."
    От только почему-то вдруг интернационалисты начали друг друга резать, забыв про братство, дружбу и интернационализм! Может он и был, но только на словах?
     
  3. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Все зависит от того как вопросы были составлены... Но тенденция однако как по мне печальная ...
     
    Эмир-грант нравится это.
  4. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Ну, конечно, мы тут все приднестровцы)) А как еще назвать национальность, когда в семье у всех национальность разная)) и таких у нас, скорее всего, большинство. Да, в паспорте мы пишем то, что нам ближе, но по сути не знаем точно кто мы по национальности)
     
    VIGO, Warlock, Вольфович и 3 другим нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если уж быть точным, мы пэмэровцы...потому что, приднестровцами являются все жители берегов Днестра...даже если они и живут в Украине.
    Мне же ближе являться тем, кем себя идентифицируешь - молдаванином, русским, украинцем, немцем...
     
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Точно, зависит от вопросов и как записывали ответ. Когда меня спросили, кто я - по первой реакции ответила "приднестровец". А сказали, нельзя так, надо выбрать национальность. Но блин! Как мне выбрать национальность, когда один дедушка поляк, другой украинец, одна бабушка русская, другая молдаванка? А паспорт написано украинка, а говорили все на русском.
    Как в семнадцать мгновений весны — ты тот, на каком языке думаешь. Выходит, русская))))
    В общем, переписчица записала меня кем-то, но не приднестровцем. Баба яга против!
     
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Детям в нашем детсаду, задавали вопросы. Интересные ответы получились. Ты где живёшь? - в Приднестровье. Как называется наша столица? - Москва. 80% детей так отвечают. ;)
     
    Last edited: 26 май 2016
    VIGO, ГастЫр БайтЫр, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    - Россияне все единогласно проголосовали за выход на пенсию в 80 лет!!!
    - не может быть!!! А как звучал вопрос?
    - в 80 лет вы хотите умереть или выйти на пенсию?
     
    VIGO, ГастЫр БайтЫр, Vladm и 2 другим нравится это.
  9. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Во, почти как у меня)) Папа молдован, но какая-то бабка у него была русская, а мама украинка, но бабушки с дедушками у нее были поляки и украинцы) Я записана украинкой, брат молдаванином, а разговариваем все на русском)) Брат с мамой по молдавски понимает пару слов из 50-ти, а я из 150-ти)))
     
    VIGO, ГастЫр БайтЫр, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.330
    у нас много детей думает что они в России, а ПМР просто как область)))
     
    VIGO, ГастЫр БайтЫр, Vladm и 3 другим нравится это.
  11. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Да, я как-то тоже так задумалась над этим вопросом ... Мы возмущены тем, что в Украине многие думают, что Россия им враг. Но ведь у нас все с точностью до наоборот. У нас уже выросло целое поколение детей, которым даже и в голову не придет, что мы можем жить как-то отдельно от России. У нас многие уже почти уверены в том, что рано или поздно мы будем частью России. А все почему? Потому что с каждым годом все сильнее, и сильнее нам внушают, что мы - это часть России. У меня даже иногда такое ощущение, что мы России навязываемся, что ли))
    На Украине много лет внушали обратное. Ну и вот, эффект, как говорится, на лицо) Ну, будем надеяться, что эти внушения не пропадут даром и мы таки когда-то снова станем частью России))
     
    VIGO, Vladm, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  12. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    матриархат
     
  13. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    С какого перепугу?)
     
  14. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    Национальность ребенка определяется по отцу
     
  15. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Да ладно, а я сама определила какую хотела)) Тем более, что какая из меня молдованка)
     
    Warlock нравится это.
  16. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    в свидетельстве о рождении ты определила?
     
  17. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Да, заранее договорилась(099)
     
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    говорю же , наследственный матриархат :D
     
  19. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Девочку - маме, мальчика - папе :)
     
    Warlock и Незнакомка нравится это.
  20. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Так, не делай мне нервы)) Мы живем не в Молдове и разговариваем не по-молдавски, так что не надо мне тут))
    Вот, ты меня поняла)))
     
    Warlock нравится это.