"Бесплатная" медицина и Конституция ПМР.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Серж1, 3 авг 2020.

  1. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    в италии...приятельница внуков отводила в первый класс, учительница сама испекла печенье и угощала деток, детки были в восторге от школы...обидно - цветы дарить учительнице не принято)
     
    Лимонадный Джо нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    там в Конституции такого не написано. Там написано "Гражданам Приднестровской Молдавской Республики гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное медицинское обслуживание и лечение в государственных учреждениях здравоохранения". Заглянуть в рот или пощупать пятку это не лечение.

    Более скажу, что указанная норма Конституции даже не предусматривает каких-либо исключений, установленных иными законами.

    Прямое действие законаэто свойство закрепленных в законе норм оказывать непосредственное регулирующее воздействие на всех, кому они адресованы, а также связанная с этим возможность граждан требовать защиты своих прав, ссылаясь только на эти положения закона.

    Поэтому, все что Государство придумало (законы, приказы) для мотивации платы за лечение по сути незаконно, так как противоречит основному закону.
     
  3. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Вот и я так тоже думаю. Но некоторые форумчане считают, что бесплатная медицина это бесплатный осмотр и считают нашу медицину действительно бесплатной, ведь осмотр же бесплатный. Вот такая логика у некоторых.
     
    Lёka и Серж1 нравится это.
  4. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    Так вам тогда не 15% вернули. а 15% от 15% а это 2,25%
    Жалко что в ПМР не найдет дурочки-спортсменки, которая скажет: "Государство вам ничего не должно и не просило ваших родителей вас рожать".

    А что касается бесплатного лечения - давно пора менять все эти "главные" законы, которые не работают в полном объеме. Как минимум надо прописать что именно для граждан бесплатно, а что - нет. Тогда и кривотолков не будет.
    Например: государство обеспечивает народ бесплатными поликлиниками, больницами и врачами. Все остальное (лекарства и расходники) - за счет граждан. Если нет денег, то пыжиться в бесплатную медицину - просто глупо и опасно, так как этим вот подобием бесплатности будут постоянно тыкать любой власти в лицо.
     
    Lёka нравится это.
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А зачем такая власть и государство которое не может лечить своих граждан бесплатно либо обеспечить доходы населения на уровне достаточном для платного лечения ?
    Нет я конечно жуткий патриот и подхвачу флаг ПМР у предпоследнего знаменосца,,,, брошусь на дзот с вражеским пулемётчиком... но если у меня останутся силы произнести последние слова, то я спрошу -- а нахрена это всё было нужно если все погибли ?
     
    Lёka, Лимонадный Джо, VIGO и 3 другим нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    ну я в общем-то про тоже... или обеспечьте или отмените ту часть Конституции. По крайней мере это честно будет.
     
    LFCfan, Lёka, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    за себя скажу, что я в больших сомнениях, что "брошусь на дзот"... не вижу я того государства, которое становилось в 1992 году и с теми надеждами с которыми люди брали оружие в руки... тогда какой смысл? ради чего и кого?
     
    Lёka, Лимонадный Джо, Olga69 и 5 другим нравится это.
  8. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.295
    Я и сейчас не вижу ни одного государства, за которое стоит кровь свою проливать.
     
    IraS, Lёka, Elga и 2 другим нравится это.
  9. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Так приняли же бесплатно, консультативный приём бесплатный, я так и писала, а дальше уже за деньги
    И не "должны "!!!, а так есть сейчас
     
    Lёka и Elga нравится это.
  10. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    а за Швейцарию ?
     
    Lёka нравится это.
  11. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Итиораз, так они сами за Папика Римского кровь ручьями льют на чужбине, в Ватикане!
    Нет, шопп самим от ворога защититься)))
     
    Vladm нравится это.
  12. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Вы утверждали, что у нас медицина действительно бесплатная по причине того что врач осматривает и даже ставит диагноз бесплатно.

    Но бесплатный осмотр с последующим платным лечение это не бесплатная медицина.
     
  13. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Где именно такая формулировка?, она у нас условно бесплатная
    Я не могла такого "утверждать", в моей семье, к сожалению столько бабла уходить на медицину, что это было бы глупо с моей стороны.Так что не нужно мне приписывать лишнее
    Буквально из последнего: детская медицина, необходимы физиопроцедуры малышу, талоны только на сентябрь, т.е. через месяц, через кассу 700руб, это три процедуры, на руки - 300руб, дали, т.к. время играет против. Далее, сразу с собой нет лекарства для электрофореза, медсестра в кабинете предлагает его за 50руб, иду в центр.аптеку, говорю так и так, фармацевт офигевает, говорит они его берут у нас по 33руб., заказала и купили в аптеке, не дала хоть на этом навариться.
     
    Last edited: 6 авг 2020
    Elga нравится это.
  14. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Это надо закрепить в Конституции )
     
    terra нравится это.
  15. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    У Швейцарии нет врагов. Врагами окружены только те, кто жить не умеет )
     
    Elga и terra нравится это.
  16. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Думаете поможет? У нас столько несоответствий с основными законами и столько неисполнений и разночтений
     
    VIGO и Elga нравится это.
  17. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Народ перестанет возмущаться, почему он должен платить за бесплатную медицину.
     
    terra нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.295
    Ой, тока не говорите мне, что евреи не умеют жить. У Израиля таки врагов - полно!
     
    VIGO, Elga, Lasika и 2 другим нравится это.
  19. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Израиль - это исключение, подтвегждающее пгавило )
     
    Elga и Vladm нравится это.
  20. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Если б еще можно было не сомневаться в целесообразности назначений врачей. Моей месячной дочке понаговорила диагнозов зав физиотерапевтическим отделением, что ходить не сможет, нужно море массажей, электрофорезов и прочей гепариновой ерунды, а по факту и диагноз сомнительный, и эффективность физпроцедур тоже
     
    Elga нравится это.