"Бесплатная" медицина и Конституция ПМР.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Серж1, 3 авг 2020.

  1. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Пардон.. какая это оправа при ежедневном ношении выдерживает 10 лет? у меня - на 3 месяца максимум. Облазит!
     
    Lёka и Elga нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Предоставили весь пакет документов?
     
    Lёka нравится это.
  3. русин

    русин Активный пользователь

    На форуме с:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    70
    У друга заболевание связанное с нервной системой , в месяц 100уе на лекарства уходило , подтвердил группу в аненах - выдали бесплатно лекарств на 7 месяцев , это о отношении к больным у нас и в молдове.....
     
    Lёka, Elga, Jedinike и 3 другим нравится это.
  4. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Ну во первых стоматология всегда относилась к не совсем бесплатной медицине, даже в СССР...
    А во вторых - чиновникам, депутатам и их родственникам и знакомым очень удобна такая медицина - она именно для них бесплатная. А остальные оплачивают эту бесплатную медицину.
     
    Lёka, Elga, Мишель и ещё 1-му нравится это.
  5. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.347
    Очки эти- "домашние", есть ещё "ходовые", всегда с собой в футляре и НЗшные на работе. Пользуюсь на близких расстояниях, на улице не нужны- симпатишных гражданок и номер троллейбуса вижу практически за квартал без дополнительной оптики)))
     
    Lёka, Vladm, VIGO и 3 другим нравится это.
  6. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.347
    Некоторыми услугами можно пользоваться на шару. Флюороосмотр, если не говорить, что где-то работаешь или нужен для водительской справки.
    Некоторые дорогие анализы, если договориться с участковым терапевтом. Даже в стоматологии есть цены из прейскуранта и цены из серии "командир, давай на месте договоримся".
    Не мог найти у нас толкового гастролога (гастрит мучал), так в Кишинёве в регистратуре обычной поликлиники разведал, кто лучший по этой части, внагляк зашёл и попросил консультацию. Заплатил малость, прошёл у него гастроскопию, зато теперь многими советами и предписаниями того врача до сих пор пользуюсь при обострениях.
    Ашопаделать?
     
    Lёka, VIGO, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А вариант того что человек хочет что бы в ПМР стало не уже чем в Молдове не рассматривается ? А чего так ? Мишель вот нафига Вы клянчите оскорбления я понять не могу ?

    -------
    Давайте уже раз и навсегда определимся, что в Молдове лучше чем в ПМР с медициной в 100 крат.
    1) Это то что у них по закону медицина страховая - таковой она и является на самом деле. У нас же лицемерие и ложь...
    2) Про то что в Мд все равно дерут деньги даже при наличии полиса ---
    да дерут, с лохов которые ежегодно отказываются проходить плановую и бесплатную диспансеризацию, для лохов которые получив полис не закрепляются за семейным врачом, для лохов которые заболев не идут за направлением на лечение а идут на прямую занимать очередь за оплату., для богатых дурачков которые думают что дав 5-6 тыщ лей их будут лечить как в Германии....
    ---
    Для всех же кто поступает так как указано в контракте о мед страховании всё либо бесплатно либо с приличными скидками в строгом соответствии с перечнем от кассы мед страхования ..
    если где то какой то врач по имени Ион Бурбулеску требует того что не положено -- звонок либо жалобу в центр по борьбе с коррупцией либо в КНАМ , и этого Иона Бурбулеску выгонят в шею а возможно и посадят... В Молдове сажают всех, от рядового врача до главврача и директора мед центра.. А у нас много посадили или уволили ?
    ---
    Для того что бы понять что есть ПМР и что есть Молдова достаточно посетить их районные или городские центры по предоставлению гос услуг и наши паспортные столы и МРЭО.. Всё, больше разговаривать не о чём... у нас полное днище...
    --
     
    terra, Lёka, Elga и 5 другим нравится это.
  8. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    А если закрепить в Конституции, что медицина не просто бесплатная, а очень бесплатная, может, тогда зуб дешевле выдернут )))
     
    Lёka, Elga, Георгий и ещё 1-му нравится это.
  9. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    За что боролись....
     
    terra, Lёka и Elga нравится это.
  10. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Ессно, меньше, хоть и далеко не идеальная страна.
     
    Lёka и Elga нравится это.
  11. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Напишите на сайт минздрава, пусть пояснят хотя бы почему за деньги. Видите их форму ГУП? Думаю этим все сказано.
     
    Lёka нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Нет смысла. Ответят, что плата взимается в соответствии с законом и приказом... Мишель уже давал ссылку на них.
     
    Lёka и Elga нравится это.
  13. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.347
    Прошу не удивляться, но с очень многим согласен, спорить просто глупо. В МРЭО молдавских ноги моей не бывало, а вот обклееные стены паспортных столов листовками "Stop coruptia!" видел самолично.
    С медициной тоже согласен. Надо понимать, что лучшие выпускники медина попадают в ЕС, "четвёрочники"- в Кишинёв, "троечники"- в их райцентры, а двоечники- к нам, смешиваясь с бодрой массой выпускников местных.
    Только мне кажется так, что обмен на форуме информацией о возможностях альтернативного гусударственному лечению гораздо эффективнее пустопорожнего скрипения на тему "как у нас усё членово..."
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Про оскорбления уже неоднократно писал, повторяться не буду.
     
    Lёka нравится это.
  14. kotya1964

    kotya1964 Местный

    На форуме с:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    740
    Предоставил полный пакет документов и министерство финансов это подтвердило. Дошло до того, что пришлось уволиться с работы, за то, что обратился в прокуратуру.
     
    terra, Lёka, Лимонадный Джо и 2 другим нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.505
    Ну вот пример из моей семьи для сравнения уровня медицины у нас и в Молдове. В общем я уже рассказывал...

    Мама сломала локтевую кость руки. Перелом простой был до безобразия. Привез в травпункт, сделали снимок подтвердили перелом, сложили наложили гипс. Это было в воскресенье. В понедельник направили к травмотологу в поликлинику на балку. Я не буду говорить сколько мне стоило в карман с просьбой сделать все по уму в травме. На следующий день пошла мама в поликлинику на балку. Говорит рука болит очень сильно. Ну и что вы хотите перелом жеж. Вот обезбаливающие выписал. Проходит месяц мама перестала спать боли жуткие. Идет в поликлинику тот врач говорит шо ты дуру включила не может так болеть. Третий месяц - я вижу что она уже от бессонницы одной ногой в могиле. Идем опять к коновалу. Тот грит ладно давайте снимок сделаем. Сделали. Выясняется, что сложили не правильно защимив какой-то важный нерв. Я грю какого х... сложили не правильно?! И не проверили как сложили? С поликлиники этот говорит что должны были в травме сразу сделать повторный снимок. Еду в травму тот молодой гавнюк грит неееее! Это в поликлиники на приеме в первый день должны были сделать повторный снимок. Суки - оба.
    В итоге было выписано куча лекарств, которые были куплены и толку от них было ноль. Уже сняли гипс кисть руки не действует боли дикие. После четвертого врача решили ехать в Молдову. Так местные уже хотели руку отнять.

    Едем в клинику скорой помощи в Кишиневе. Взяли все снимки рецепты. Записались в регистратуре нас направили в доктору. Зашли начал говорить по молдавски я извинился типа не понимаю. Без проблем перешли на русский. Объяснили ситуацию. Посмотрел снимки, рецепты. И его докторская шапочка стала шевелиться... Реально у человека шок был от увиденного. Поразило то, что он грит а как вы эти лекарства купили их давно не выпускают. В общем выписал лекарства, назначил курс лечения, грит если, что приходите опять если боли не пройдут. Лечение помогло боли ушли, но моторика кисти до сих пор утрачена. Писать мама не может. С трудом ставит подпись.

    Спросил доктор что я должен? он грит по чеку за прием 38 лей, а мне как хотите.

    Вот так вот...
     
    коммерсант, terra, Lёka и 10 другим нравится это.
  16. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Зубы зубами, но вот сколько людей попадают в хирургию...и платят все!!! И бизнесмены, и пенсионеры. И деньги немалые. И все это в обход кассы.
    А что, если человеку нужна операция, а денег нет? Сжалятся медики и сделают за государственную зарплату? Или, если не по скорой поступил, даже не допустят до операционной?
     
    Lёka нравится это.
  17. biotox

    biotox Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    570
    Мое утверждение не про это было, я имел ввиду что все неудачи, недостатки и бардак у нас почему то принято скрывать тем фактом что в соседней стране хуже, хотя на самом деле это далеко не всегда факт, но сам оскал нашей политики и пропаганды смотрит в одну сторону почему то. Они вообще не пробовали на соседей совсем не смотреть и не трындеть про них, или боятся что если остановятся то люди разъедутся все? Непонятно...
     
    Lёka, Jedinike, Майк Вазовски и ещё 1-му нравится это.
  18. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    да ладно, недавно свекра похоронили, до 92 лет в больницу не попадал, а как попал, так он там никому не нужен, типа, забирайте домой и дохаживайте сами. Про то, что все лекарства за свой счет, думаю, упоминать излишне.
     
  19. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Полтора года работала в госзакупках. Вот интересно, когда онкоклиника в достаточно большом городе заказывает одну!!! упаковку дорогого препарата, кому эти 3-5 волшебных таблеток предназначены?
     
    terra и Lёka нравится это.
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Есть условия, - их следует выполнить. Простые и понятные. У вас наверняка была какая то заковыка. Объяснили причину отказа? конкретно, от кого получили отказ? - обычно бухгалтерия предприятия уменьшает подоходный налог (т.н. "налоговый вычет") на сумму лечения, но не более установленного годового предела. То есть, в первую очередь необходимо, чтобы у вас имелся в каждом месяце некий подоходный налог, как минимум.
     
    Last edited: 4 авг 2020
    Lёka, Elga и Мишель нравится это.