Банки ПМР

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Серж1, 25 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.421
    да не в этом дело... есть люди их не признают в принципе... моя маман например. сколько не объясняю в полезности и удобности этих штук ответ один - я в этом не понимаю и фсё...
     
    Lёka, Voldis, Admin и 4 другим нравится это.
  2. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Обычно люди в 60-70 лет на компьютерных курсах Обновления прекрасно осваивают комп (скайп, одноклассники, почту и пр.). Было бы желание, а возраст не помеха...
     
    Lёka и Voldis нравится это.
  3. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    Еще думаю нет доверия банкам, а так в руки получили и хорошо.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.421
    ну в моем случае просто не дружит с техникой, панически боится что-то не так сделать.
     
    Lёka и rura нравится это.
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    По мнению знакомых пенсонеров. Не хотят иметь дело с шерифом. Не понимают в чём фишка))) оба варианта для них важны. Второй пункт можно объяснить, а первый уже их совесть и не изменить
     
    Арчи_Гудвин, Lёka и Серж1 нравится это.
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Ходили знакомые на курсы и говорили что не умеют совсем объяснять (я как по профессии как никак педагог за раз им больше объяснил...) и сказали что после меня там делать нечего. Одна пропаганда за известную фирму. Там учат или пропагандируют. А я после их курсов должен объяснять комп устройство.
    Лично для меня всё как обычно всё ясно. Но по ТВ смотрите как всё круто)) =
     
    Lёka, pirat2k, terra и ещё 1-му нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Если по очереди маршрута наличку приносят например 14-15 числа, а по карте начисляют 1 числа, то в том и другом случае между пенсиями проходит один и тот же промежуток времени - месяц, поэтому нет ни какой разницы, будут тебе 1 числа или 15 пенсию начислять.

    Наши мамы и бабушки привыкли деньги в руках щупать, карта это не деньги, лишние проблемы. Хорошо тому кто в городе, а в селе где снять наличку?
    А помните по началу слухи ходили, что за каждый съем дерут комиссию? Некоторые пенсионеры до сих пор в это верят )))
    Не мало пенсионеров (да и не только, знаю и работающих, которые так поступают с зарплатой) снимают сразу всю сумму поступившую на карту - не раз был свидетелем, как бабулька в кассе называла сумму съема вплоть до копеек. Спрашивается, зачем таким карта, только морока.
    Банкомат и терминал самообслуживания - вообще адская шайтан - машина, они по старинке в кассу идут )))
     
    Арчи_Гудвин, олег, Lёka и 5 другим нравится это.
  8. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Только не понимаю нах... такая заморочка с кещбеком? В чеке шерифа сразу видна сумма скидки и ты получаешь товар по более низкой цене. Теперь ты получаешь товар по той же цене что и при расчете налом, но завтра тебе вернут 3%, при этом можно посмотреть скока наэкономил за месяц... год... Мне каэцца тут два варианта:
    1) сделано чтобы шериф или банк мог точно отследить свои суммы по скидкам, т.к. кещбек будет идти отдельной строкой;
    2) сделано чтобы потребитель мог лучше разглядеть полезность карты и оценить скока денег он сэкономил за какой то период.
    Минус этой системы в том, что при скидке сразу в магазе я могу купить на 3% больше товара (ну чисто гипотетически), а при кещбеке я так сделать не смогу, т.к. деньги завтра придут.
    Лично мое мнение - система скидки "прямо здесь и сейчас" очень наглядна и позволяет сразу увидеть есть ли скидка на товар или ее нет, если нет, то может я откажусь от этого товара сразу в магазе. При кещбеке так не получится, я смогу проверить наличие скидки тока завтра и если ее нет, то отказаться от товара уже не смогу...
     
    hawk нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Начисляют не раньше 8 числа, например за май начислили 8 мая....маршрут - 2-го числа.
     
  10. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.219
    Так май в этом году особый месяц...
     
  11. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Нормальные компы например уже были в 2002 году - сам брал, с W98. Так вот, теперешним 60 летним тогда было 43 года (пусть кому то и 50) - в расцвете сил, можно сказать. И что? за прошедшие скажем 15 лет не сталкивались или не могли освоить компьютер? да это же ужас просто невообразимый)..
     
    terra нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Совершенно верно, начисление у коллеги так и происходит - числа 5-8, но никак не первого. Может быть что то изменилось с 1 мая?)
     
  13. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Если люди сельские, то им комп нафиг не нужен был, ну только если дети или внуки свой старый отдадут и тырнет наладят. Да и психологический барьер трудный, у людей и так денег мало, а еще они будут где то в тырнете, их кто то может стырить (страшилками полнится тырнет и СМИ), даже если не стырят, то сам можешь по ошибке что то не то нажать и все, пипец, деньги потеряны... (009)(490) (290) (518) (066)
    А наличные они вот, в нычке лежат, никто их по кампутырю не стырит...
     
    Волчишка, Admin и Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    На нормальные компы в 2002 году нужно было еще деньги иметь, (я думаю все помнят какие это были годы) , я купила комп в 2006 году (училась и без него никак) за 600уе, из которых моих было 100, остальные дали родители, вот так
     
    Опытный и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Мелкая училась, и комп с инетом был необходим (какой тогда был инет, промолчу... но каллбэк работал))... поэтому купили в Морском Бризе комп (тактовая частота проца 1ГГц) с монитором SM755DFX (великолепный монитор), струйный принтер, и сканер. Гады в Бризе (сборщик) всунули вместо новой видеокарты - старую GF2MX400, но, правда, рабочую. Все это обошлось в сумму менее 1000$, имхо очень дорого. Но увы. Интересно, компания Бриз еще жива? PS. Пишущий сидюк за 40$ - было круто... DVD тогда еще не было... у нас)
     
    Last edited: 27 май 2019
    VIGO нравится это.
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Давно умерли за подобные магипуляции)))
     
    VIGO и Voldis нравится это.
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Засранцы-с, да.
     
    Опытный и Серж1 нравится это.
  18. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.706
    На карту НПС от Эксибманка кешбек прилетает сразу, буквально через секунду после покупки во всех точках обслуживания, где есть кешбек,не смотря на то,
    что раньше снимался с суммы подоходный налог, который кстати ВС отменил как только скидку в шерифах заменили на кешбек. Не понимаю почему кешбек в АПБ на следующий день сделали.
     
    VIGO нравится это.
  19. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    прокрутка суммы хотя бы 1 день приносит навар, скоро сделают и 2-3-4-5-...
     
    VIGO нравится это.
  20. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    еще и с самого утра СМСки будят(014)
     
    VIGO нравится это.