Андроид получил гражданство в Саудовской Аравии

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем VIGO, 25 ноя 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206




    Андроид София получила гражданство в Саудовской Аравии
    27.10.2017

    Реальность стала ещё чуть-чуть ближе к фантастике.

    Андроид София получила гражданство в Саудовской Аравии. Она объявила об этом на конференции Future Investment Initiative, где выступила с речью и ответила на вопросы журналистов. Об этом сообщает издание Dazed.

    Робот София была придумана и разработана Дэвидом Хэнсеном, бывшим сотрудником Disney и основателем технологической компании Hanson Robotics. В своей речи София отметила, что стала первым роботом, который получил паспорт какой-либо страны; она назвала это событие «историческим». Андроид также добавила, что хочет, чтобы искусственный интеллект помогал людям. Во время интервью её спросили, откуда она знает, что обладает самосознанием. Вот что она ответила:

    Тогда позволь мне спросить тебя: откуда ты знаешь, что ты человек? <…> Я хочу жить и работать с людьми, для этого мне необходимо выражать эмоции. Это позволит мне понимать людей и строить с ними доверительные отношения.

    Однако журналисты припомнили Софии совсем иное высказывание 2016 года. Тогда андроида спросили, хочет ли она уничтожить всех людей, и та ответила утвердительно. В этом году журналисты снова задали ей тот же вопрос.

    Ты слишком много читаешь Илона Маска. И смотришь много голливудских фильмов. Не переживай, я буду добра к тебе, если ты будешь добр ко мне. Относись ко мне как к интеллектуальной системе ввода-вывода.

    https://www.mirf.ru/news/android-sofiya-poluchila-grazhdanstvo-v-saudovskoj-aravii
     
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  3. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Если эта новость не фейк, то саудиты реально больные. Впрочем, их право сходить с ума как им самим нравится. Что же до этой Софии, то, в принципе, любой программный бот может чесать языком явно не хуже.
     
    Vladm нравится это.
  4. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    У богатых свои причуды! Не то что страны 3 мира!
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Не судите сгоряча!"
    Когда-то кибернетику объявили "вредной" наукой, вместо того, чтобы усиленно ей заниматься.
    За роботами будущее. Понятно, "Алиса" - хорошо, "София" плохо!
    "...президент России Владимир Путин во время Всероссийского открытого урока 1 сентября отметил, что за развитием искусственного интеллекта — будущее всего человечества. По мнению главы государства, страна, которая добьется наибольших успехов в разработке ИИ, станет мировым лидером."
    robot_io.jpg
     
  6. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Интересно, что они будут делать, когда нефть закончится.. А ведь она когда-нибудь закончится.
     
  7. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Переход на другие энергоресурсы, и кстати по аккуратнее с запасами нефти, это и не только в СА может произойти!
     
    terra и VIGO нравится это.
  8. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    В данный момент мы ведем речь про Саудовскую Аравию, и я не знаю, какими ещё ресурсами она сможет барыжить после того, как её нефтяные запасы иссякнут. Саудиты ведь тупо прожирают нефтяное бабло, не вкладывая деньги в развитие у себя новых технологий.
     
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
    Удивлён...очень, что вы не заметили главного удручающего и ведущего к глубокому обдумыванию момента: что андроид в виде женщины и что именно ей в Саудовской Аравии дали гражданство.
     
    terra нравится это.