«Конкурентов «убить». Президента поменять»

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем VIGO, 6 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    «Конкурентов «убить». Президента поменять»

    Эксклюзивное интервью с Президентом – откровенно о предстоящих выборах, оппонентах, предательстве и причинах «скандалов, разоблачений и сенсаций»

    О предстоящих выборах

    – Евгений Васильевич, как Ваше самочувствие? Вы некоторое время отсутствовали, народ «активничал» в Интернете по поводу Вашего отсутствия, депутаты выражали «искреннюю» обеспокоенность…

    – Самочувствие уже нормальное, спасибо, но еще прохожу реабилитацию после жесточайшей простуды. У меня еще есть несколько дней очередного отпуска. Люди, увы, болеют, а президенты, как известно, тоже люди. Поэтому всем желаю не болеть.

    – Вопрос о Вашем участии в предстоящих президентских выборах Вам в последнее время журналисты задавали, наверняка, чаще других. Вы обещали объявить о своих политических намерениях ближе к сентябрю. Мы близки к сентябрю… Не буду оригинальна и я – Вы определились со своим решением?

    – Определился. Возможно, и даже наверняка, оно кого-то не устроит, учитывая ту беспрецедентную антипрезидентскую кампанию, развернутую в коммерческих СМИ и инициированную парламентским большинством в целях дискредитации меня лично и всей вертикали исполнительной власти, но я буду участвовать в президентских выборах 2016 года. Потому что у меня есть сторонники, которые в меня верят и которых я не имею права подвести, потому, что надо завершить начатые социальные проекты в отраслях здравоохранения, просвещения, продолжить модернизацию сельского хозяйства и мелиоративного комплекса, запустить новые проекты и реформы в экономике. Наконец, чтобы отстоять справедливость и, если хотите, республику.

    – Как называется то, что мы видим на протяжении последнего времени в отношениях двух ветвей власти? Говорят о некой войне…

    – Начнем с того, что исполнительная власть никому «войну» не объявляла, она ни с кем не воюет, напротив, это ее постоянно информационно «атакуют». Если «война» и идет, то против Президента, волны от которой расходятся на всех остальных представителей исполнительной власти. Все происходящее сегодня надо рассматривать через призму предстоящих президентских выборов. Идет борьба за высший государственный пост, и в ее рамках некоторыми представителями парламентского большинства предпринят ряд мер для достижения этой цели через дискредитацию действующей власти, в том числе путем психологического давления, травли, информационных заказных материалов, «вбросов», откровенной лжи, организованных и раздуваемых «скандалов, расследований, сенсаций», обвинений, замечу, не подкреплённых документами.

    – Действительно, на протяжении восьми месяцев этого года мы являемся свидетелями беспрецедентной информационной «атаки» на Вас лично и всю исполнительную вертикаль власти. Вас обвиняли с трибуны Верховного Совета во всех смертных грехах – от измены Родине до кражи миллионов… Правительство – в неэффективном управлении и незаконном «изъятии» у населения 30% пенсий и зарплат, МИД – в сдаче позиций Приднестровья. Словом, критики и обвинений было более чем. Можно предположить, что осенью их станет еще больше. Но на фоне всего этого скандального информационного потока Вы сохраняете поразительное спокойствие. Это Ваша принципиальная позиция «не ввязываться в драку» или «отвечать» будете ближе к выборам?

    – Да, это моя принципиальная позиция, которую не следует принимать за мягкость и «бесхребетность». Президент не может позволить себе раскачивать лодку в и без того сложной политической, экономической ситуации, которая сегодня складывается в республике, не может позволить себе «ввязываться», как Вы говорите, в драку. Президент олицетворяет собой государство, и на Президенте лежит ответственность за «лицо» того самого государства. А «махание шашкой» – это есть повышение нестабильности в республике. У нас и без того достаточно проблем по периметру наших границ. Усугублять их еще и внутренним фактором – значит, лить воду на мельницу наших недоброжелателей, кои «обложили» нас плотным кольцом. Не буду лукавить, желание «ответить» периодически возникает, и отвечать есть чем, но политические дрязги и «разборки» – это не то, что сегодня нужно республике.

    – А что сегодня нужно республике?

    – Спокойствие, прежде всего, и эффективная работа. Повторюсь, у нас много проблем в экономической сфере, с наполняемостью бюджета (уже сегодня местные бюджеты испытывают трудности с выплатой заработной платы и вынуждены кредитоваться под эти цели и заимствовать средства из дорожного фонда). У нас проблемы с соседями, которые заблокировали импорт жизненно необходимых товаров в республику по железнодорожному направлению. У нас из-за мирового кризиса и девальвации национальной валюты в странах, с которыми мы традиционно торгуем, снизилась деловая активность, следовательно, снизились налоговые поступления, таможенные сборы. А финансирование социально защищенных статей, как то выплата зарплаты и пенсий, содержание детдомов и интернатов, пенитенциарных учреждений, обеспечение лечебных учреждений медикаментами, ГСМ и т.д., никто не отменял. Эти проблемы надо решать. Но в течение девяти месяцев, с момента парламентских выборов, экономика отошла на второй план, на первый выдвинулась политика с ее сплошной говорильней, популистскими заявлениями и «громкими расследованиями». Сегодня мы являемся свидетелями формирования новой идеологии, под которую «выстраивают» и парламентариев, и общественников, и журналистов. У нас есть коммерческий телевизионный канал, который работал и будет работать на тех, кто им владеет. Эта идеология отражает интересы «хозяина», а никак не интересы общества, с помощью которой им (обществом) пытаются манипулировать, и манипулировать, естественно, не в его интересах. Достаточно вспомнить продовольственный, «бензиновый» кризисы, которые нам устраивали. Мы видим, какие методы, какой инструментарий используются для достижения легко прочитываемой цели – получения абсолютной, неограниченной власти. Посмотрев на эту вакханалию, думается, общество должно задаться вопросом – хотим ли мы ее продолжения, или все-таки пойдем другим путем – путем развития государства.



    «Предпочитаю из прошлого извлекать уроки»


    – Ваша президентская пятилетка получилась непростой не только потому, что вам досталось «сложное наследство»: и политическая неурегулированность нашего статуса, и пустая казна, и масса копившихся годами социальных, экономических проблем, и недружелюбные соседи (последние два года эта недружелюбность особенно заметна), но и в силу внутренних противоречий, причина которых кроется в Вашем стремлении ограничить всевластие монополии. Крупный бизнес Вам не простил покушения на святая святых – его прибыль. Если отмотать время назад, свое президентство Вы начали так же бы?

    – Я предпочитаю из прошлого извлекать уроки, чтобы избежать ошибок в будущем, а не пересматривать его.

    – Чему научила Вас эта пятилетка, какой опыт дала?

    – Разумеется, научила многому: это колоссальный опыт управления, принятия решений, действия в неординарных ситуациях, работы с людьми и даже «вычисления» негодяев. Она избавила меня от иллюзий, что они могут меняться – если человек допускает возможность действовать не по-человечески, не по-христиански, то он вряд ли отойдет от своих принципов.

    Что касается почти пятилетнего президентского срока, то, к сожалению, не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. По большому счету, из этих пяти лет только три года я занимался непосредственно решением задач, необходимых для развития государства. Первый год президентства был посвящен борьбе за выживание республики в буквальном смысле, восполнению золотовалютных резервов (еще в день инаугурации мне сообщили, что валютных резервов минус 4 млн долл., крупнейший банк скупил всю валюту – как видим, ситуация повторяется), обеспечению валютной стабильности, решению бюджетных проблем, «ревизии» доставшегося «наследства», формированию Правительства, установлению новых принципов внешнеэкономической деятельности и таможенных правил (они были упрощены), определению государственных приоритетов (ими стали медицина и образование) и даже восстановлению документальной базы. После моей победы в выборах выяснилось, что, в частности, бывший министр МГБ В. Антюфеев, попытавшийся спровоцировать беспорядки и подбивавший сотрудников министерства госбезопасности на неподчинение вновь избранному Президенту, практически всю документальную базу, которая является основой любой спецслужбы, либо уничтожил, либо вывез. Пришлось восстанавливать…

    К слову, противодействие новая команда управленцев и я как глава государства стали ощущать с первых дней – уже с февраля 2012 года в Интернете были запущены антипрезидентские сайты, дискредитирующие действующую власть и формирующие у населения ее отрицательный имидж. И их количество только возрастало. Не исключено, что уже тогда лишившиеся власти чиновники, потерявшая статус «специмпортера» и, следовательно, преференции и часть прибыли фирма «Шериф» (только в 2012 году от нее в бюджет поступило дополнительно 120 млн долл.) запланировали «взять реванш» на выборах-2016 и начали подготовку к ним и к парламентским выборам уже тогда.


    «В той ситуации исключать вариант вооруженной провокации Президент

    не имел права»


    – Какое из Ваших решений, какой период деятельности был самым трудным для Вас?

    – Момент роста напряженности на приднестровско-украинской границе после заявления украинского руководства о намерении «разморозить» приднестровский конфликт.

    – Риски, действительно, были высоки, в воздухе реально «пахло» конфликтом, или это были очередные «страшилки»?

    – Тогдашнюю ситуацию можно было бы отнести к очередным информационным страшилкам, если бы официальный Киев не стал концентрировать у наших границ свои вооруженные силы. Все это «действо» сопровождалось информационной атакой в украинских СМИ о якобы готовящемся вторжении Приднестровья на Украину. Более того, в приграничных с нами украинских селах «сновали» машины с громкоговорителями, из которых сельчан предупреждали, что Приднестровье вот-вот нападет. А любая война, как известно, начинается именно с информационной подготовки. И в той ситуации исключать вариант вооруженной провокации Президент не имел права. Концентрация у наших границ 5–7 тысяч военных была серьезной угрозой для нас. Поэтому органами власти были приняты решения о резервировании ресурсов, в том числе и материальных, способных обеспечить обороноспособность армии и жизнедеятельность учреждений на случай конфликта. Армию надо кормить? Надо! Медучреждения снабжать? Надо! Мирное население обеспечивать? Надо! Необходимостью предусмотреть все эти нюансы и было обусловлено, в том числе, принятие решения о недофинасировании 30% зарплаты и пенсий. Вы спрашивали о самом трудном моем решении? Это и было самым трудным и болезненным. На Совете безопасности рассматривались различные варианты, принимались мобилизационные решения, в том числе закрытого плана. Сегодня можно долго рассуждать о том, эффективны ли они были, но они были приняты, и на тот момент были вынужденными, но необходимыми. Мои оппоненты ставят мне их в вину, сомневаются в том, что Украина могла пойти на крайние меры, но кто тогда мог дать гарантии, что такой сценарий невозможен в принципе? Разве могли мы еще два года назад предполагать, что Украина будет ввергнута в гражданскую войну. Если уж они собственный народ не пожалели, то пожалели бы нас?

    – Однако Верховный Совет не верит в версию возможного вооруженного конфликта и продолжает «нагнетать» тему невыплаты в полном объеме зарплат и пенсий в прошлом году, утверждая, что предпосылок для их «урезания» не было, что деньги в казне были. Может быть, стоит рассекретить некоторые «закрытые» подробности принятия такого решения, чтобы покончить со спекуляциями на этот счет и расставить точки над «I» по поводу того, были деньги или не были?

    – Убежден, вне зависимости от того, будут расставлены все точки или не будут, несмотря на то, что задолженность по пенсиям и зарплате была выплачена в полном объеме и необесцененной, эта тема будет активно подниматься вплоть до президентских выборов, поскольку она хорошо ложится в их схему дискредитации действующей власти и Президента прежде всего. Она была опробована на парламентских выборах как один из главных «козырей против Шевчука». Для того чтобы быть понятным людям, чтобы прекратить спекуляции на эту тему, я как член государственной комиссии по гостайне намерен ходатайствовать о снятии грифа секретности с некоторых документов и о раскрытии некоторых тонкостей принятия решения о 30%. Оно принималось на заседании Совета безопасности, членами которого являются все руководители органов власти, в том числе и Верховного Совета. Надо полагать, его представители были в курсе принимаемого решения, голосовали за него (во всяком случае, отрицательного отношения не высказывали), но сейчас с ними случился «приступ забывчивости». Они не помнят, о чем там говорилось, какие решения принимались, ими в том числе. И так не только по этому делу.


    «Не слишком ли много совпадений»

    – Хочу спросить Вас еще об одном «деле». Как Вы прокомментируете ситуацию с сотрудниками Следственного комитета, которые группами стали являться в Верховный Совет, ища там защиты якобы от произвола, ситуацию с появляющимися в Интернете аудиозаписями с секретных совещаний?

    – Если я скажу, что следователи, которые «искали защиты», а некоторые за ней даже в Москву ездили, в свое время работали в прямом подчинении некоего Мовы в бытность его сотрудником МВД, а сейчас работающим в службе безопасности «Шерифа», Вы посчитаете это совпадением? Я не утверждаю, что в данном случае сработала та давняя рабочая связь, но некоторые вопросы все-таки возникают. А то, что Харичков давал «разоблачительную» пресс-конференцию в Москве, в «Президент-оте-ле» в «соавторстве» с «патриотами Приднестровья», на парламентских выборах агитировавшими за представителей партии «Обновление», тоже случайное совпадение? Не слишком ли много совпадений? Для меня эта ситуация полезна тем, что позволила «высветить» мое окружение, увидеть, кто на что способен. Какие мотивы ими двигали? Думаю, кто-то хочет сохранить должность, кто-то выслуживается, чтобы получить должность. Увы, сегодня для многих главной ценностью является изображение американских президентов. При этом забывается, что предателей ни в какие времена, ни в одной стране мира не привечали и они были первыми, с кем прощались после их «использования». Меня в этой ситуации занимает другой вопрос: в случае обретения абсолютной, неограниченной власти как они себя будут вести с бизнесменом средней руки или с простым работягой, если сегодня их даже президентский статус не останавливает. Я бы мог принять логику их действий, если бы она исходила от кристально чистых и честных людей, не запятнанных ни в политике, ни в бизнесе. Но свою экономическую мощь они обеспечили своеобразным путем.

    – Ну так это к государству претензии – оно, его прежнее руководство создало все условия – и налоговые преференции, и специальные статусы специмпортера – для «взращивания» монополиста…

    – …который сегодня диктует условия взрастившему его государству. Мы уже пережили продовольственный, «бензиновый» ультиматум. С рукотворными кризисами пора заканчивать, тем более когда они начинают влиять на жизнь и благосостояние людей, угрожать сохранению государственности. В противном случае Президент будет вынужден принимать меры.

    – Какие же?

    – В соответствии с Конституцией.


    «Мы и сами должны «шевелиться»

    – Коль мы заговорили о кризисах, не могу не спросить про валютный. По мнению экспертов, он носит рукотворный характер, «привязанный» к политическому моменту – это еще один из способов дестабилизировать ситуацию. Означает ли это, что валютный кризис «рассосется» сам собою после выборов вне зависимости от их результатов?

    – Основа экономической политики базируется прежде всего на законодательных актах в области экономических правоотношений, валютного регулирования, бюджетной системы. Это «живой организм», быстро меняющийся и гибко подстраивающийся под новшества и изменения. Но у нас законодательная база в области экономики не меняется уже 16 лет. Если инициированные Президентом и Правительством законы плохи, то предлагайте и принимайте хорошие и эффективные. Но отчего ж тогда такая законодательная «вялость»? С трибуны Верховного Совета часто раздается критика, что все плохо. Совет – сделайте лучше. Сделали? Ну, если принятый на этот год с необеспеченными, «воздушными» ресурсами бюджет, в который «вбили» даже израсходованные еще в 2012 году средства (это наша такая новелла) будет способен изменить экономическую ситуацию, я первый сниму шляпу. Но, увы, как показывает опыт, кавалерийскими наскоками и популистскими лозунгами кризис не победишь. Депутаты обещали «загнать» всю валютную выручку часто вспоминаемого ими «Энергокапитала» в Центробанк, и тогда жизнь наладится. И закон приняли, и выручку загнали, и аукционы проводят, а ситуация с валютой хуже, чем в прошлом году. Можно, конечно, продолжать разыгрывать карту «виновности» «Энергокапитала» – на него переложить всю ответственность удобно, а если учесть, что, по данным ПРБ, в прошлом году и в первой декаде этого года до 90-97 % всей реализуемой валюты приобрели клиенты «Агропромбанка», то становится удобней вдвойне. Но давайте зададим другой вопрос: а где валютная выручка других наших крупных экспортеров, таких как «Тиротекс», «КВИНТ»? А что мы будем делать, если вообще не будет «Энергокапитала» в силу политических причин и шумихи, поднятой вокруг него? В наших условиях непризнанности, открытости и уязвимости экономики мы не можем себе позволить жить одним днем, заменяя экономическую политику политическим моментом и спекулируя на нем. Стране и экономике нужны реформы, эффективные, четкие законы, регулирующие вопросы экономики, но мы живем по накатанной, полагая, что все проблемы сами собой рассосутся. Не рассосутся, если не будем развивать экономику. Иждивенческие, потребительские настроения «Россия нам поможет» должны уходить. Россия, конечно, нас не бросит в беде, однако мы и сами должны «шевелиться». Но наши законодатели, создается впечатление, озабочены совсем другими вопросами. Например, собственной неприкосновенностью, которую уже возвели в ранг пожизненной, защитой своих привилегий (а как иначе объяснить отказ в принятии законов об обязательном декларировании доходов чиновников, в том числе и парламентариев, о запрете иметь счета за границей и т.д.) и интересов крупного бизнеса. 2016 год проходит под знаком принятия ими законодательных инициатив, но из них стимулирующих экономику, поступления инвестиций крайне недостаточно.


    «Конкурентов «убить». Президента поменять»


    – Вы сказали, что львиная часть валюты скупалась клиентами «Агропромбанка». Наивный вопрос от непрофессионала – почему только им, почему Центробанк не регулировал процесс продажи, или не было заявок от клиентов других банков?

    – Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, как все было. Ранее значительные средства в валюте фирма «Шериф» получала от реализации продуктов питания, бытовой химии, товаров первой необходимости на своих оптовых базах за валюту (ей была дарована такая преференция). «Агропромбанк», естественно, ее дефицита не испытывал. Кроме того, в руках «Шерифа» была сконцентрирована крупная торговая сеть, через которую проходила значительная рублевая масса. А что ей с ней делать? Правильно, выдвигать на валютную биржу, приобретать валюту, тем более, что «Шериф» являлся и является основным импортером продовольствия в республику.

    Чтобы ограничить зависимость государства от монополии, была сделана ставка на создание конкурентных условий в той же торговле (на рынок зашла фирма «Фуршет»), поддержку собственного производителя (импортозамещение). Жизнь показала, что это было правильное решение. Не будь альтернативы, представляете, что было бы в разгар продовольственного кризиса. То же самое и по ГСМ – параллельно с заправочной сетью «Шериф» развивается и другая сеть автозаправок. Таким образом в экономической мощи «Шерифа» была «пробита» незначительная брешь, но даже она вселяет в его хозяев тревогу (вдруг начнет расширяться), поэтому конкурентов надо «убить», а Президента «поменять» на удобного для фирмы, гарантирующего ей беспроблемность ведения бизнеса, как это было до 2012 года.

    – Поговаривают, что вторая заправочная сеть – Ваша.

    – Конечно, моя, у меня здесь все мое – заводы, газеты, пароходы, арабские скакуны, дворцы, счета в оффшорах (смеётся). Надо же мне было куда-то «упаковать украденные» сто миллионов. Не в мешки же их складывать и в сарае хранить. Естественно, говорить можно много. Лгать много. Но на все есть соответствующие документы, их можно поднять и проверить, кто является владельцем той же заправочной сети, есть ли у меня счета и недвижимость за границей (нынешние технологии позволяют это сделать). Я уже говорил и еще раз повторю – в отличие от представителей бизнес-структур, счетов и дворцов, и даже маленького флигелечка за границей не имею, в оффшорах «не зарегистрирован». Для чего запущена эта информационная «утка», думается, понятно.

    – Доллар все-таки шагнул за установленный валютный коридор. Наше маленькое «чудо» в виде стабильного рубля закончилось. Может быть, по примеру других стран, рубль не надо было удерживать столь долго и столь губительно для экономики?

    – Такой вариант, не скрою, обсуждался, просчитывались его последствия, но на тот момент никто не знал последствий кризиса на Украине – мы не предполагали, что он будет носить столь затяжной характер. Вместе с тем, расчеты показывали, что девальвация будет неизбежна с учетом того, что падают объемы налоговых поступлений. Возможно, рубль по примеру других стран СНГ надо было отпускать – сразу и многократно, но на первый план выходила необходимость сохранения жизненного уровня населения. Он у нас и без того невысокий. Поэтому и держали, но продолжаться это вечно не могло. Я тоже за крепкий рубль, но есть законы экономики, которые говорят, что стабильность национальной валюты зиждется на ее обеспеченности золотовалютными запасами, а они у нас ограничены.

    – В октябре, если не ошибаюсь, государству придется возвращать заем фирме «Шериф», взятый им на погашение задолженности по заработной плате бюджетникам. В случае, если у государства не окажется в казне 300 млн (а ситуация с бюджетом традиционно сложная), чем отдавать будем?

    – В октябре прогнозируется сложная ситуация с наполнением бюджета – уже сегодня наблюдаются трудности с выплатой текущей заработной платы бюджетникам. Но парламентарии заложили в республиканский бюджет средства на погашение займа, видимо, у них есть ответы на вопрос, где взять эти деньги.



    О личном


    – Евгений Васильевич, вы мне позволите вторгнуться в вашу личную жизнь и потревожить детские воспоминания? Ведь мы, по большому счету, очень мало знаем о Вас, только в рамках обязательной биографической справки. Вы каким ребенком были, как учились, кем мечтали быть, с кем дружили? Мы ведь все родом из детства, и наши характер, манеры, принципы – оттуда.

    – Да обычным я был ребенком – и шалил, и девчонок за косы дергал, и покуривал на школьном дворе, пока после серьезной и доходчивой беседы с отцом тяга к сигаретам не пропала. До сих пор. И учеба у меня была, мягко выражаясь, нестабильной – опять же до тех пор, пока в классе седьмом отец не взялся за меня, ограничив лимит моего свободного времени. Он у меня служил в органах внутренних дел, как и мама, поэтому о шалостях пришлось забыть. Школу я окончил твердым ударником, в вуз поступил без проблем, первый курс окончил с отличием. Потом была армия, вернулся, продолжил обучение. В институте я был более собранным, чем в школе.

    – Вы единственный ребенок в семье?

    – Нет, у меня есть старшая сестра, она живет в Кишинёве, у нее уже есть внуки, мои племяшки подарили.

    – Как часто навещаете родителей? Каково это вообще быть родителями Президента?

    – Быть ими тяжело, меня это расстраивает, потому что вся эта развязанная кампания расстраивает их, бьет по их здоровью, а они уже немолоды. Они же родители и переживают за своего ребенка, как переживали бы любые другие родители, будь он президентом или электриком.

    – Вы в детстве кем мечтали стать? Только не говорите, что президентом…

    – О президентстве не мечтал. Берите выше – в мечтах видел себя разведчиком как Штирлиц или майор Вихрь. Фильмы с участием этих героев любила вся страна, и многие мальчишки грезили этой героической, опасной профессией. Но поскольку с иностранными языками у меня были проблемы в средних классах, то мечту пришлось «подкорректировать»: какой же разведчик без знания иностранного языка.

    – Вы политик высокого ранга, а политики, увы, редко избегают предательства. Знакомы с ним и Вы. В вас есть силы простить предательство?

    – Я понимаю его суть, я даже, наверное, не буду осуждать предателей (ими движут различные причины), но простить не смогу. Я просто прерву все контакты с таким человеком. В свое время мне преподали соответствующий урок, я получил определенный опыт, поэтому сегодня не столь чувствительно и болезненно реагирую на это, хотя, признаюсь, иногда чисто по-мужски хочется объяснить человеку всю подлость и низость поступка. Но как Президент не могу себе этого позволить. Я убежден, что позитивом, конструктивизмом, справедливостью, любовью можно добиться большего.

    – Евгений Васильевич, ну прям толстовщина какая-то, не место ей в политике, или в этом нас убедили сами политики?

    – Возможно, но я хочу, чтобы в политике руководствовались все-таки не силой, не борцовскими перчатками, а знаниями, идеями, профессионализмом, креативом. Почти пять лет назад народ доверил мне руководство страной. В определенной степени я олицетворяю этот народ и хочу продемонстрировать то лучшее, что в нем есть. А народ у нас замечательный.

    – Что бы Вы сказали этому самому народу?

    – Сегодня мы переживаем непростой период в нашей истории, обусловленный, прежде всего, внутренними противоречиями. Но нам надо переболеть этой болезнью – вот как детям ставят прививки для выработки иммунитета, так и нам выработать стойкий иммунитет, чтобы впоследствии таких ситуаций не возникало. Пользуясь случаем, хочу обратиться к своим единомышленникам, патриотам республики, всем, кому не безразлична республика и ее судьба, – объединяйтесь. Нам с вами еще много нужно сделать для республики.

    Вероника Скворцова.
    31 Авг 2016г

    http://pridnestrovie-daily.net/archives/13246
     
    ussr1922, Ctrl+V, Оптик и 2 другим нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Прочитала... будем объединяться...
     
    Незнакомка, ussr1922, Ctrl+V и 3 другим нравится это.
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Такую наглядную антипрезидентскую кампанию, какую он сам себе устроил, трудно переплюнуть.
     
    Last edited: 7 сен 2016
    Волчишка, ИтсМи, ussr1922 и 7 другим нравится это.
  4. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    кто и против кого? :)
     
    Анаконда нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    :D:D:D

    мы будем объединяться духовно))) на миролюбивой основе в астральном поле)))
     
    ussr1922, Майк Вазовски и Оптик нравится это.
  6. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я бы на свое имя не оформлял, если что
     
    Арчи_Гудвин, notebook и Анаконда нравится это.
  7. soul

    soul Активный пользователь

    На форуме с:
    12 май 2016
    Сообщения:
    33
    [​IMG]
     
    Warlock нравится это.
  8. ussr1922

    ussr1922 Местный

    На форуме с:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    416
    Активист от Шевчука?:)
     
    Warlock и ИтсМи нравится это.
  9. soul

    soul Активный пользователь

    На форуме с:
    12 май 2016
    Сообщения:
    33
    не, активист от Межгалактического сообщества. А что я вам нравлюсь. Секрет моей красоты прост.
    [​IMG]
     
  10. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Это интервью фейк! Видели мы Шевчука в эфире, не умеет он так складно отвечать на вопросы...
     
    Савелий и Оптик нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    В Бендерах активно раздают такие газетки-агитки
    [​IMG][​IMG]
    Шпиен оказывается ! Я так и знал (016):D
     
    ussr1922, Warlock и Vladm нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это не в эфире...написать может и тот, кто говорить не может...черновик - журналист подправит и выйдет почти "Война и мир"! А может даже и гораздо более того!
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вот еще один фейк...или нет?(012)
    "Как считают независимые российские политологи за 4 года правления Евгений Шевчук оттолкнул от себя не только бизнес, но и породил недовольство со стороны преднистровцев. Вопросов накопилось много: низкие зарплаты бюджетников, сокращение размера пенсий, непрозрачные схемы предоставления государственной поддержки, до сих пор засекречены причины отъёма у врачей, учителей и пенсионеров 30% пенсий и зарплат. Всё это сказалось на результатах выборов в Верховный Совет в 2015 году. Попытка провести своих кандидатов для Шевчука обернулась провалом. Народ обнищал, разорился, перестал верить в стабильное будущее, население снова начало массово уезжать из Приднестровья. Специалисты полагают, что именно недостаточно продуманная политика президента ПМР Евгения Шевчука могла привести к тому, что экономика Приднестровья "обвалилась" на 20 процентов. Непрофессиональное руководство, создание неблагоприятной атмосферы для бизнеса, спровоцировали новый рост безработицы, уменьшение налоговых поступлений в бюджет, сокращение денежной массы в целом, и всё это привело к расколу элит и политическому кризису, противостоянию исполнительной и законодательной ветвей власти.+

    Шевчука стали сравнивать со старухой из сказки о рыбаке и золотой рыбке, дескать желание "изъять" деньги у бизнес-среды растёт с каждым днём… Всего ему было мало. Сначала власти, теперь денег? Многие в Приднестровье помнят о президентских желаниях. То президент ПМР требовал от старейшего республиканского холдинга "Шериф" вернуть мифический миллиард, то предлагает выделить 250 миллионов долларов якобы "на зарплаты, пенсии и социальные пособия". Неужели за этим кроется просто желание нанести урон крупнейшей бюджетообразующей компании? Ведь если люди отвернутся от президента ПМР, последний может остаться у разбитого корыта. Разве так поступает государственник? Экспертов удивляет странная позиция Евгения Шевчука: разрушать вместо того, чтобы строить и созидать. А ведь в повестке сегодняшнего дня остро стоит вопрос экономической независимости Приднестровья в целом"

    Шо хочут, то и пишут! (009)
     
  14. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Я за Шевчука. Ну и что? Я да-же хочу что-бы кто-то другой стал президентом, шоб разницу посмотреть . Расстрелы всё-равно не планируются. :D Подушку то-же хочу по менять, я с ней по 8 часов провожу в сутки. Ты знаешь менял, в рекламе была очень крутая, а на деле не удобная. Отдал кошкам, те дрыхнут на ней аж лапами от удовольствия подрыгивают. :D А старую им не отдам, хоть и надоела, но удобней не нашел, а может и нет такой! Просто всегда хочется чего-то такого...и в основном далеко не факт, что это будет лучше. (036)
     
    Last edited: 12 ноя 2016
    Фломастер, Nike и Оптик нравится это.
  15. БойКот

    БойКот Гость

     
  16. БойКот

    БойКот Гость

     
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    [​IMG]
    Я уже просто смеюсь над этой предвыборной гонкой) Обе стороны "хороши"
     
    Валерьян и Warlock нравится это.
  18. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    СУКА! До слёз! :D:D:D Я-ж говоридла меня! (036)
     
    Оптик нравится это.
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Чё ? :D
     
    Warlock и Незнакомка нравится это.
  20. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Я как вижу эту тему, так читаю вместо ''поменять'' - ''помять'' :D
     
    Warlock и Оптик нравится это.