«За Родину!» - нацистское приветствие

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем VolonoFF, 17 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    Так считают толерасты. И не только считают, но и жёстко наказывают тех, кто осмеливается это произносить.

    Защитник сборной Хорватии Йосип Шимунич дисквалифицирован дисциплинарным комитетом ФИФА на 10 матчей за нацистское приветствие в адрес фанатов после победы в стыковом матче за выход в финальный турнир ЧМ-2014 Хорватия - Исландия.

    После матча 35-летний Шимунич взял микрофон и крикнул первую часть традиционного приветствия, используемого фашистским движением во время Второй мировой войны в Хорватии: «За родину». Болельщики завершили фразу: «Готовы!».

    Шимунич объяснил свой поступок тем, что не считает фразу связанной именно с фашизмом: «Некоторые люди должны знать кое-что из истории. Я не боюсь, так как не сделал ничего плохого. Я поддерживаю мою Хорватию, мою родину. Если кто-то имеет что-то против этого, то это их проблемы», - сказал в свою защиту Шимунич.

    Однако хорватская прокуратура оштрафовала Шимунича на 44 тысячи долларов за использование данной фразы на публичном мероприятии. Дисциплинарный комитет ФИФА также изучил материалы дела и пришел к выводу о том, что игрок виновен и вынесли ему беспрецедентно жесткое наказание. Шимунич вынужден не только пропустить все матчи ЧМ-2014, ему также запрещено посещение этих игр на стадионе. Кроме того, хорват заплатит штраф размером в 30 тысяч швейцарских франков.

    «Резолюция по борьбе с расизмом и дискриминацией, принятая в мае 2013 года, требует вводить строгие наказания, чтобы довести до всех, что дискриминации не может быть места в футболе», - так объяснила суровые санкции ФИФА на своем сайте.

    Так как 35-летний игрок планировал закончить выступления за сборную после ЧМ-2014, его карьеру в национальной команде можно считать завершенной.

    http://www.sovsport.ru/news/text-item/668663
     
  2. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    На майдан пусть едет, будет героем.