«Баррикадируются дома»: коронавирус породил психологические травмы

Тема в разделе 'Коронавирус Covid-19', создана пользователем Moderator, 6 апр 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Пандемия коронавируса повлияла на психологическое состояние множества людей, врачи фиксируют волну пациентов, которые, по их определению, являются носителями «постковидного синдрома». Страх перед неизведанной инфекцией, болезни близких, закрытие многих сфер деятельности, потеря бизнеса и дохода, – и это еще далеко не все вызванные COVID-19 «психотравмирующие» проблемы. Мы поговорили с заведующим кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктором медицинских наук Андреем Шмиловичем о том, какие нервные расстройства вызывает коронавирус.

    Постковидный синдром – не миф и не надуманная болезнь. Повсеместно идут исследования эффективности лекарственных препаратов, которые могут его лечить.
    - Первая группа расстройств, которые мы видим сейчас – аффективные расстройства», это комплекс тревожных и депрессивных состояний, которые могут приводить к серьезным нарушениям качества жизни пациентов, – рассказывает Андрей Шмилович.

    Есть гипотеза, что депрессия, которая появляется во время COVID-19, связана с поражениями нейронов головного мозга при их контакте с вирусом. То есть авторы этой теории считают, что нервная ткань повреждается самим вирусом, в результате чего и возникает депрессия. Другие же медики утверждают, что депрессия при ковиде не имеет прямого отношения к повреждению нервной ткани, ее происхождение связано с психологическими и социогенными факторами. С точки зрения Андрея Шмиловича, главную роль здесь играют именно социогенные факторы, и на первом месте – «паника от информации», или инфодемия.

    – Среди моих больных есть десятка три пациентов, которые демонстрируют депрессивные расстройства, и во всех случаях депрессия напрямую связана с инфодемией. Всегда существует некий паникообразующий инфоповод, который создается во многом из мифов и непроверенной информации. До сих пор просторы Интернета насыщены «пугалками», которые наводят ужас на обывателя, далекого от медицины. И практически отсутствуют материалы по каким-то оптимистическим прогнозам, хотя мы прекрасно знаем, что подавляющее большинство людей хорошо перенесли эту инфекцию и вышли из нее без каких-либо потерь.

    Кроме этого, депрессию вызывает и социальная изоляция, которую мы в России почти что пережили, а другие страны еще нет.

    – Даже с близкими людьми находиться в вынужденном соприкосновении в режиме 24 часа/7 дней крайне сложно. Мы по-новому оценили важность отдыха друг от друга и ценность «личного пространства». Не менее тяжелым фактором оказалась и обратная ситуация – разрывы устоявшихся контактов. Влияют на психику и потеря работы, банкротство, другие финансовые катастрофы, которые случились в жизни многих людей, потерявших свой бизнес и испытывающих огромные трудности с трудоустройством. Все это психотравмирующие факторы. И если у человека не хватает защитного ресурса – психологического иммунитета, то у него может развиться нервный срыв в виде тяжелых и затяжных депрессивных состояний.

    Во второй группе психических расстройств, получивших распространение во время пандемии, относятся разные проявления ипохондрии. Проявляется это расстройство в сверхценном увлечении своим здоровьем и постоянном поиске у себя какого-то невыявленного заболевания. И если и раньше встречалось довольно много таких пациентов, то пандемия их размножила до огромного количества.

    - Такие пациенты не успокаиваются после получения хороших результатов обследований, им нужно все перепроверять, они зациклены на поиске у себя новых симптомов ковида, – поясняет Андрей Шмилович.


    Ипохондрики баррикадируются дома, категорически отказываясь выходить, даже когда это совсем не опасно. Они надевают излишнее количество средств индивидуальной защиты, у них развивается постоянная навязчивая потребность мытья рук (у этой болезни есть название «мизофобия»). Эти люди категорически отказываются от живых контактов с близкими, друзьями, с которыми у них всегда были хорошие отношения. В этом «ипохондрическом безумии», по определению Шмиловича, они теряют все свои социальные и профессиональные корни, на которых прежде основывалась их жизнь.

    Ковид порождает и «когнитивные нарушения», когда страдают память, внимание, способность к счету, функция планирования и так далее, и вот они уже, действительно, связаны с токсическим влиянием вируса на центральную нервную систему. «Нервные клетки, оказавшись в условиях тяжелой интоксикации, могут «уставать», давать сбои, а в каких-то случаях и гибнуть. И тогда мы допускаем вероятность различных заболеваний головного мозга, – констатирует Андрей Шмилович. – Такой человек, переболев ковидом и закрыв больничный лист в поликлинике, должен выходить на работу. Но если его работа связана с умственным трудом или высокой концентрацией внимания, он не может составить бухгалтерский отчет, не может провести совещание, не может договориться о встрече и так далее. У него появляется слабость именно умственных способностей. В этой ситуации нужно обязательно провести неврологические обследования и получить соответствующую помощь».

    Вместе с тем доктор успокаивает: «Все эти расстройства в большей своей части обратимы. Они могут пройти и самостоятельно, просто потребуется дополнительное время, но лучше обратиться к специалисту».
    https://www.mk.ru/social/2021/04/06...navirus-porodil-psikhologicheskie-travmy.html
     
    terra нравится это.