Двигательная активность среди пожилых людей

  1. Admin
    Сила физической активности

    Двигательная активность среди пожилых людей.jpg
    Люди в возрасте 60+ часто сталкиваются с проблемами, связанными с их текущим физическим состоянием. К сожалению, но процесс старения организма делает здоровье человека с течением времени все более подверженным риску разного рода заболеваний, а сам человек становится слабее. Проверенный способ замедлить этот механизм - это не что иное, как регулярная физическая активность. Форм и возможностей для ее реализации тысячи: от прогулок, растяжек до занятий спортом. Однако в этой статье мы попытаемся сосредоточиться на гимнастике, которая в большинстве случаев требует от человека исключительно желания действовать.

    Плюсы, плюсы и еще раз плюсы

    Многие из вас, вероятно, задают себе вопросы: „что это даст мне?", "Как к этому относиться?", "Как это повлияет на мою жизнь?”. Первым, но ключевым преимуществом физической активности среди пожилых людей является немедленное и долгосрочное улучшение самочувствия. Хотя на самом деле этот аспект относится к каждой возрастной группе. Здесь можно составить два популярных высказывания, которые могут стать подтверждением вышеприведенного предложения. Речь здесь идет о формулировках «движение – это жизнь» и «в здоровом теле-здоровый дух». Правильная тренировка оживляет весь организм, улучшая функционирование отдельных его элементов.

    Гимнастика отлично работает как форма реабилитации, с помощью которой пожилой человек может улучшить свою физическую форму. Систематически выполняемая физическая активность, несомненно, является фактором, улучшающим работу дыхательной системы, а также сердечно-сосудистой системы. Эта форма движения также является отличным способом улучшения гибкости периартикулярных тканей и укрепления иммунной системы. Когда физические упражнения решают выполнять тренировки в большей группе пожилых людей, можно говорить о влиянии гимнастики на человека в психосоциальном аспекте. Данный аспект очень важен и учитывается в доме престарелых в СПб и ленинградской области, где уделяют движению достаточно много времени.

    В этом случае,те, кто занимается гимнастикой, уменьшают свое чувство изоляции от общества, что способствует улучшению психологического состояния. Согласно проведенным исследованиям, было подтверждено благотворное влияние физкультуры на мнение о собственном состоянии здоровья. Это имеет особое значение для повышения общей удовлетворенности жизнью и отношения к миру.

    На что обратить внимание при гимнастике?

    Прежде всего, каждый человек, желающий начать заниматься спортом, должен заранее подумать о своем текущем состоянии здоровья (двигательные, тренировочные и силовые возможности, а также о перенесенных заболеваниях). Также стоит подумать о том, чтобы обратиться за советом к физиотерапевту, который после осмотра и возможных исследований сможет подобрать лучший индивидуальный план физических упражнений для каждого пожилого человека. Это чрезвычайно важно, поскольку неправильный выбор набора упражнений является второй по величине ошибкой наряду с упражнениями, выполняемыми неправильной техникой. Последствия такого поведения могут очень неприятным образом отразиться на здоровье. Существует так называемое общее правило "умеренных упражнений" для людей старше 65 лет, говорящее о том, что пожилой человек должен тратить на физическую активность 30 минут в день 5 дней в неделю. Правило может иметь другие параметры для людей, перенесших инфаркт или хронически страдающих от диабета или остеопороза.

    Начнем действовать?

    Использование вышеупомянутых правил является основанием для получения пользы от последствий гимнастики для пожилых людей. Очень важно заботиться о своем здоровье таким образом, особенно при его слабом состоянии. В большинстве случаев это не так сложно, и многогранный эффект на улучшение жизни заметен в мгновение ока. Не задумывайтесь о том, стоит ли начинать делать зарядку, и вы, безусловно, не пожалеете!

    Поделиться