5 новаторских технологий, которые меняют планету

  1. Admin
    Что же поможет людям спасти мир и поддержать природу? Следующие пять пунктов покажут вам ответ на этот вопрос.

    1. Общественные роботы
    Политика роботизации экономической сферы проходит успешно в некоторых промышленных, медицинских и строительных отраслях. Роботы действительно уже являются частью нашего мира, так как берут на себя часть человеческих задач. До последнего времени у них были проблемы с общением. Однако мир меняется.

    Наука не стоит на месте, а только развивается. Так, например, ученые разрабатывают и наблюдают поведение искусственного интеллекта при добавлении новых навыков. Один из примеров – человекоподобный робот Pepper из Японии. Он может делать заказы в различных ресторанах, распознавать лица и достаточную часть базовых эмоций человека. Поддержать несложную беседу для Пеппера не составит труда. Сейчас их можно встретить в аэропортах и отелях.

    Робот-терапевт PARO – еще один робот из страны восходящего солнца. Эта машина предназначена для людей с синдромом Альцгеймера и похож он на мягкого зверька. Ученые полагают, чем больше человек общается с PARO – тем больше снижается его стресс и повышается настроение. Функции PARO просты: реагировать на собственное имя и напоминать хозяину приласкать питомца.

    Промышленные роботы используются в различных сферах промышленности и умеют выполнять сборку, окраску, сварку, кузнечно-прессовые, транспортно-складские работы. Умеют выполнять загрузку и разгрузку коробов, укладку товаров и паллетизацию.


    2. Умные удобрения (Smarter Fertilizers)
    При использовании химических удобрений почва не редко загрязняется, и ее плодородие и остальные важные для садовода качества приходят в ужасный вид. Чтобы решить эту проблему были созданы умные удобрения (Smarter Fertilizers).

    Умные удобрения – эффективные капсулы, которые позволяют настраивать себя обладателю так, как ему требуется. То есть в зависимости от характеристик почвы производитель может регулировать подачу элементов в почву, снижая свои издержки на покупку дополнительных веществ и поддерживая природу.

    3. Почему бы не использовать ДНК как «флешку»?
    Где хранить информацию? Несколько лет назад начали отвечать на него: небольшой кусок информации был отцифрован и размещен в молекуле ДНК. Этим занималась компания Майкрософт. Теперь уже доступна такая возможность: облачное хранение на основе молекул ДНК. То есть если раньше приходилось хранить данные на сотнях компьютеров и постоянно проводить оптимизацию, то теперь информация будет содержаться в живом коробке от спичек, к которому доступ обеспечивается в два клика.

    4. Биологический пластик прямо из отходов
    5 новаторских технологий.jpeg
    Обычный пластик разлагается от сотни до девяти сотен лет. Это разложение сопровождается выделением в окружающую среду множества ядовитых веществ. Однако Люси Хьюз, выпускница университета Сассекса открыла разлагающийся подобно любому органическому продукту (4-6 недель) органический полимер из мусора рыбной индустрии.

    Дело в том, что раковины моллюсков и чешуя рыб содержит специальных белок, который придает материалу определенную прочность. Это позволяет использовать изобретение Хьюз для упаковки других пластиковых вещей. Созданием занимаются ученые развитых стран. В свою очередь предлагается взять составляющие целлюлозы для создания биопластика в промышленных масштабах. Считается, что за биологическим полимером - будущее планеты.

    5. Создание безвредных ядерных реакторов
    Взрывоопасный водород, образующийся при перегреве систем ныне небезопасных станций, может привести к авариям, напоминающим ту, которая произошла на Чернобыльской атомной станции.

    Специалисты некоторых компаний, таких как Framatome и Westinghouse Electric Company, пытаются уменьшить вероятность взрыва путем использования расплавленной соли или жидкого натрия вместо привычной воды, в связи с чем пары водорода не выделяются.

    Разработка новых систем безопасности позволит специалистам, работающим в сфере ядерной энергетики, при перегреве систем охладить их, несмотря на то, есть ли электричество, которое не дает возможности охладительной жидкости передвигаться по трубам при его отключении на станции.

    Поделиться