Что нужно знать, собираясь инвестировать в акции

  1. Admin
    В статье будет информация о том, как правильно инвестировать в акции.

    Акции – это ценные бумаги, которые дают право их собственнику получать часть прибыли от деятельности определенного акционерного общества. Такую прибыль, которая регулярно поступает держателям акций, называют дивидендами. Помимо этого данные ценные бумаги дают право на участие в принятии решений по управлению компанией, а также гарантируют получение соответствующей части имущества компании в случае ее ликвидации.

    Формально владелец акций какой-либо коммерческой организации считается ее совладельцем и получает возможность принять участие в ее управлении. Однако это затрагивает только тех инвесторов, которые очень заинтересованы в непосредственном участии в бизнесе и являются держателями определенного процента акций предприятия. Вместе с тем, большинство мелких инвесторов наделяются значительно меньшими правами, но поскольку основная их цель – получение прибыли, то приобретение ценных бумаг все равно себя оправдывает. О том как купить акции физическому лицу и получать дивиденды смотрите по ссылке https://vsdelke.ru/finansy/kak-kupit-akcii-fizicheskomu-licy.html, где вы в статье сможете узнать как купить и инвестировать в акции.

    акции.jpg
    Существует два способа получения прибыли от приобретенных акций. Первый способ предполагает доход от дивидендов. Второй способ заключается в игре на колебаниях стоимости акций. Те, кто предпочитают получать регулярный доход в виде дивидендов, должны принимать во внимание существование двух типов акций – обычных и привилегированных. Привилегированные акции гарантируют своему владельцу стабильную прибыль. Но стоит заранее быть готовым к тому, что она всегда будет фиксированной и, при этом, весьма небольшой.

    Покупка обычных акций означает осознанное принятие на себя риска того, что дивиденды могут выплачиваться нерегулярно, если вообще будут выплачиваться. Все будет зависеть от того, как идут дела предприятия, акции которого вы купили. Если оно, к примеру, получит значительную прибыль, то, конечно же, не преминет «поделиться» со своими акционерами. В целом, доход, поступающий от акций, может стать неплохой прибавкой к мизерной пенсии или невысокой заработной плате.

    Самым же рискованным видом инвестирования является вложение средств в акции с целью получения прибыли в результате изменения их стоимости. Не стоит забывать, что цены на акции могут как расти, так и падать. Поэтому результатом такого инвестирования может стать как и очень высокая прибыль, так и огромные убытки. Чтобы успешно торговать акциями, необходимо обладать прекрасной подготовкой. Но даже и это не может уберечь профессиональных и опытных инвесторов от неминуемых денежных потерь.

    У вас есть возможность торговать ценными бумагами через биржу, но тогда вам придется осуществлять всю деятельность через брокера. Все, что для этого нужно – открыть брокерский счет в одной из брокерских компаний, а также открыть счет-депо. Как правило, организациями, предлагающими брокерские услуги, являются банки, а также различные финансовые компании.

    Вы также можете купить пай в ПИФе и, тем самым, тоже инвестировать денежные средства в акции. Любой ПИФ по своей сути представляет собой акции и иные ценности, которые находятся в доверительном управлении. Если вы начинающий инвестор, то этот метод инвестирования даст вам прекрасную возможность сделать небольшие вложения, и таким образом попробовать свои силы в качестве профессионального финансиста. Про ПИФы более подробно читайте мою статье по этой ссылке.

    Но если вы твердо намерены не «размениваться по мелочам», и инвестировать крупную сумму денег (допустим, несколько тысяч долларов), то лучше всего отдать эту сумму в доверительную компанию для управления, особенно если вы не обладаете необходимыми знаниями и опытом в этой сфере.

    Итак, мы осветили в статье то, что нужно знать, собираясь инвестировать в акции.

    Поделиться