Формулировка цели

  1. Admin
    Что толку в книжке... если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

    Немного моих личных наблюдений и размышлений на темы: психологии, цель, определение цели, формулировка цели, способы достижения цели и проверка цели на добротность. Ведь это, так важно! И не только для поисков прекрасной работы, но и для других "великих дел и свершений".

    Давно ли вы задавали себе вот такие "простенькие" вопросы? Не пришла ли пора задать их себе, ну вот, прямо сейчас?

    Знаешь ли ты, Куда ты Идешь?
    Знаешь ли ты, Как ты туда попадешь?
    Знаешь ли ты, Когда ты туда попадешь?
    Знаешь ли ты, Надо ли тебе Туда?

    У меня, например, они периодически вызывают некоторое замешательство, правильная формулировка цели, так трудна...

    Но, вначале, напомню диалог Алисы и Чеширского Кота из знаменитой сказки Льюиса Кэрролла:

    - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот. - Мне все равно... - сказала Алиса. - Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. -... только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

    Я часто, по своей основной работе, беседую с людьми об их жизненных целях, о проблемах в их достижении, о том, как устроить свою жизнь лучше. Было дело, когда заказывал курсовую по психологии на сайте https://diploms.kiev.ua/uslugi/kursovye-raboty/kursovaya-rabota-po-psixologii/ в компании «Мир Знаний». Но вернемся к теме: как правило (!), сколь-нибудь вразумительного ответа на подобные вопросы, они дать не могут. Почему? Да, потому что, их Никто и Никогда не учил тому, что же такое правильная формулировка цели. Обычно мы делаем это интуитивно, полагаемся на мнение, как нам кажется "более компетентных людей", решаем что-то "на авось", поддаемся эффекту толпы - "... все бегут, и я бегу!"

    Печально... А ведь, существуют прекрасные методы, приемы и техники по этому поводу. Их можно найти, как в популярной литературе по психологии, менеджменту..., так и на бескрайних просторах интернета. Достаточно максимально точно и конкретно сформулировать запрос для Яндекса или Гугля. И, информации - море!

    Попробуйте "Мой Сыр" прямо сейчас!

    В ближайшее время, я с удовольствием сделаю подборку этих техник и методик для этого блога, или помещу их в планируемую рассылку. А сейчас, всего одна, достаточно простая метафора. Надеюсь, даже она поможет вам получить качественные ответы на ваши супер важные вопросы. И, не от какого-то далекого "гуру", а здесь-же, прямо на месте - от самого Себя! Назовем эту технику, например, так:

    цель.jpg
    Представьте себе, что ваш Вопрос и Ответ на него - это единое целое. Для легкости, можно это целое представить в виде окружности. Но, в настоящий момент, мы имеем только часть этой окружности. Она может быть похожа на обгрызанный кусок круглого ломтика сыра... Этот огрызок - наш вопрос! А где ответ? Это - другая часть сыра, та, которую кто-то незаметно съел.

    Ну вот, вы уже все поняли!... Ответ очень легко найти, если внимательно разглядеть свой вопрос, максимально и детально его конкретизировать, представить во всех-всех его мелочах. И, о чудо! Как только, мы Уточнили и Прояснили свой вопрос (внимательно разглядели имеющийся кусочек сыра), - так сразу же, в нашем сознании возник кристально ясный и понятный Ответ! Он - зеркальное отражение нашего Точного Вопроса!

    Попробуйте сладостный вкус своего Вопроса! Посмакуйте его, получите полное удовольствие от глубокого его исследования! И вы будете всегда с Сыром!

    Удачи!

    Поделиться