Создание каркаса из арматурной стали.

  1. Admin
    Первое, чего требует строительство бассейна стационарного типа, — подготовка котлована. При выполнении земляных работ следует учитывать, что котлован надо выкапывать с небольшим запасом, хорошенько выравнивая его дно и стенки. Рыхлую землю необходимо убрать, весь полученный в результате рытья грунт использовать для засыпки низких мест и ям на приусадебном участке либо вывезти.

    Структура чаши для бассейна многослойна, в нее входят: подложка из гравия; стяжка; перекрытие из бетона; арматурный каркас; гидроизоляционный материал; отделочное покрытие.

    В самых простых случаях на основание из песка кладут стальную арматурную сетку со специальным периодическим профилем. При этом сечение стали рассчитывается предварительно на этапе проектирования.

    Арматурная сталь обрабатывается противокоррозийными средствами, что препятствует появлению ржавчины и обеспечивает долгий период службы каркаса. Конечно же изначально арматуру нужно покупать у хорошей металлургической компании ООО «Европейская металлургическая компания» (ЕМК) https://emk24.ru, что позволит вам избежать позже каких-либо проблем при некачественной арматуре. Также компания производит фитинги, метизы, балки, проволоку и ещё большой ассортимент, который можно увидеть на сайте. Обычная горячекатаная арматура имеет на своей поверхности слой окалины. Окалина, будучи продуктом окисления, имеет особые физико-химические свойства: высокую твердость и слабое сцепление с основным металлом. Поэтому под воздействием влаги частички окалины отслаиваются, оставляя металл без защиты. Процессы коррозии постепенно разрушают арматуру, а вслед за ней портится и чаша бассейна.

    По этой причине арматуру защищают специальными антикоррозийными мастиками, накладывая их в несколько слоев. Полимерная пленка на поверхности металла не дает арматуре разрушаться, что повышает ее эксплуатационный период и, соответственно, срок службы бассейна.

    Создание каркаса из арматурной стали..jpg
    Для предотвращения нарушения структуры стали во время создания каркаса нельзя прибегать к электросварке. Элементы арматуры связывают стальной мягкой проволокой, причем необходимо соединить как минимум 50 процентов пересечений. Вязальной проволокой присоединяют все закладные элементы, посредством которых устанавливают форсунки, донный слив, скиммеры, противоток, подсветку и т. д.

    Ни в коем случае нельзя монтировать оборудование для бассейнов путем разбивания бетонного покрытия. В конструкции, потерявшей целостность, быстро появляются протечки, которые крайне трудно устранить. Каркас дна может иметь двойную конструкцию, по краям арматуру загибают наверх для монтажа каркаса стенок. Пространство между двумя каркасными сетками должно быть таким, чтобы толщина бетонирования составила не меньше 15-20 см. Каркас при этом нужно утопить в бетонный раствор не менее чем на пять сантиметров. Во время строительства важно защищать арматуру от атмосферных осадков и загрязнений.

    Поделиться