Ремонт микроволновой печи

  1. Admin
    Перед тем, как начать ремонт микроволновой печи, нужно разобраться в конструктивных особенностях этой техники и в том, как она работает. Починить ее будет совсем недорого, если поломка незначительна. А всё что нам будет необходимо для ремонта можно купить в интернет-магазине, где найдётся всё для пайки и ремонта электроники https://sxema.com.ua, а это:
    • Паяльное оборудование;
    • Контрольно-измерительное оборудование;
    • Увеличительные приборы;
    • Расходные материалы;
    • и многое другое.

    Советы для тех, кто хочет разобраться в том, как устроена СВЧ-печь.


    Приступать к ремонту нужно после того, как прибор отключен от сети и отсоединена верхняя крышка микроволновки. После этих действий станет доступен трансформатор. Эта деталь вместе с блоком удвоителя представляют собой цепь электропитания магнетрона печи.

    При ремонтных работах в домашних условиях нужно учитывать один немаловажный фактор. Присутствует риск получить электрический удар, так как конденсатор может очень долго удерживать напряжение внутри себя и быть небезопасным. Трогать его, после снятия защитной панели, строго запрещено. Чтобы не получить удар током, конденсатор нужно полностью обесточить.

    В СВЧ-печи последовательное соединение деталей. Перед устранением поломки нужно осмотреть магнетрон. У каждой микроволновки есть таймер, который ведет контроль мощности магнетрона. Также в устройстве печи присутствует деталь, которая помогает избежать того, что может произойти искра. Эта деталь называется пусковое реле, без которой не работает ни одно устройство.

    При неправильном подходе к починке СВЧ-печи, может произойти ее возгорание и полный выход из строя всех ее систем. Нужно быть предельно аккуратным с техникой. Не стоит пренебрегать техникой безопасности.

    Почему ломаются СВЧ-печи?


    Основные причины в том, что:

    Печь слабо нагревается. Обычно такая проблема происходит у жителей села или деревни. Зачастую там происходят перенапряжения сети.

    Отсутствие нагрева. У такой проблемы одна причина — неисправна работа в цепи питания. Перед тем, как исправлять поломку, нужно проверить нить накала. Продолжать проверку можно, если сопротивление близкое или равное нулю. После удачного тестирования нужно проверить пробиты ли проходные емкости. Если емкость все таки пробита и отсутствует бесконечное сопротивление, нужно заменить магнетрон. Если входные напряжения ниже чем нужно, то скорее всего это вызвано низким уровнем питания в сети.

    СВЧ-печь автоматически не отключается. В этом случае чаще всего заменяют выключатель положения двери. Если он исправен, проблему стоит искать в реле. Если происходит так, что после проверки контактов реле становится понятно, что они работают неправильно, нужно будет заменить электрокоммутатор.

    ремонт микроволновой печи.png
    Поддон перестал вращаться. Если поддон или сепаратор установлены правильно, нужно обратить внимание на привод. Замена привода потребуется если оборвалась одна из обмоток или заклинил двигатель. Помимо этого, замене может подлежать и редуктор. Ремонтировать его практически бессмысленно.

    Перестало работать табло. Если проблемы с модулем управления, то цифровое табло не загорится. Его нужно ремонтировать или приобретать замену.


    Начинающему ремонтнику этой непростой техники стоит быть внимательным и аккуратным. Стоит всегда помнить о том, что только дисциплинированное следование всем правилам ремонта, приведет к желаемому результату.

    Поделиться