Рассеянный склероз. Что это и как лечить?

  1. Admin
    Рассеянный склероз.jpg
    Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, которое повреждает нервную систему. В настоящее время болезнь неизлечима, но существуют методы симптоматического лечения, которые могут тормозить развитие болезни и улучшать качество жизни пациента.

    Рассеянный склероз является нейродегенеративным заболеванием, вызванным аутоиммунным воспалительным процессом. В результате организм разрушает структуры зрительных нервов, спинного мозга и ствола головного мозга. Рассеянный склероз чаще поражает женщин и развивается в возрасте от 20 до 40 лет.

    Рассеянный склероз - причина.

    Рассеянный склероз - это группа аутоиммунных заболеваний, т.е. заболеваний, при которых клетки иммунной системы пациента вместо защиты организма от внешних угроз, таких как бактерии или вирусы, начинают атаковать собственные здоровые клетки. Цель атаки неисправной иммунной системы хозяина в данном случае - миелиновые оболочки нервных клеток. Миелин - это вещество, которое защищает нервные клетки и действует как изолятор. Эффектом его повреждения является аномальная проводимость стимулов в нервной системе. Миелиновые клетки разрушаются в различных частях нервной системы, поэтому симптомов заболевания может быть много, они гетерогенные и неспецифические.

    Рассеянный склероз - симптомы.

    Первые симптомы рассеянного склероза могут принимать различные формы, в зависимости от того, где они проявляются в нервной системе. Иногда они появляются и исчезают, а со временем становятся хуже. Самое распространенное: покалывание и ощущение онемения в конечностях (парастезия), дисбаланс и связанные с этим трудности при ходьбе, ощущение общей усталости, мышечная слабость, начиная с нижних конечностей, постепенно двигаясь вверх, нарушение остроты зрения (чаще всего на одном глазу), двоение в глазах, повышенное мышечное напряжение и связанные с этим судороги, головокружение, невралгия и расстройства лицевых ощущений.

    Рассеянный склероз - какие диагностические тесты?

    Если вы заметили подобные симптомы, не стоит недооценивать проблему и следует обратиться за неврологической консультацией на ранней стадии. Ваш врач проведет следующую диагностику:
    • исследование спинномозговой жидкости;
    • магнитно-резонансная томография головного мозга, которая точно отображает изменения в нервной системе;
    • исследование так называемых вызванных потенциалов - то есть реакции мозга на раздражители, например, визуальные.
    Рассеянный склероз - это непредсказуемое заболевание, которое происходит в форме так называемых проекций, т.е. периодов, когда симптомы бывают исключительно интенсивными и тяжелыми, чередуясь с периодами ремиссии. Недиагностированность и необработанность могут даже привести к постоянной нетрудоспособности. Однако раннее обнаружение болезни дает возможность провести терапию, которая замедлит прогрессирование болезни и облегчит ее симптомы.

    Рассеянный склероз - лечение.

    В терапии используются так называемые лекарства, изменяющие течение болезни, а также препараты, борющиеся со специфическими симптомами болезни, такими как приступы боли, мышечное дрожание, недержание или чрезмерное напряжение мышц. Наряду с фармакотерапией хорошо налажена также неврологическая реабилитация, физиотерапия и регулярные физические упражнения. Иногда пациенты с рассеянным склерозом также нуждаются в психотерапии и антидепрессантах.

    Поделиться