Простуда: профилактика и лечение

  1. Admin
    Каждый человек хоть раз в своей жизни болел простудой или гриппом. И конечно каждый задавался вопросом лечить или само собой пройдёт?! Мне хотелось бы написать о том, как не навредить себе, принимая не те лекарственные или народные средства.

    Многие наши бабушки и мамы нам говорят: «Закапай в нос несколько капель сока лука, подыши над горячим картофелем, наложи на ноги горчицу и под одеяло, и всё пройдёт, не надо никаких таблеток.»

    Делая наставления своих родных, не забывайте, что осложнения, которые вы получите после упущенного вами времени, будут куда серьезнее нынешнего вашего состояния и уже никакие бабушкины рецепты вам не помогут. Вы, наверное, сейчас подумали, что я вас буду агитировать принимать различные таблетки и микстуры! Или ещё хуже рекламировать какую либо фармацевтическую компанию. Не беспокойтесь, этого не будет, мне просто хотелось, чтобы люди хоть немного разбирались в том, что твориться с его организмом во время болезни и как правильно ему помочь.

    Начнем с того, что организм во время болезни, ведёт себя как настоящий

    «рыцарь», борется с чужеродными клетками, которые в свою очередь тоже не в сторонке стоят, а выделяют различные токсические вещества, приносящие вред нашему организму.

    Чтобы помочь своему организму, конечно нужны дополнительные «рыцари», и здесь конечно не обойтись без противовирусных препаратов. Наши родственники, советующие нам закапать сок лука в нос, несомненно, правы, ведь вещество находящиеся в соке, смертельно для вируса, но также оно опасно и для нас. Мы попросту, можем получить ожёг слизистой носа, и затем заниматься лечением ещё и этой проблемы. А нам оно надо? Также можно попробовать погреть наше горлышко и легкие, горячим паром после приготовления картофеля, но к несчастью эффект будет незначительный, а вред нанести вы можете. Обжегшись горячим паром гортань, а также лицо, руки, и конечно горячий пар попадет вам в легкие, а точнее в бронхи, которые и без того уже настрадались от воздействия вирусов! А насчет горчицы на ноги? Ну, прогреете вы ноги, улучшите кровообращение организма, но окончательно победить вирус не получиться.

    Поэтому применение противовирусных средств, лекарственных или каких либо иных, очень важно тогда и только тогда мы действительно поможем своему любимому организму. На второе место лечения простуды и гриппа, я бы поставила, укрепления организма в целом! Как вы уже поняли, конечно, это применение различных витаминов и полезных для организма веществ! Можно купить их в аптеке, где собран целый ряд витаминов в одной упаковке! Кто пользуется естественными методами лечения и фототерапией, можно употреблять различные травы, ягоды, фрукты, овощи и т. д. Например: плоды шиповника, ягоды брусники, клюквы, облепихи, и многие другие насыщенные витаминами продукты.

    И наконец, на третье место лечения, а также профилактики простудных заболеваний, я бы поставила все-таки, отдых. В ритме нашей повседневной жизни, нам всегда некогда уделить внимание своему организму. А он нам всячески даёт об этом понять. Быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость - это своего рода сигнал организма о том, что он устал, и пора ему на отдых.

    Мы же махаем на это рукой и продолжаем издеваться над ним. И что имеем в результате, наш организм ослаблен, и вирусам вход свободен. Вот вам и результат. Надо прислушиваться к своему организму и поверьте болеть будете, гораздо реже.

    В конце хотелось бы сказать, заболели - лечитесь! Но лечитесь тем, что действительно вам поможет!

    Поделиться