Проблемы при регистрации в ГИБДД

  1. Admin
    Проблемы при регистрации в ГИБДД.jpg
    В последнее время у автомобилистов, которые регистрируют свои ТС в ГИБДД, стала возникать одна и та же проблема – с граждан требуют в ПТС наличие дополнительной отметки. Речь идет о семнадцатой графе ПТС, в которой указывается наличие сертификата безопасности.

    Минпромторг поспешил прокомментировать данную ситуацию. В своем сообщении они уточнили, что тем владельцам ТС, в чьих ПТС в пункте 17 стоит отметка «отсутствует», требуется получение документов о безопасности самостоятельно. Это им необходимо сделать посредством обращения в испытательную лабораторию или аккредитованный сертификационный орган. Информацию о таких организациях можно найти на сайте Рос аккредитации.

    Чтобы получить все необходимые государственные услуги сейчас не обязательно ходить и ждать в очереди приём, а можно воспользоваться порталом государственных услуг и без лишних очередей и затрат времени просто войти в личный кабинет госуслуг https://xn----8sbdfaprdpg3ad3bazec.xn--p1ai/ и выбрать необходимую услугу и получить её в режиме онлайн.

    Кроме того, Минпромторг просит граждан, покупающие подержанный транспорт, особенно обращать внимание на отсутствующий оформленный ПТС, а также на отметку «отсутствует» в графе 17. Чаще всего такая проблема может настигнуть при приобретении «серого» транспорта. Например, это касается тех машин, которые официально у нас никогда не продавались, но были привезены из США, Канады или Арабских стран. Особенно это актуально для мотоциклов.

    ГИБДД на этот счет отмечает, что владельцы автомобилей по этому поводу могут не беспокоиться. А вот владельцы мотоциклов могут столкнутся с проблемами. Так, представители ГИБДД отметили, что мотоцикл с «отсутствующей» семнадцатой графой все-таки зарегистрируют, но спустя некоторое время в структуре проведут массовую проверку, в ходе которой будет определена обоснованность выданного ПТС. Если нарушения будут обнаружены, то регистрационные действия аннулируют.

    Тем временем в Налоговом кодексе так же произошли изменения, которые затрагивают водителей России. Если ранее транспортный налог рассчитывался без вмешательства владельца, то теперь заявлять о своей покупке машины придется самостоятельно: 2 мая были приняты поправки, которые обязывают владельцев транспорта уведомлять в налоговую о приобретение авто лично. Нововведение касается и недвижимого имущества.

    Данные необходимо предоставить до 31 декабря года, следующий за истекшим налоговым периодом. Так, если автомобиль был куплен 15 августа 2019 года, то сообщить об этом в налоговую инспекцию владелец должен до 21 декабря 2020 года. В случае невыполнения данного обязательства владелец грозится получить штраф в размере 20% от невыплаченной суммы налога.

    Поделиться