О чем говорит общий анализ крови?

  1. Admin
    Общий анализ крови (ОАК) хотя бы раз в жизни сдавал каждый – начиная с младенцев в роддомах. Любое заболевание, требующее самого минимального обследования, начинается с направления на сдачу общего анализа крови. И если вам необходима медицинская справка 095 у о временной нетрудоспособности для учащихся, а к врачу не хочется идти, то лучше всего заказать её на сайте 100medspravok.ru.

    Действительно ли так информативен ОАК и что он может рассказать?

    А рассказать общий анализ крови может нам многое.



    Начнем с самого простого – картина красной крови. Это эритроциты, гемоглобин и цветной показатель. Сразу же позволяют определить наличие анемии – при снижении гемоглобина и эритроцитов. Изменение цветного показателя позволит определить тип анемии – гипо-, гипер- или нормохромная. А изменения формы и размеров клеток позволить заподозрить наличие других вариантов анемии – например, мегалобластной или серповидноклеточной.

    Также эритроциты дадут нам еще одну интересную реакцию – СОЭ



    общий анализ крови.jpg
    (скорость оседания эритроцитов), или РОЭ (реакция оседания эритроцитов). Как правило, увеличение СОЭ говорит об активном воспалительном процессе в организме, но может также наблюдаться при аутоиммунных и злокачественных заболеваниях. Чем выше СОЭ, тем более выражена активность воспалительного или другого процесса. Встречаются и более редкие заболевания – эритремия и эритроцитоз, при которых СОЭ снижена настолько, что стремится к нулю. Это заболевания системы крови, связанные с увеличением количества эритроцитов и, соответственно, повышением вязкости крови.

    Определение числа лейкоцитов так же даст нам много интересной информации. Так, их увеличение говорит нам о наличии воспалительного процесса (вкупе с повышенной СОЭ), значительное повышение, к сожалению, очень подозрительно на злокачественные заболевания системы крови – лейкозы. Хотя большое количество лейкоцитов может встречаться и при лейкемоидных реакциях, но отличить одно от другого сможет только гематолог. Снижение количества лейкоцитов встречается при угнетении иммунной системы – например, при цитостатической терапии, химиотерапии, применении глюкокортикоидов. В любом случае, снижение общего количества лейкоцитов говорит нам о том, что человек чрезвычайно уязвим перед инфекцией.

    Лейкоцитарная формула – это самое интересное в общем анализе крови. Дело в том, что лейкоциты делятся на несколько типов клеток, каждые из которых свидетельствуют о специфических патологических процессах в организме.

    Выделяют следующие виды лейкоцитов:



    оак.jpg
    - эозинофилы – их повышение говорит о каком-то аллергическом процессе в организме. Чаще всего наблюдаются при аллергических заболеваниях, гельминтозах, паразитарных заболеваниях, эозинофильных инфильтратах в легких.

    - базофилы – загадочные клетки. До сих пор точно неизвестно, при каких патологиях меняется количество базофилов. Однако нарушение их соотношения может свидетельствовать о проблемах со щитовидной железой.

    - палочкоядерные нейтрофилы – говорят о выраженном воспалительном процессе. Их увеличение носит название «сдвиг лейкоцитарной формулы влево», что наблюдается как раз при остром воспалительном процессе, чем он сильнее, тем более выражен сдвиг.

    - сегментоядерные нейтрофилы – их повышение свидетельствует о бактериальной инфекции у человека

    - лимфоциты – а вот их увеличение говорит, наоборот, о вирусной инфекции у пациента. Хотя в некоторых случаях увеличение числа лимфоцитов говорит о выздоровлении после бактериальной инфекции, если эта инфекция доказана и параллельно снижаются сегментоядерные нейтрофилы. Везде, как говорится, есть свои нюансы.

    -моноциты – тоже загадочные клетки. Их количество увеличивается при некоторых вирусных и бактериальных заболеваниях, иногда - в сочетании с лимфоцитозом, иногда – самостоятельно.

    Однако просто объяснить значение тех или иных клеток недостаточно, ведь определяющим моментом является именно их соотношение между собой, их изменения в динамике и, конечно, их взаимосвязь с клинической картиной болезни. Но такие тонкости определить может только врач, а вам достаточно разбираться хотя бы в основах.

    Поделиться