Обустройство котельной в доме

  1. Admin
    Многие задаются вопросом: можно ли обустроить котельную в доме и что для этого необходимо?

    Ведь для того чтобы обустроить котельную нужно много пространства, даже возможно отдельное помещение. Однако без этого можно обойтись и использовать минимум полезной площади для обустройства собственной котельной при применении специальных инженерных систем. Нужно взять в расчет наличие определенных условий для строительства.

    Для этого необходим отопительный котел. Он должен быть практичен и компактен, чтобы не задействовать лишние метры.

    Для котельных, помещения которых позволяют устанавливать напольные котлы, монтируется капитальный дымоход, целью которого является удаление продуктов горения и обеспечения воздуха для того, чтобы котел работал. Еще один нюанс: требуется в котельной наличие газоанализатора, который зафиксирует утечку газа. Качественные газоанализаторы можно купить на сайте НОВАПРИБОР и там сможете выбрать необходимый вам датчик.

    Такое оборудование не обязательно должно находиться в котельной. Однако занимаемая площадь должна быть небольшой.

    В таком случае можно использовать небольшой отопительный котел, который крепиться к стене. Подобное оборудование можно закрепить в кухне, ванной комнате, даже в прихожей. Необходимым условием является хорошая вентиляция, при этом продукты горения выводятся при помощи специальной трубы, обычно сделанной из стали и встроенную в стену.

    Для того чтобы определить необходимую тепловую мощность нужны некоторые технические расчеты.

    Обустройство котельной в доме.jpg
    В домах где площадь составляет до 200 квадратных метров можно обойтись подобным котлом. Однако нужно учитывать и такие моменты, как инженерное оборудование: системы водоподготовки и управления отоплением и другие.

    Для обеспечения требуемого расхода горячей воды используется бойлер, специализированная колонка для нагрева.

    Если устанавливать оборудование в небольших помещениях, как кухня или санузел, то предпочтительнее будет бойлер. Хотя для таких комнат подойдет проточная газовая колонка. Есть свой минус в таком оборудовании, так как данная колонка предполагает открытый огонь, а бойлер в этом случае безопаснее и удобнее.

    При умеренном использовании горячей воды можно предложить настенные двухконтурные котлы отопления, в котором бойлер встроен. Выпускаются более компактные варианты таких бойлеров, они вполне уместятся в маленьких помещениях.

    Система водоподготовки представляют собой своего рода фильтр. Емкости, которыми оснащена подобная система, могут занимать достаточно большую площадь. Для них оптимальным будет расположение в котельной, чем на кухне или в ванной комнате.

    Целесообразно обустраивать котельные в домах с площадью более 200 кв. м., а также если имеются несколько ванных комнат. Здесь и понадобиться разместить напольный бойлер большего объема.

    В домах с системой приточной вентиляции с подогревом уличного воздуха лучше оборудование установить также в отдельной котельной.

    Прежде, чем решиться обустраивать свой дом котельной или бойлерной, нужно проконсультироваться со специалистами. Такие шаги принимаются на этапах проектирования. При этом уделяется внимание на мощность котла, необходимый расход воды, тип вентиляции и системы подготовки воды.

    Поделиться