Можно ли заниматься спортом после родов

  1. Admin
    После рождения ребенка многие мамочки задаются вопросом: «как поскорее избавиться от лишнего жирка, накопившегося за время беременности?» Те же, кто привык к занятиям фитнесом или спортом, часто спрашивают о том, когда можно заниматься спортом после родов. Самый главный критерий при ответе на подобные вопросы – здоровье малыша. Насколько мамины тренировки могут навредить процессу кормления маленького грудью? Какие виды спорта наименее опасны для здоровья кормящей мамы?

    Когда после родов можно начинать спортивные тренировки

    Стоит упомянуть о том, какие виды спорта считаются для кормящих мам полезными, а какие – строго противопоказаны. В ряду полезных для здоровья мам стоят такие виды спорта как ходьба, плавание, легкий бег зимой на лыжах, гимнастика, спортивные игры (настольный теннис, волейбол, бадминтон). Не рекомендуется заниматься бегом, борьбой и другими видами единоборств, тяжелой атлетикой, а также экстремальными видами спорта. Стоит обратить внимание на бадминтон, т.к. это очень простая и к тому же семейная игра в которую легко играть и не требуется особого умения и специальной одежды и инвентаря, а всё что вам потребуется - это ракетки для бадминтона, которые легко купить в интернет-магазине tennisgo.com.ua/badminton-raketki по очень доступным ценам, ну и конечно сайте можно купить и воланы, а также инвентарь для тенниса.

    yoga-dlya-mami.jpg
    Как таковые занятия спортом полезны для кормящих мам. Конечно, если при этом нагрузки не будут слишком интенсивными. Легкие упражнения типа разминки или утренней гимнастики рекомендуется делать почти сразу после родов, если только они не проходили операционным путем (кесарево сечение). Такие упражнения укрепляют мышечные ткани и помогают растянувшимся частям кожного покрова принять нормальную форму. Также ежедневные тренировки очень полезны для поднятия тонуса и улучшения физического состояния мамочки после родов. Кстати, ежедневные продолжительные прогулки с малышом на свежем воздухе тоже можно рассматривать как своего рода тренировки.

    Период кормления ребенка грудью очень важен как для здоровья матери, так и для малыша. Поэтому занимаясь спортом, кормящей матери необходимо соблюдать ряд несложных правил, чтобы не причинить вред малышу и себе излишними нагрузками на организм.

    Главное правило – следить за своим самочувствием во время тренировок. При первых же признаках переутомления или даже недомогания следует сразу же прекратить тренировку и проконсультироваться с врачом.

    Второе непременное условие – проводить тренировки только тогда, когда у мамочки есть для этого соответствующий настрой. Позитив при занятиях спортом очень важен. Следует помнить, что малейший стресс или негативные эмоции могут привести к тому, что у кормящей мамы начнет уменьшаться количество молока вплоть до полного прекращения лактации.

    Третье правило – начинать утро с легкой разминки (приседания, наклоны, повороты головы, туловища, рук и ног) еще до завтрака. А еще желательно выполнять физические упражнения сразу после кормления. При этом некоторое количество молочной кислоты, выделившееся в организме, к началу следующего кормления уже понизится. В дневное время можно выполнять более сложные упражнения, сопровождающиеся нагрузкой на пресс, спину и грудные мышцы. Вечером же лучшим видом тренировки для кормящей мамы будет прогулка на свежем воздухе с малышом.

    И еще одно правило. Кормящим мамам лучше всего заниматься спортом в компании таких же мамочек. Разница в уровне физической подготовки в группе будет не так заметна, да к тому же в компании выполнять упражнения гораздо веселее.

    Поделиться