Метрология. Выбор ювелирных весов

  1. Admin
    С тех пор, как человечество перестало менять еду на «бусики», оно стало нуждаться в способах измерения веса чего-либо. Для этого постоянно изобретаются все более точные измерительные приборы.

    В древнерусском переводе Библии часто встречается единица измерения «горсть». Но сегодня вам вряд ли на рынке или в магазине продадут, например, 2 горсти колбасы. Мы привыкли все измерять в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Для повседневной жизни этого, в принципе, достаточно. Но случается, что нужно измерить вес чего-либо с минимальной погрешностью. Тогда на помощь приходят точные ювелирные весы, которые могут измерить вес с точностью до миллиграмма.

    В соответствии с Положением об эталонах единиц величин ( Приказ от 31 июля 2018 г. № 1621)
    https://metrcons.ru/info/gosudarstv...aniyu-i-metrologii-ot-31-iyulya-2018-g-1621-/ на сайте компании ООО «Метрологический консалтинг», которая занимается аккредитацией на право поверки средств измерений.

    Кстати. А вы знаете, что еврейское слово «шекель» переводится как «вес». Один шекель равен 12,2 грамма. Зачем это нужно?

    Как видно из названия, электронные весы для ювелиров в первую очередь предназначены именно представителям этой профессии. Но, если разобраться, такой прибор применяется не только для измерения веса драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий вообще. Сфера применения таких весов достаточно широка.

    Их также используют:
    • в химической промышленности;
    • в физике;
    • для взвешивания пороха и дроби;
    • в кулинарных целях, если требуется четкое определение веса.
    Выбор ювелирных весов.jpg
    На примере кулинарии. Почему не всегда можно использовать бытовые кухонные весы – они, как правило, имеют погрешность 2-5 грамм. В некоторых рецептах указано, что нужно использовать полграмма какой-то специи. Обычные весы с такими значениями не справятся, а ювелирные – запросто. Или нужно отмерить 2 грамма пороха. Если погрешность весов 2 грамма, то можно получить и 2, и 4, а это может привести к беде. Какие они бывают?

    Выбор точных ювелирных весов зависит, в первую очередь, от задач, которые они должны выполнять. Поэтому, в каждом индивидуальном случае, совет может быть разный.

    Весы могут быть стационарными или карманными. Последние имеют габариты примерно, как смартфон. Но нужно обращать внимание на размеры платформы для взвешивания.

    Также стоит обратить внимание на точность измерения. Некоторые модели имеют дискретность 0,1 г, а другие – 0,01.

    Максимальный вес. Некоторые модели точно измеряют до 100 г, некоторые – до 600 и больше.

    Ювелирам будет полезна функция изменение единиц измерения (граммы, караты и т.д).

    Кулинарам непременно понадобится функция тарирования.

    Соответственно, в зависимость он наличия той или иной функции, цена на девайс может колебаться от 350 до 100000 рублей.

    Поделиться