Металлодетекторы: вчера и сегодня

  1. Admin
    Металлодетекторы.jpg
    Металлодетекторы успешно используют во многих сферах деятельности человека. Пытливые умы ученых всегда стремились найти способы обнаружения скрытых предметов. История развития производства металлодетекторов насчитывает более ста лет. Примечательно, что многие открытия о свойствах металлов были сделаны случайно и не относились к первостепенным задачам исследователей. Сейчас металлодетекторы широко используются для безопасности, их используют для проверки людей на предмет различного оружия, такие как вокзалы, метрополитен, офисные и торговые центры. Купить подобное оборудование можно в компании «Blaskor» - это большой выбор досмотрового оборудования для различных целей, узнать подробнее можно на сайте компании.

    Развитие производства металлодетекторов

    Промышленные аналоги первых металлодетекторов появились значительно позже. Модели, приближенные к современным вариантам, были разработаны в 1960-х годах. Они были созданы для поиска полезных ископаемых. Тогда было возможно установить только место, где расположен объект, и приблизительную глубину его залегания.

    Цифровые металлодетекторы были изобретены в 1989 году. Но на этом разработки не прекратились. В 1995 году была изобретена система «Метеор-2000». Она позволяет определить примерный вес объекта, расположенного под землей. Сегодня существуют и ручные металлодетекторы для точного определения места залегания объекта. Возможно, уже через несколько лет можно будет увидеть приборы с большим набором опций.

    Научные исследования свойств металлов

    Первыми шагами к использованию электромагнитных свойств металлов стали эксперименты с самоиндукцией и индукцией, проведенные американским физиком Джозефом Генри в 1831 году. Подобные исследования проводил и Майкл Фарадей. Но именно самоиндукция, обнаруженная Генри, стала основой для изобретения Сэмюэлем Морзе телеграфа. Эта аппаратура дала толчок к изобретению телефона и радио. Индуктивные свойства металлов продолжали использовать для развития средств дистанционной связи. В 1876 году проблема шумов в телефоне заставила профессора Александра Грехема Белла обратить внимание на приборы, расположенные возле проводов.

    Тогда он произвел балансировку индуктивностей. Обнаруженные причины помех стали основой для разработки металлодетекторов.

    Первые металлодетекторы

    Идея использования индукции для поиска скрытых объектов из металла была реализована в 1881 году, когда второго июля президенту Гарфилду выстрелили в спину. Провести операцию по извлечению пули хирургам не удавалось, так как нельзя было определить ее положение в тканях. 26 июля Александр Белл посетил президента с экспериментальным прибором для поиска металлических предметов в теле человека. Однако тогда пуля не была обнаружена. Профессор долго искал причину и понял, что помехи создавали пружины в матрасе. К сожалению, спасти президента он не успел. Но доработанную версию своего устройства Белл представил 24 октября того же года в Париже. Затем он продолжил свои разработки. В декабре 1882 года он представил публике прибор для определения местонахождения металлических предметов под землей.

    Поделиться