Клавиатурный тренажер scripta

  1. Admin
    Клавиатурный тренажер scripta – программа для обучения методу слепой печати на компьютере.
    Этот Клавиатурный тренажер включает в себя небольшую программу по развитию техники набора текста на клавиатуре компьютера. Позволяет освоить технику десятипальцевого метода печати уже через несколько несложных уроков.
    Для обучения печати на компьютере необходимо выучить определённые правила.
    Важно отметить, что правила печати разработаны с тем, чтобы облегчить процесс тайпинга. Поэтому необходимо соблюдать правила приведённые ниже.
    При обучении печати на компьютере важно помнить, что с самого начала вы должны научиться правильно держать руки. На это надо потратить время, зато это намного легче, чем потом переучиваться. У пианистов уходит несколько часов на то, чтобы правильно поставить руки, если этого не сделать, то потом человек может иметь серьезные проблемы и даже стать инвалидом.
    Вы должны расслабить руки и держать ровно спину. Локти необходимо согнуть под углом 90гр. Кисти рук находятся на клавиатуре. В течении всего процесса обучения вам надо будет сохранять данную позицию.
    Важно помнить, что клавиатура разделяется на 2 половины границей. Каждая рука отвечает за свою область на клавиатуре и не переходит на другую.
    На клавиатуре кроме обычных буквенных рядов, находятся так же и ряд с цифрами, ряд так называемых вспомогательных клавиш, на которых вы можете увидеть F1, F2 и так далее. Также существуют и функциональные клавиши это Enter, Shift, Alt, Ctrl, Caps Lock и Tab, которые выполняют определенные команды на компьютере. В зависимости от типа клавиатуры и страны производителя они могут отличаться, однако основной набор клавиш и их расположение сохраняются.
    На буквенных рядах каждой клавиатуры, находятся так называемые риски или метки. Это небольшие бугорочки на клавишах, которые помогут вам ориентироваться в положении рук на клавиатуре без того, чтобы смотреть на неё. Для компьютеров с русскими буквами эти метки находятся на буквах А и О. Найдите их потрогайте.
    Следующим вашим заданием будет расположить пальцы на клавиатуре. Указательные пальцы обеих рук должны находиться на клавишах А и О. Затем расположите каждый палец на следующей клавише.
    Смотрите на схеме:
    Левая рука:
    А – указательный палец
    В – средний палец
    Ы – безымянный палец
    Ф – мизинец
    Правая рука:
    О – указательный палец
    Л – средний палец
    Д – безымянный палец
    Ж – мизинец
    Большие пальцы каждой руки находятся на клавише пробела.

    Расположив пальцы на клавиатуре таким образом, будет создаваться впечатление, что у вас под руками находится небольшие мячи. Пальцы слегка касаются клавиатуры. Вы должны держать руки на весу, а не укладывать ладони на стол или на клавиатуру. Всё чем соприкасаются руки, это только кончики пальцев, лежащие на клавишах. К этому надо привыкнуть. Такая позиция поможет вам в будущем добиться очень высокой скорости печати.
    Пальцы рук расположены ровно, а не под углом.
    Палец находится перпендикулярно клавише и совершает резкое, но не сильное нажатие. При этом создаётся характерный звук. При работе профессиональных наборщиков создаются звуки, напоминающие шум дождя.
    Границы цвета обозначают области клавиатуры, за которые отвечает данный палец. Постепенно, осваивая уроки, вы будете расширять область печати для каждого пальца. Как видно на рисунке, мизинец правой руки отвечает за самую большую область печати.
    Когда вы приступите к упражнениям, вам надо помнить, что окончив печать буквы одной рукой (например правой) вы должны нажать пробел большим пальцем другой руки (т. е. левой). И наоборот. Этот принцип сохраняется всегда. Таким образом большие пальцы будут чередоваться.
    Большими пальцами вы должны нажимать только пробел.
    Также очень важно во время печати не отрывать остальные пальцы от клавиатуры
    По мере обучения вы узнаете и другие правила. Однако вам надо будет постоянно обращаться к этим правилам, чтобы лучше запомнить их и применять в процессе печати.

    notitle5.jpg

    Поделиться