Кариес и что делать

  1. Admin
    лечение зубов.jpg
    Кариес — это одно из самых распространенных заболеваний на земле. По статистике кариесом страдает до 99% населения нашей планеты. Однако есть и счастливые люди, которые никогда с таким недугом не сталкивались. Например, эскимосы или аборигены племени гунзу, что обитает в горах Южного Памира. Этому феномену ученые пока не могут дать толкового научного обоснования. Впрочем, точной причины развития кариеса до сих пор не найдено. Существует около 400 теорий его возникновения. Одна из самых распространенных причин возникновения кариеса – недостаточная гигиена полости рта. Из-за этого на поверхности эмали образуется зубной налет. Это превосходная среда для обитания микроорганизмов. Налет – причина деминерализации эмали, что облегчает бактериям проникновение в зуб. Когда и сколько чистить зубы? Необходимо чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном. А зубные промежутки тщательно очищать зубной нитью. Раз в 6 месяцев обязательно посещайте стоматолога для проведения профессиональной гигиенической чистки зубов ультразвуком. Необходимо также ежедневно есть сырые овощи и фрукты. В процессе пережевывания твердой еды наши зубы самопроизвольно очищаются.

    Конечно, главные виновники кариеса – микроорганизмы, обитающие в ротовой полости. Различные разновидности стрептококков, вызывающих кариес, способны передаваться от человека к человеку через поцелуи и посуду. Особенно они любят детские зубки. Вот почему важно, чтобы у ребенка была своя чашка, ложка, тарелка. Именно они вырабатывают органические кислоты, разрушающие ткани зубов. А наилучшая среда их обитания – глюкоза. Так что правильно нам бабушки и мамы в детстве говорили, что сладкое вредно для зубов. Вот только любовь к сладкому не единственный провоцирующий фактор. Поэтому лучше для профилактики с детства посещать стоматолога, но если уже нужно лечение зубов детям, то обращайтесь в стоматологию «Святая Варвара», где детям проводят лечение молочных зубов под мультфильмы!

    лечение зубов у зубов.jpg
    Недостаток ряда полезных веществ вредит зубам не меньше, чем сладости. При несбалансированном питании изменяется состав слюны, что провоцирует кариес. Если слюны слишком мало и она вязкая, то это способствует закреплению бактерий на стенках зубов. Так что старайтесь больше пить. Дефицит кальция и фтора в пище тоже ведет к печальным последствиям. Применение фторсодержащих зубных паст и достаточное количество этого микроэлемента в рационе вдвое снижают риск появления дырочек в зубах.

    Имеют значение и генетический фактор, анатомические особенности строения ротовой полости, общее состояние организма. Так что в формировании заболевания участвуют, как правило, несколько причин. Причем, сочетание таких же факторов во рту у животных не приводит к кариесу. Вот тоже загадка, которую ученым предстоит решить.

    Кариес на начальной стадии протекает бессимптомно. Пораженный зуб не болит, не реагирует на прикосновение, горячую и холодную среду. Это процесс деминерализации эмали. В местах поражения она становится рыхлой, тусклой, теряет блеск, на зубе появляется еле заметное пятнышко. Самостоятельно увидеть эти изменения не возможно. Вот почему нужно ходить к стоматологам раз в полгода! Если вовремя поймать болезнь на этой стадии, то не будет необходимости сверлении и установки пломбы. Врач проведет процедуры по восстановлению эмали – аппликации, нанесение лечебных лаков, шлифовка и деминерализация пораженного участка.

    Профилактика

    Помимо полноценного питания и тщательной гигиены на помощь приходят лазерные технологии. Это герметизация естественных щелей в эмали специальными текучими полимерами или гелий-неоновым лазером. Здесь об этом можно узнать подробнее

    Поделиться