Каландрирование листовой бумаги

  1. Moderator
    activist-pressured-omnova-seen-boosting-buyback-and-selling-engineering-unit.jpg
    Листовую бумагу и картон можно глазировать двумя способами: выравниванием листа методом прессования в гидравлическом прессе без придания ему лоска и каландрированием в двухвальном или многовальном каландре с приданием листу гладкости и лоска.

    Глазировка бумаги в гидравлическом прессе производится следующим образом. Увлажненную между влажными сукнами бумагу укладывают между листами «политуры» (гладкими и блестящими с поверхности листами прессшпана), а между пачками бумаги из 70–80 листов помещают для жесткости цинковые или медные листы. Стопу бумаги, состоящую из нескольких пачек, закладывают в гидравлический пресс и подвергают прессованию при давлении 250–300 кгс/см2 в течение 6–8 ч, после чего пачки разбирают. Поверхность бумаги после такой обработки становится ровной и гладкой, но без лоска. Этот способ применяется также для исправления помятой ценной бумаги и для тиснения бумаги.

    На двухвальном листовом каландре, описанном ниже, можно производить глазировку и тиснение бумаги, что зависит от структуры поверхности прокладок между листами бумаги.

    Двухвальный каландр состоит из двух массивных чугунных валов с реверсивным приводом к нижнему валу, позволяющим вращать валы в обе стороны. Верхний вал вращается трением от нижнего и может опускаться и подниматься при помощи винтового подъемного приспособления. По обе стороны от валов помещают столики, на которые укладывается бумага. Каландрирование осуществляется многократным пропуском бумаги, уложенной между цинковыми пластинами в пачки толщиной 20–35 мм.

    Поделиться