Как продать и обменять биткоины на наличные?

  1. Moderator
    1624955782_bitcoin-na-sberbank.jpg
    Продажа биткоина – более сложный процесс, чем его покупка. В этом случае у вас есть несколько вариантов, например: сделка peer-to-peer, прямая торговля или торги на криптовалютной бирже.

    Прямая торговля с другим лицом


    Одним из самых популярных способов продажи биткоина является торговля напрямую с другим человеком. Однако безопаснее использовать форму обмена криптовалюты. Вы никогда не знаете, сдержит ли человек, с которым вы заключили сделку, свое слово. Вот почему лучше сообщить об этом и выбирать с умом. Чтобы продать BTC, нужно будет пройти регистрацию на определенной платформе. Некоторые сервисы запускают процесс проверки, т.е. предоставление персональных данных. Это необходимое требование, соответствующее правилам AML и KYC (Know Your Customer). После прохождения всех проверок уже можно войти в верифицированный аккаунт и выставить свое предложение. Если кто-то захочет провести с вами сделку, то вам придет оповещение об этом.

    ПРИМЕЧАНИЕ: перед началом выбора криптовалютной платформы надо удостовериться, что сделки, проводимые на ней, проходят без каких-либо проблем. Это убережет от ненужных разочарований. Во избежание таких проблем необходимо посетить тематический форум или группу любителей криптовалют для изучения отзывов и опыта других людей. Обменять биткоин на сбербанк можно 24/7 на mine.exchange. Данная операция займет до трех минут.

    Создание предложения на криптовалютной бирже


    Используемая вами криптовалютная биржа становится посредником, который завладевает средствами, как покупателя, так и продавца. Чтобы совершить транзакцию, необходимо создать на нем учетную запись и пройти процедуру проверки личности. На некоторых биржах это может занять несколько дней. Там вам останется только войти в свой аккаунт и сделать предложение о продаже. На соответствующей вкладке необходимо выбрать тип валюты, которой вы хотите продать, ее количество и начальную цену для выбранной монеты. Когда кто-то соответствует вашему предложению, биржа автоматически завершает сделку. После зачисления средств на счет вы сможете вывести их на выбранный вами банковский счет.

    При выборе подходящей криптовалютной биржи стоит учитывать комиссионные за транзакции, которые значительно отличаются на каждой платформе. Также убедитесь в том, что платформа, на которой вы хотите продать свои биткоины, не имеет проблем с ликвидностью или банковскими операциями. Не забывайте, что криптовалютные биржи очень часто становятся жертвами хакерских атак, поэтому не стоит рассматривать их как кошельки, где можно безопасно хранить средства.

    Продажа BTC в биткойн-банкомате


    Хотя внешне они похожи на традиционные банкоматы, у них нет с ними ничего общего. Они подключаются не к вашему банковскому счету, а к Интернету. Битоматы принимают деньги наличными и обменивают их на BTC. Пользователь получает бумажный чек с напечатанным QR-кодом. Он также может переводить средства на кошелек в сети Blockchain. Обычно битомат взимает довольно высокие комиссии за транзакции. Конечно, не все работают в обоих направлениях. Это означает, что в большинстве из них вы можете купить только BTC, так как некоторые операторы просто отключают операцию продажи.

    Личные продажи


    Для реализации BTC другому человеку следует отсканировать QR-код, послать криптовалюту на публичный адрес его криптокошелька и получить от него деньги. Чтобы не потерять свои монеты, лучше довериться своим друзьям или родным. Совершая продажи с незнакомым человеком, можно потерять всё. Это небезопасно. Увы, мало уверенности в честности чужого человека. С таким же успехом можно объявить дефолт по договору между вами и незнакомцем. Помните, что в сети блокчейн нет возможности отменить транзакцию.

    Проблемы безопасности


    Личная продажа биткоина – идеальный вариант для тех, кто ценит анонимность. Однако помните, что стоит принимать особые меры предосторожности, особенно когда речь идет о крупных суммах денег. При выборе площадки постарайтесь, чтобы это было общественное место с хорошим доступом в Интернет, так как это необходимо для перевода биткоинов с одного кошелька на другой. Никогда не встречайтесь в частных домах.

    Снятие средств


    При продаже BTC вы столкнетесь с проблемами при выводе средств. Наиболее известные криптовалютные биржи поддерживают международные банковские переводы. Некоторые из них также принимают кредитные или дебетовые карты. Однако вам следует запастись терпением, так как перевод обычно занимает много времени. Конечно, все зависит от страны и суммы, которую необходимо обработать. Банки могут взимать дополнительную плату в зависимости от того, как быстро вы хотите осуществить перевод.

    Поделиться