Как победить тревогу

  1. Admin
    психолог.jpg
    Тревога является нормальной реакцией организма на стресс. Люди волнуются перед экзаменом, за близких людей, когда ждут какого-то важного решения, которое повлияет на их жизнь (решение работодателя после собеседования, ожидание результатов анализов и тд.). Но тревога часто является необоснованной, а она мешает мыслить рационально и вредит психике - частое беспокойство может превратиться в тревожное расстройство. Если вы не хотите запускать расстройство, то лучше всего будет записаться на прием к психологу Светлане Гриневич, где вы можете получить консультацию профессионального психолога очно (в Москве) или же по скайпу.

    Справится с беспокойством помогут советы, которые рекомендуют психологи.

    Глубокий вдох и выдох

    Глубокое дыхание помогает справиться со стрессовой ситуацией. Во время опасности человек дышит поверхностно и быстро. В организм не поступает нужное количество кислорода и мозг сложившуюся ситуацию воспринимает как опасность, то есть ему необходимо защититься.

    Поэтому во время тревоги, необходимо контролировать свое дыхание. Глубокий вдох и выдох помогает справиться со стрессом и преодолеть беспокойство.

    Контроль мыслей

    Во время беспокойства мысли путаются и не соответствуют реальности. Человек воображает, что может случится плохое и в результате тревога только возрастает. Но шанс того, что все надуманное может произойти на самом деле мизерный.

    Когда вы о чем-то беспокоитесь, подумайте, что никакой катастрофы не произойдет. Если состояние не улучшается, задайте себе вопросы:
    • Какие причины беспокойства?
    • Могут ли в действительности развиться таким образом события?
    • Если будет неприятность, какая причина угнетенного состояния?
    • Это можно пережить?
    • Что сделать, чтобы изменить ситуацию?
    • Если случится неприятность, в чем будет моя вина?
    • Как можно подготовится к плохому результату?
    Когда начнет возникать чувство тревоги начните отвечать на вопросы. Ситуация моментально прояснится и вы сможете понять, что беспокойство было впустую. Тревога часто подпитывается воображением - нужно об этом помнить, поэтому во время тревоги как никогда необходимо "включать голову".

    Физическая активность

    Известно, что занятия спортом повышают стрессоустойчивость. Для этого не обязательно посещать спортзал - можно сделать зарядку дома или заняться уборкой в квартире. Активные движения снижают уровень адреналина и помогают успокоиться.

    Переключите внимание

    Часто отвлечься, а иногда и вовсе справиться со стрессом помогает интересное занятие - книга, фильм или компьютерная игра.

    Поделиться