Как пережить смерть близкого человека?

  1. Admin
    Жизнь и смерть – это взаимосвязанные вещи. Ни для кого не является секретом, что логичным завершением жизни является смерть. Так устроен мир, что человек приходит в него лишь на короткий промежуток, за которым следует вечность. В современном обществе не принято говорить о своем горе, изъявлять на людях свою скорбь. Потеря близкого человека тяжким бременем оседает в душах его родных, друзей и знакомых. Иногда траур продолжается слишком долго. Правильно ли это?

    Советы психолога.
    Все живущие на этой земле должны помнить, смерть – это не последний момент жизни, а факт, который неизбежен. Пережить смерть близкого человека, значит - достойно пройти все кризисные этапы боли. Однако данный процесс направлен не на то, чтобы забыть, а на то, чтобы помнить вечно, донести до своих детей, внуков, правнуков всю историю своего рода, рассказать об умершем. Вечной жизни нет, но есть вечная память и человек жив до тех пор, пока о нем помнят, заботятся о его могилке, которая является последним пристанищем бренного тела. Важно достойно проводить человека в последний путь и выбрать кафе или ресторан для поминок https://cafe-pominki.ru/ из большой сети заведений в Москве или области.

    Стадии переживаний


    Оцепенение и шок.
    Первое, что испытывает родной человек при потере своего близкого – это шок и оцепенение. Сознание отказывается воспринимать происходящее в реальном времени. Происходит полное оцепенение или напротив человек становится непривычно деятельным, не может сидеть, стоять на одном месте, его движения напоминают маятник. Психиатры называют это явление деперсонализацией. По сути, это период легкого помешательства. В тяжелом случае появляется импульс уйти вслед за умершим. Такое состояние длится от 9 дней до двух недель. Именно в это время проходят похороны и поминки. Раньше для облегчения горя родных умершего человека в дом приглашали профессиональных плакальщиц. На фоне общего плача и рыдания горюющий человек выходил из оцепенения и начинал воспринимать всю ситуацию в реальном времени.

    Отрицание.
    Примерно через две недели человек начинает полностью осознавать свою потерю. Но на подсознательном уровне смерть близкого человека еще не воспринимается. В это время постоянно кажется, что вот сейчас откроется дверь, войдет близкий человек и все будет по-прежнему. До 40 дней такая ситуация считается психологами вполне нормальной. На подсознательном уровне можно осознать утрату только спустя определенное количество времени.

    Острый период боли.
    На сороковой день по славянскому обычаю душу покойного провожают в вечность. В это время боль утраты настолько сильная, что ощущается буквально физически. Слезы уже все выплаканы, сердечные капли не помогают. Именно в этот период пережить смерть близкого человека наиболее сложно. После сорокового дня необходимо обратиться к психологу, так как самостоятельно пережить боль потери близкого человека вряд ли удастся.

    Как пережить смерть близкого человека.jpg
    Облегчение боли.

    Через 12 месяцев практически все скорбящие несколько успокаиваются. Происходит выстраивание собственной жизни. О смерти близкого человека помнят, но все чаще вспоминают его живым, рассказывают о самых приятных моментах, которые произошли в прошлой жизни. В это время кажется, что горе отступило и удалось пережить смерть близкого человека. К сожалению, такой период длится недолго.

    Повторение всех этапов.
    После того, как отмечена годовщина смерти близкого человека, психологическое состояние родственника, который пережил утрату, резко ухудшается. Все пройденные этапы переживаний вновь повторяются. Психологи называют это кратковременным всплеском горя. К концу второго года остается лишь легкая грусть, которая может сменяться резкими всплесками горя, особенно при посещении могилы. Через два года все острые процессы завершаются.

    Поделиться