Изучение финского языка

  1. Moderator
    photo.jpg
    Финский – один из самых сложных европейских языков. Вместе с венгерским и эстонским он входит в группу финно-угорских языков, фонетика и грамматика которых принципиально отличаются от языков германских и романских групп. Именно поэтому выучить финский не так просто.

    Однако, как ни странно, его структура и логика построения фраз и предложений гораздо понятнее русскому человеку по сравнению с выходцами из Западной Европы и США. В финском языке насчитывается 14 падежей, а различные части речи, как и в русском, «конструируются» при помощи суффиксов и окончаний. Такие особенности как однотипность ударений (на первый слог) и отсутствие родов (!) существенно облегчают изучение этого языка.

    Сегодня все большее количество людей проявляет интерес к финской культуре и финскому языку. Особенно это актуально для бизнесменов, которым приходиться часто бывать в Финляндии в рамках деловых поездок. Но если в таких мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург все желающие могут записаться на курсы финского языка, то в небольших городах учителя по финскому найти нелегко. Остается самостоятельное изучение финского. Однако сегодня в книжных магазинах представлен широкий спектр литературы по финскому, начиная от простых разговорников и заканчивая серьезными учебными пособиями. Если у Вас нет возможности для языковой практики, большую пользу принесут также и различные интерактивные курсы финского, которые можно купить или скачать в Интернете. Немного терпения – и скоро при поездке в Финляндию Вам уже не потребуется переводчик.

    Поделиться