Замена замка в двери своими руками

  1. Admin
    навесной замок.jpg
    Дверной замок является одним из элементов защиты собственности от нежелательного вторжения. Нередко возникает необходимость замены замка: по причине утери ключей или непредвиденной поломки замкового механизма.

    Врезные замки можно разделить на две основные группы по принципу работы: сувальдные цилиндровые.

    Существуют ещё навесные замки, которые используют для гаражей, хозяйственных построек, входных дверей на даче и во многих других случаях. На сайте «ЗамкиТут» представлен большой выбор надежных навесных замков от дешёвых до премиум качества. Доставка по всей России, а так же самовывоз в Москве и офлайн точки.

    Первые при потере ключей или поломке нужно будет менять полностью, во вторых иногда достаточно только заменить личинку. Зато по взломостойкости сувальдные замковые системы считаются более надежными.

    Замена цилиндрового замка в деревянной двери

    Приготовьте следующие инструменты: крестовую и плоскую отвертки; молоток; стамеску; дверь; шуруповерт; канцелярский нож.

    Порядок работ:
    • Первым делом надо вынуть личинку: выкрутите крепежный болт на торце планки, после чего личинку можно легко вынуть.
    • Для того, чтобы вынуть личинку, откручиваем крепежный винт на торце двери
    • Теперь необходимо демонтировать декоративные планки с ручками замка внутри и снаружи: откручиваем крепежные винты и снимаем ручки и планки.
    • Снимаем декоративные планки
    • Затем открутите оставшиеся крепежи и аккуратно извлеките корпус замка.
    • С извлеченным механизмом смело отправляйтесь в магазин, чтобы купить аналогичный замок (это избавит от сложных работ по подгонке нового замка под существующие пазы).
    • Может получиться так, что новый замок все-таки слегка отличается от старого. В таком случае придется подгонять пазы под новую замковую систему. Примеряем новый корпус в существующий паз и смотрим, в нужно ли его расширить. При необходимости с помощью стамески расширяем паз. Корпус должен свободно заходить, не касаясь стенок.
    • Затем примеряем торцовую планку. Для этого нужно вставить корпус замка и нанизать планку. Если нужно увеличить посадочное место, делаем разметку и аккуратно расширяем канавку канцелярским ножом и молотком. Планка должна вставать без зазоров и щелей заподлицо с торцовой поверхностью двери.
    • Скорее всего, отверстия под винты крепления декоративных планок и ручек не совпадут со старыми. Поэтому примерив наружную и внутреннюю планку, размечаем место расположения новых отверстий. Сверлим отверстия нужного диаметра. Одновременно отмечаем расположение отверстия под личинку замка. Излишки материала удаляем.
    • Может получиться так, что запирающий язычок и ригели также не попадут в существующие ответные пазы в коробке двери. Придется их расширить до нужного прилегания.

    После того, как все пазы подогнаны под элементы замка, можно приступать к сборке механизма.
    • Вставляем корпус замка и крепим его двумя винтами на торце двери.
    • Устанавливаем личинку, закручивая крепежный винт также на торце двери.
    • Затем вставляем ось установки ручек и привода защелки, надеваем ручки с декоративными планками и стягиваем их винтами. Закрепляем ответную планку в дверной коробке.
    • После этого проверяем плавность работы замка. Ключ должен поворачивается без заеданий, ригели должны свободно двигаться. Если все хорошо, то значит работа выполнена качественно. Работу замка проверяем как с внутренней, так и с наружной стороны.

    Цилиндровый замок

    Если вы выбираете деревянную дверь без замка с последующей его врезкой, учтите, что ширина полотна должна быть не менее 40 мм. Установить врезной замок в такую дверь можно своими силами, главное, все делать без спешки и аккуратно. Здесь действует поговорка: «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Если следовать этому правилу, то все работы пройдут гладко и качественно.

    Принцип замены сувальдного замка практически такой же, за исключением того, что не нужно устанавливать личинку: заменяется весь замок целиком.

    Советы от экспертов

    В деревянной двери замок можно врезать практически на любой высоте. Иное дело – дверь из МДФ. В таких дверях дополнительное усиление из деревянного бруска (под врезку замка) расположено строго на расстоянии 1 метр от пола. Попытки установить замок на другом расстоянии могут привести к порче дверного полотна.

    В шпонированной двери не рекомендуют сверлить под личинку отверстия насквозь во избежание порчи шпона. Сначала сверлят отверстие с одной стороны, потом с другой. При этом сверло нужно использовать специальное — перьевое. Тогда отверстие получится аккуратным.

    Для сверления отверстий используйте специальные сверла-перья

    Для разметки места расположения паза ответной части в дверной коробке рекомендуется использовать копировальную бумагу. Ее вставляют на уровне защелки и закрывают дверь. Полученные отпечатки на коробке и будут местом для выреза паза.

    Замена замка в металлической двери

    Установить новый замок в металлическую дверь, если система не сложная, можно своими силами. Важно купить точно такой же замок, какой был установлен.

    Замки в металлические двери устанавливаются в специальную коробку, и заменить сломанный замок на аналогичный не представляет сложности. Все работы заключаются только в том, чтобы отвинтить и закрутить нужные винты.

    Часто бывает, что весь замок менять нет необходимости, достаточно всего лишь поменять личинку (для цилиндрового замка).

    Личинка цилиндрового замка

    В остальных же случаях (при установке сложной замковой системы в стальной двери) лучше обратиться к специалистам. Так как малейшие ошибки при врезке замка в металлическую дверь могут привести к тому, что придется в последующем менять весь дверной блок.

    Поделиться