Добро творит счастливый – притча о человеке

  1. Admin
    Добро творит счастливый  притча о человеке.jpg
    В одной далекой стране правил царь. Слухи о его жадности распространились далеко за пределами страны. Подданные страдали от непомерных поборов. Царь был настолько жадным, что готов был отобрать у бедняка последнюю рубашку и последний кусок хлеба. Алчность стала причиной того, что правители соседних государств отвернулись от него и перестали с ним общаться. Царь с каждым днем становился все богаче, и все более одиноким. И тогда решил он начать делать добро, чтобы соседи – цари перестали его избегать. Решить-то он решил, но никак не мог себя пересилить и совершить хоть какой-то добрый поступок. Призвал он своих советников, и потребовал у них объяснений: что нужно для того, чтобы творить добро и какой человек совершает много добрых поступков.

    – Человек больше всего творит добра когда он счастлив, – ответили советники в один голос. – Ведь человек всегда делится тем, что имеет.

    – А я ведь несчастлив, – подумал царь. – Значит мое время совершать добрые дела еще не пришло. Мне надо стать счастливым, а для этого – стать еще богаче. И вот когда скоплю несметные богатства, стану счастливым и тогда начну творить добро.

    Так подумал царь и на следующий день повысил налоги.

    Он продолжал богатеть, и все ждал, когда к нему придет счастье. Но счастье к нему так и не пришло….

    Ведь если человек счастлив, он, действительно, стремится творить добро. Но разве может жадность и чужое добро сделать человека счастливым?

    Поделиться