Виды лестниц

  1. Admin
    Деревянная лестница 2.jpg
    Лестница в доме уже достаточно продолжительное время, воспринимается не только как функциональный элемент. Этот предмет интерьера является его неотъемлемой декоративной частью. Стоит приложить немного собственных усилий и оформить лестницу с надлежащим вкусом, как все посетители Вашего жилища придут в неописуемый восторг от того, что Вы смогли превратить, казалось бы, обыкновенный предмет интерьера, во что-то изысканное и неповторимое. Как и любой другой объект в доме, разнообразные виды лестниц обладают собственными, присущими только им, характерными особенностями, такими как конструкция, материалы, функциональное значение, а также принцип проектирования.

    Современные технологии производства позволяют изготовить именно такую лестницу, которая нужна Вам. Лестница может повторять дизайн мебели, окон, двери. Выбор того или иного вида, зависит от того, лестницу какой конструкции Вы желаете видеть внутри жилища. А Вам хотелось бы сделать лестницу своими руками? Тогда необходимо купить мебельный щит из лиственницы для строительства деревянных лестничных конструкций от компании EvroLestnica, а также можно заказать другие элементы и комплектующие для деревянных лестниц.

    В качестве самых популярных видов лестничной конструкции, следует отметить лестницы на больцах, маршевые и винтовые лестницы. А теперь рассмотрим каждый вид лестницы по-отдельности.

    Маршевая лестница.


    Маршевая лестница, на сегодняшний день, считается самой популярной среди других видов лестничных конструкций. Объяснить такую популярность довольно просто: при создании маршевой лестницы, с огромной точность учитываются биомеханические движения человека. Даже если внутри дома не так уж много места, данный вид лестницы как нельзя лучше впишется в интерьер жилища и занимает очень небольшое пространство.

    Как можно понять из названия, состоит такая лестничная конструкция из маршей, которые включают в себя от трех до пятнадцати ступеней. Если же в марше будет, допустим, более 15 ступеней, то устанавливать такую лестницу не совсем целесообразно, ведь на то, чтобы подняться (спуститься) по ней, человеку понадобиться затратить много собственных сил. Как правило, предпочтение отдается маршам с десятью ступеньками.

    Лестница на больцах.


    Лестница на больцах, также считается достаточно известной конструкцией. Больц – это, при дословном переводе с немецкого - болт, штырь, шкворень. Современные же строители привыкли называть больцем специальный элемент для крепления, который используется при крепеже навесной лестницы к стене. Тем самым, создается впечатление, будто лестница не имеет опоры и просто «парит» в свободном пространстве помещения. Благодаря такой технологии монтажа, достигается компактность лестничной конструкции. Данный вид лестницы является наиболее современным. Лестница на больцах имеет изысканный и необычный дизайн, позволяющий вписать её в абсолютно любой интерьер. Эта лестничная конструкция, даже, несмотря на свою кажущуюся ненадежность, на самом деле, способны выдерживать огромные нагрузки (примерно до 1800 килограмм).

    Винтовая лестница.


    деревянная лестница.jpg
    Чем хороши спиральные лестницы (как часто называют винтовые лестничные конструкции) так это тем, что их можно установить в комнате, где недостаточно места для обыкновенной прямой лестницы. Бытует мнение, что винтовой вид лестницы не настолько удобен, как привычные многим маршевые лестничные конструкции. Однако спиральная лестница – идеальный вариант для небольшого помещения (где каждый квадратный метр, буквально на счету), позволяющий сэкономить максимум свободного пространства. Практически всегда, данный вид лестницы используют для того, чтобы можно было спускаться на цокольный этаж.

    Вокруг специального столба или же стойки, прикрепляются ступени винтовой лестницы. Лестничные ступеньки имеют клиновидную форму, располагающиеся вокруг центральной стойки.

    Поделиться