Блендер и его функции на кухне

  1. Admin
    Блендер это кухонный прибор для смешивания ингредиентов или приготовления пюре из готовых продуктов. Этот термин обычно относится к стационарному вертикальному электрическому устройству, которое следует отличать от различных ручных приспособлений или миксеров, которые могут быть использованы для подобных целей. Современная бытовая техника для кухни с большим выбором измельчителей сейчас широко представлена компанией LEBEN - это немецкая торговая марка, которая помимо техники для кухни выпускает товары для дома и красоты с удачным сочетанием цены, качества и дизайна. Товары данного бренда легко найти в продаже по всей России.

    блендер leben.JPG
    Основная часть блендера – контейнер. Контейнер для смешивания может быть сделан из стекла, пластика или нержавеющей стали, и, зачастую, иметь маркировку для целей измерения. В верхней части контейнера имеется крышка для предотвращения выплескивания ингредиентов во время работы. Внизу комплект лезвий, которые могут в зависимости от конструкции сниматься для очистки.

    В случаях, когда лезвия съемные, контейнер должен иметь уплотнительное кольцо между корпусом контейнера и базой для герметизации контейнера и предотвращения утечки содержимого.
    Контейнер опирается на базу, в которой установлен двигатель для вращения лезвий и имеются кнопки управления работой. Большинство современных блендеров имеют несколько скоростей и функций.

    В маломощные блендеры для их нормальной работы требуется добавлять жидкость. Это потому, что жидкость используется для перемещения твердых тел внутри контейнера и приведения их в контакт с лезвием. Она как «водоворот» затягивает кусочки продуктов сверху вниз. Мощные блендеры способны измельчать крупу и куски льда без такой помощи.
    Другой вид блендера это погружные блендеры. Они не имеют своего контейнера, а вместо этого используют насадку с лезвиями, которую можно опустить, например, в кастрюлю с супом.

    При выборе блендера следует учитывать такую рекомендацию: стационарный блендер более подходит для смешивания коктейлей, взбивания яиц и измельчения льда. А для приготовления пюре, фарша, измельчения зелени и орехов, лучше купить погружной блендер.

    Некоторые из функций блендера позволяют получать нужные консистенции, только используя его. В частности, густые смеси, такие как майонез и хумус легче сделать именно в блендере.

    Основные характеристики при выборе.


    Мощность — чем выше мощность, тем более мощный блендер. Выбирайте блендер мощностью, по крайней мере, не менее 350 Вт.
    Производительность — большинство блендеров варьируются в размерах от 4 до 7 чашек. Я рекомендую вам купить на больший размер, потому что тогда вам не придется беспокоиться о переполнении контейнера. Выбор большого размера особенно полезен, когда вы готовите суп-пюре или соус.
    Вам нужно 15 скоростей?
    Скорость — вам действительно нужно 15 скоростей, чтобы смешать что-то? Не думаю. Вам потребуются только функции скорости «быстро», «средняя» и «низкая» и способность к импульсу, которая требуется в некоторых рецептах.
    Дизайн — вы будете платить больше за стильный дизайн и вам, может быть, это даже понадобится, если вы будете использовать блендер как часть интерьера. Но если вы храните его в шкафчике и достаете только на случай необходимости, не переплачивайте за это.
    Лучше заплатить больше за такие функции, как возможность снимать ножи для очистки, более мощный двигатель, чтобы обеспечить стабильность, открывающуюся крышку для добавления ингредиентов или отверстие для выпуска пара, когда смешиваете горячий суп. Действительно важно иметь плотно закрывающуюся крышку.
    Материалы — стекло и нержавеющая сталь вот два лучших выбора при покупке блендера. Преимущество стекла, можно увидеть, что вы делаете, а с нержавейкой вам не придется беспокоиться о поломке. Я предпочитаю стекло, чтобы можно было следить за процессом.
    Пластик также возможен, он будет легче, чем стекло, но через некоторое время на пластиковом покрытии появляются царапины и оно может разрушиться.

    Поделиться