Берстлайнинг

  1. Admin
    Чтобы заменить или модернизировать существующие трубопроводы без извлечения поврежденных или устаревших труб предлагается новый прогрессивный способ – берстлайнинг.

    Его суть в том, что новая труба, имеющая больший диаметр, прокладывается внутри существующей без вскрытия грунта – методом горизонтально направленного бурения. При этом старая труба разрушается, а ее остатки не извлекаются, а вдавливаются в почву.

    Бестраншейное разрушение ненужной или поврежденной трубы производится посредством движения штанги со специальными ножами внутри трубопровода. Одновременно происходит расширение диаметра тоннеля и вдавливание обломков в почву, после чего увеличенный тоннель заполняют новой трубой с большим диаметром.

    Если вам необходимы тройники электросварные Georg Fischer, то обратите внимание на компанию ИнжПласт. С большим ассортиментом электросварных фитингов в наличии. Выбрать можно на сайте: https://ingplast.ru/troyniki-elektrosvarnye-georg-fischer/

    Метод особенно популярен при выполнении санации канализационных коллекторов, позволяет работать с чугунными, бетонными, керамическими и асбестоцементными трубами. Таким образом, вы можете убедиться на форумах и специальных строительных порталах, что ремонт и строительство в России с использованием современный технологий становиться легче и проще.

    metod_flexirohr.jpg
    Основные достоинства берстлайнинга: увеличение диаметра трубы и пропускной способности трубопровода; удешевление и ускорение процесса замены труб; отсутствие необходимости в санации и телеинспекции существующего трубопровода.

    Оборудование устанавливают на подготовленные участки, далее гидравлические разрушители труб со стальной штангой, ножом и калибратором движутся по существующей трубе, разрушая ее и создавая туннель большего диаметра. После укладки новой трубы при помощи видеодиагностики подрядчики оценивают качество работ и сдают их заказчику.

    Таким образом, санация трубопроводов занимает гораздо меньше времени и проводится на более высоком уровне. Учитывая, что современные полиэтиленовые трубы имеют невысокую стоимость при хороших показателях выносливости и долговечности, берстлайнинг в конечном итоге обойдется заказчику дешевле, чем санация трубопроводов при помощи полимерного рукава.

    При этом заказчик получает: абсолютно новый трубопровод; гарантию на выполненные работы; сокращение сроков строительства или ремонта.

    Стоимость санации методом берстлайнинга зависит от диаметра исходной трубы, длины прокладываемого трубопровода и материала новой трубы. Из дополнительных затрат, которые могут понадобиться – транспортирование оборудования на объект и раскоп стартового и приемного котлованов в случае необходимости.

    Сравнительно новый метод ГНБ берстлайнинг из-за своей универсальности, простоты и сжатых сроков выполнения работ уже получил признание строителей и коммунальщиков. Сегодня он активно используется в коммунальном хозяйстве крупных российских городов, при замене устаревших трубопроводов на производстве.

    Поделиться